Apple iPhone 14 Pro, câmara espectacular de 48 Mpx, 512GB de capacidade e desenhado para resistir
Ecrã de 6.1" OLED - Ecrã de bloqueio adaptável - Câmara de 48 Mpx - Processador A16 Bionic - 512GB de capacidade - Ceramic Shield - Detecção de acidentes - Até 23 horas com uma única carga - iOS 16 - Roxo Escuro
O Smartphone iPhone 14 Pro 512GB Roxo Escuro Espacial Renovado em Excelente Estado é um terminal que se apresenta em bom estado estético sem marcas acentuadas de uso. Este terminal foi reparado e testado para assegurar o 100% do seu funcionamento. As suas características são:
- Não inclui nenhum acessório extra como Auriculares, carregadores, cabo, manuais, caixa (ou pode ser uma caixa correspondente a outro modelo ou tipo neutro), etc...
- A bateria deste terminal está entre 80-100%.
- Desbloqueado para ser utilizado com qualquer operador.
- Livre de contas Apple e Icloud. Utiliza todos os serviços da Apple.
- 1 ano de Garantia com Powerplanetonline.
O seu estado é: Excelente, o seu ecrã encontra-se em perfeito estado, como novo, e o seu aspeto exterior também, embora possa apresentar algum risco ou marca que não afete o seu funcionamento.
Interface Dynamic Island com ecrã de bloqueio sempre ativo
Este dispositivo conta com uma interface Dynamic Island. Pensada para que possas reunir as tuas notificações, avisos e atividades num único lugar. Está integrada no iOS, funcionando com todo o tipo de apps. Por outro lado, o seu ecrã de bloqueio sempre ativo permite ver tudo o que é importante de um olhar. Mesmo que o coloques de cabeça para baixo ou o guardes no bolso, o ecrã apagará para poupar bateria.
iOS 16
Com o sistema operativo iOS 16 maximizarás as funcionalidades do ecrã de bloqueio. Poderás sobrepor as tuas fotos ao texto para dar-lhes o protagonismo que merecem, ver de um olhar os anéis de atividade ou manter-te a par de tudo com informação em tempo real.
Ecrã de 6.1 polegadas visível ao sol
O novo Apple iPhone 14 Pro tem um ecrã Super Retina XDR de 6.1 polegadas, que atinge um pico de 2000 nits, mesmo à luz do sol. Além disso, permitir-te-á ver fotos e vídeos HDR com até 1600 nits de pico de brilho, tornando os vídeos mais vibrantes do que nunca.
Deteção de acidentes
Quando tiveres um acidente de carro, o novo iPhone notará, ouvirá e avaliará as colisões, graças à deteção de mudanças repentinas na velocidade, alterações na pressão do habitáculo, mudanças bruscas na direção ou no nível de som, para saber se tiveste um incidente e chamar tanto os serviços de emergência como aos contactos que decidires.
Sistema de câmaras Pro de 48 MPx
Além disso, o iPhone 14 Pro possui uma nova câmara de 48 Mpx com um sensor Quad Pixel avançado. Oferece uma resolução 4X, para que ao recortar continues a ter um nível de detalhe extraordinário. Por outro lado, o seu novo teleobjetivo de 12 MPx no centro do sensor permitirá obter fotos e vídeos em 4K em alta resolução sem zoom digital. Terás melhores fotos, mesmo em condições de baixa luminosidade, com os seus sensores maiores e o seu sistema Photonic Engine. Este é um sistema revolucionário que permite à tecnologia Deep Fusion intervir mais cedo no tratamento de imagens sem compressão.
Modo cinema a 24 f/s
O seu modo Cinema agora grava em qualidade 4K HDR a 24 fotogramas por segundo. Mesmo poderás ajustar o efeito de profundidade após a gravação. Com o seu modo Ação conseguirás planos estáveis à mão sem necessidade de usar um estabilizador.
Câmara frontal TrueDepth
Com a sua nova câmara frontal TrueDepth com foco automático e maior abertura, os primeiros planos destacar-se-ão e nas fotos de grupo haverá mais beleza do que nunca. Esta câmara pode focar automaticamente várias pessoas ao mesmo tempo para que todos possam entrar na foto.
Chip A16 Bionic com 512GB de capacidade
No seu interior, o Apple iPhone 14 Pro monta um processador A16 Bionic, um dos chips mais avançados disponíveis num smartphone. Contém quase 16.000 milhões de transistores, com uma CPU de 6 núcleos mais rápida e 17 biliões de operações por segundo do Neural Engine. E com uma capacidade de armazenamento de 512GB. E, para terminar, tem uma bateria que oferece até 23 horas de vídeo com uma única carga.
Razão de contraste (típica) 2000000:1 Brilho do ecrã 1000 cd / m² Brilho máximo do ecrã (Exterior) 2000 cd / m² Máxima taxa de atualização 120 Hz Brilho máximo do ecrã (HDR) 1600 cd / m² Alto Rigor Dinâmico (HDR) Sim Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto Rigor Dinâmico) Extreme Dynamic Range (XDR) Tipo de ecrã tátil Capacitiva Densidade de píxeis 460 ppp Revestimento oleofóbico Sim Tecnologias específicas Always-on display, Dynamic Island, Haptic touch, ProMotion, True Tone, Wide color (P3) Antifugas Sim Ecrã com cantos arredondados Sim Processador Família de processador Apple Modelo do processador A16 Número de núcleos do processador 6 Coprocessador Sim modelo Coprocessador Neural Engine núcleos coprocessador 16 Meios de armazenamento Capacidade de armazenamento interno 512 GB Cartões de memória compatíveis Não compatível Câmara fotográfica Resolução da câmara traseira (numérica) 48 MP Resolução da segunda câmara traseira (numérica) 12 MP Resolução da terceira câmara traseira (numérica) 12 MP Número de abertura da câmara traseira 1,78 Número de abertura da segunda câmara traseira 2,2 Número de diafragma da terceira câmara traseira 2,8 Distância focal da câmara traseira 2,4 cm Distância focal da segunda câmara traseira 1,3 cm Distância focal da terceira câmara traseira 7,7 cm Elementos da lente da câmara traseira Lente de 7 elementos Elementos da lente da segunda câmara traseira Lente de 6 elementos Elementos da lente da terceira câmara traseira Lente de 6 elementos Elementos da lente da câmara frontal Lente de 6 elementos Material de cobertura da lente Cristal de safira Zoom óptico 6x Zoom óptico para dentro 3x Zoom óptico para fora 2x Zoom digital 15x Tipo de câmara frontal Câmara única Resolução da câmara frontal (numérica) 12 MP Número de abertura da câmara frontal 1,9 Câmara traseira com flash Sim Resolução de captura de vídeo 3840 x 2160 Píxeis Velocidade máxima de quadro 60 pps Resolução na velocidade de captura 1280x720@30fps, 1920x1080@25fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@24fps, 3840x2160@25fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps Modos de gravação de vídeo 720p, 1080p, 2160p Tipo de câmara traseira Câmara tripla Autofoco Sim Detector de rosto Sim Modo de lapso de tempo Sim Estabilizador de vídeo Sim Estabilizador de imagem Sim Tipo de estabilizador de imagem Estabilização Óptica de Imagem (OIS) Geoetiquetagem Sim Modo noite Sim Panorâmica Sim Modo retrato Sim Fotografia macro Sim Correção de olhos vermelhos Sim Modo de disparo contínuo Sim Formatos de imagem da câmara suportados DNG, HEIF, JPEG Formatos de vídeo da câmara suportados H.264, HEVC, ProRes Zoom de áudio Sim Conexão Capacidade do cartão SIM SIM duplo Geração de rede móvel 5G Tipo de cartão SIM SIM Física Normas 3G DC-HSDPA, HSPA+, UMTS Padrão 4G TD-LTE & FDD-LTE padrão 5G NR, NR mmWave Chamadas sobre LTE (VoLTE) compatíveis Sim Wifi Sim Normas Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Banda de frequência | Penta-band |
| Bandas 3G suportadas | 850,900,1700,1900,2100 MHz |
| AirPlay | Sim |
| iBeacon | Sim |
| MIMO | Sim |
| Comunicação de Campo Próximo (NFC) | Sim |
| Assinatura | |
| Tipo de assinatura | Sem assinatura |
| Portos e Interfaces | |
| Porto USB | Não |
| Auscultadores | Lightning |
| Conector Lightning | Sim |
| Mensagens | |
| Serviço de mensagens curtas (SMS) | Sim |
| Sistema de mensagens multimédia (MMS) | Sim |
| Correio eletrónico | Sim |
| Design | |
| Fator de forma | Barra |
| Cor do produto | Roxo Escuro |
| Código IP (Proteção Internacional) | IP68 |
| Funções de proteção | Resistente ao pó, À prova de salpicos, Resistente à água |
| Humidade: resistente à água até | 6 m |
| Material da carcaça | Vidro, Aço inoxidável |
| Desempenho | |
| Chamada de vídeo | Sim |
| Carregamento rápido | Sim |
| Carregador sem fios | Sim |
| Adaptadores de núcleo gráfico | 5 |
| Emergência SOS (satélite) | Sim |
| Deteção de colisões | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Funcionalidades de acessibilidade | AssistiveTouch, Toque atrás, Legendas ocultas, Lupa, Texto em tempo real (RTT), Siri e Ditado, Conteúdo falado, Controlo de Alternativa, Teletype (TTY), Digitar para Siri, Controlo por voz, VoiceOver, Aproximar |
| Altifalante | Sim |
| Chamada por voz | Sim |
| Comandos de voz | Sim |
| Compatível com auriculares | Sim |
| Alerta vibratório | Sim |
| Navegação | |
| GPS (satélite) | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Compa eletrónico | Sim |
| GPS | Sim |
| Posicionamento por Wi-Fi | Sim |
| Multimedia | |
| Altifalantes | Estéreo |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de vídeo compatíveis | H.264, HEVC, ProRes |
| Software | |
| Plataforma | iOS |
| Sistema operativo instalado | iOS 16 |
| Plataforma de distribuições de aplicações | Apple App Store |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo Windows suportado | Sim |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Sim |
| Software incluído | Câmara, Fotos, Saúde, Mensagens, Telefone, FaceTime Correio, Música, Wallet, Safari, Mapas, Siri, Calendário, iTunes Store, AppStore, Notas, Notícias, Contatos, Livros, Casa, Meteorologia, Lembretes, Relógio, TV, Ações, Calculadora, Notas de voz, Compasso, Podcasts, Informação, Dicas, Encontrar, Definições, Ficheiros, Medir, Lupa, Atalhos, Traduzir |
| Bateria | |
| Tecnologia de bateria | Ião de lítio |
| Tempo contínuo de reprodução de áudio | 75 h |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 23 h |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiental | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Sensor LiDAR | Sim |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 71,5 mm |
| Profundidade | 7,85 mm |
| Altura | 147,5 mm |
| Peso | 206 g |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura de operação | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
*Operação sujeita ao regime de bens usados (REBU)
| Especificações técnicas Apple iPhone 14 Pro 512GB Roxo Escuro Espacial | |
| Exibição | |
| Diagonal do ecrã | 15,5 cm (6.1") |
| Formato do ecrã | Plano |
| Tipo de visualizador | OLED |
| Tipo de vidro do ecrã | Ceramic Shield |
| Resolução do ecrã | 2556 x 1179 Pixels |
_l_sf.webp)

