iPhone 16 Pro Max 5G 256GB Titânio Preto Renovado - Condição excelente
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Ecrã OLED - 6,9 polegadas - Resolução de 2868 x 1320 p - Chip Apple A18 Pro - CPU de 6 núcleos - 8 GB de RAM LPDDR5X - 256 GB ROM - Câmara traseira tripla de 48 MP - Câmara frontal TrueDepth de 12 MP - Bateria de iões de lítio - Carregamento rápido por USB-C - Compatível com carregamento sem fios - 5G - Wi-Fi 7 - iOS 18 - Preto
O Smartphone Renovado iPhone 16 Pro Max 5G 256GB Titânio Preto é um terminal em bom estado estético e sem sinais de uso. Este terminal foi reparado e testado para garantir 100% de operação. Suas características são:

O iPhone 16 Pro Max é o novo topo de gama da Apple. Chega com um amplo ecrã Super Retina XDR de 6,9 polegadas e um sistema de imagem profissional composto por uma câmara Fusion de 48 MP, uma ultra grande angular (para macros e panorâmicas) e uma teleobjetiva com zoom de 5x. O desempenho excecional e a elevada autonomia são proporcionados pelo novo chip A18 Pro, juntamente com uma bateria maior, 8 GB de memória RAM LPDDR5X e 256 GB de armazenamento interno. Além disso, destaca-se pelo seu design resistente, leve e elegante em titânio de cor Preto.
Além disso, uma nova tecnologia permite ao iPhone 16 Pro Max gerir os dados dos píxeis ativos sem causar distorção. O resultado é um design com bordas mais finas e um ecrã Super Retina XDR mais amplo dentro das 6,3 polegadas.
Este ecrã vem protegido por um Ceramic Shield de última geração, um material significativamente mais resistente do que o vidro utilizado na maioria dos smartphones.
No que diz respeito ao Controlo de Câmara, é uma tecnologia inovadora incorporada no novo iPhone 16 Pro Max. No exterior, um fino aro em aço inoxidável rodeia um vidro de safira com textura lisa. No interior, um sensor de pressão de alta precisão com resposta háptica simula o toque do obturador de uma câmara reflex. E um sensor tátil revolucionário reconhece os movimentos mais subtis ao pressionar ou deslizar.
Dessa forma, nunca perderá um momento, pois terá sempre à mão as ferramentas de foto e vídeo: deslize para ajustar opções como a exposição ou a profundidade de campo, altere o objetivo ou use o zoom digital para enquadrar a cena perfeita:
O Controlo de Câmara também inclui um obturador de duas fases que lhe permite bloquear automaticamente o foco e a exposição. Basta tocar levemente para ajustar o enquadramento sem desfocar o sujeito.
Graças à nova câmara Fusion de 48 MP com sensor Quad Pixel de segunda geração e à potência do chip A18 Pro, o iPhone 16 Pro Max consegue gravar em 4K a 120 fps com Dolby Vision (em modo normal ou em câmara lenta). Além disso, na app Fotos redesenhada, poderá ajustar a velocidade de reprodução após a gravação.
O iPhone 16 Pro Max também se destaca pelo desempenho sonoro graças aos seus quatro microfones, que minimizam o ruído de fundo. A gravação de áudio espacial faz com que os seus vídeos soem de forma ultrarrealista nos AirPods, enquanto a redução do ruído do vento adiciona nitidez extra.
Mas isso não é tudo! O Mix de Áudio combina tecnologias de inteligência avançada com a gravação de áudio espacial no iPhone 16 Pro Max para que as vozes nos seus vídeos soem da forma que desejar. Existem três perfis distintos para ajustar as vozes:
Além disso, o iPhone 16 Pro Max adiciona uma segunda câmara de 48 MP, um ultra grande angular com sensor Quad Pixel avançado, permitindo capturar fotos ProRAW e HEIF de 48 MP com foco automático. Isto significa que pode tirar fotos macro e panorâmicas impressionantes com um nível de detalhe excecional.
Quanto ao zoom, o teleobjetiva de cinco aumentos do iPhone 16 Pro Max permite capturar fotos em 120 mm e obter close-ups mais nítidos a maior distância. As opções de enquadramento variam de 13 mm a 120 mm, incluindo 24 mm, 28 mm, 35 mm e 48 mm, além do modo macro.
Os Estilos Fotográficos do iPhone 16 Pro Max agora oferecem novas opções, permitindo personalizar ainda mais os estilos, ajustar simultaneamente o tom e a cor ou regular a intensidade de uma cor específica.
Inclui também uma renderização avançada que lhe permite ajustar os tons de pele como preferir e aplicar as alterações a todas as suas fotos. O tratamento de imagem aprimorado permite-lhe aplicar novos estilos e dar às suas fotos o tom exato que procura.
Se mudar de opinião, pode restaurar a versão original de uma foto a qualquer momento.
O iPhone 16 Pro Max oferece um desempenho gráfico impressionante graças ao poderoso chip A18 Pro. O Neural Engine de 16 núcleos acelera a inteligência do dispositivo, enquanto a GPU de 6 núcleos proporciona um desempenho gráfico 20% mais rápido que o do 15 Pro. A CPU de 6 núcleos realiza tarefas complexas de forma eficiente, consumindo menos energia.
Se for para jogar, o ray tracing por aceleração de hardware é até duas vezes mais rápido no chip A18 Pro do que no seu antecessor, oferecendo gráficos fluidos e iluminação de alta qualidade. O modo Jogo do iOS 18 estabiliza a taxa de fotogramas, permitindo que o seu comando sem fios e os seus AirPods funcionem perfeitamente.
O iPhone 16 Pro Max dá um salto de 4 horas de autonomia em comparação com o iPhone 15 Pro Max, graças a uma bateria maior e à eficiência do chip A18 Pro. O dispositivo oferece até 33 horas de reprodução de vídeo local, 29 horas de streaming de vídeo ou até 105 horas de reprodução de áudio*.
O carregamento é rápido tanto de forma sem fios como por cabo**. Através da porta USB-C, pode carregar até 50% em apenas 30 minutos*.
Por fim, o iPhone 16 Pro Max chega com o iOS 18, que permite personalizar totalmente o ecrã inicial, escolher os seus controlos e encontrar fotos favoritas instantaneamente. Além disso, oferece funcionalidades de segurança como a possibilidade de enviar mensagens de emergência por satélite, detetar acidentes graves e contactar serviços de emergência.
*Operação sujeita ao regime de franquia
| Especificações técnicas Apple iPhone 16 Pro Max 5G 256GB Titânio Preto Renovado - Condição excelente | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | iOS 18 |
| Chip: | Apple A18 Pro, CPU de 6 núcleos (2 de alto desempenho e 4 de eficiência), Neural Engine de 16 núcleos |
| Gráfica: | GPU de 6 núcleos |
| RAM: | 8 GB LPDDR5X |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | SIM Física |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| APP Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | Super Retina XDR OLED de 6.9" |
| Resolução: | 2868 x 1320 píxeis |
| Densidade: | 460 ppi |
| Contraste: | 2000000:1 (típico) |
| Brilho mínimo: | 1 nit |
| Brilho máximo: | 1000 nits (típico), 1600 nits (HDR), 2000 nits (exterior) |
| Outras características: | Dynamic Island, Ecrã sempre ativo, Tecnologia ProMotion com taxa de atualização adaptativa até 120 Hz, Ecrã HDR, True Tone, Gama cromática ampla (P3), Resposta tátil, Revestimento oleofóbico anti-impressões digitais |
| Câmara | |
| Frontal: | 12 MP (ƒ/1.9) |
| Traseira: | Câmara Fusion de 48 MP (24 mm, ƒ/1.78, OIS, 100% Focus Pixels) + Teleobjetiva x2 de 12 MP (52 mm, ƒ/1.6, OIS e 100% Focus Pixels) + Ultra grande angular de 48 MP (13 mm, ƒ/2.2, FOV de 120° e Hybrid Focus Pixels) + Teleobjetiva x5 de 12 MP (120 mm, ƒ/2.8, 7P, OIS e 100% Focus Pixels) |
| Flash: | Sim, Flash True Tone adaptativo |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Vídeo: | H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, HEVC, MPEG‑4 Part 2, Motion JPEG |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Barómetro: | Sim |
| Scanner LiDAR: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1500-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 600-700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700-4700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 7 (be), Hotspot Wi-Fi |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-Banda: | Sim |
| USB: | USB-C 3 (até 10 Gb/s), DisplayPort |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.9 " |
| Tamanho: | 163 x 77.6 x 8.3 mm |
| Peso: | 227 g |
| Bateria | |
| Tipo: | Li-íon (de iões de lítio) |
| Carregamento USB-C: | 20 W |
| Carregamento sem fios MagSafe: | 25 W |
| Carregamento sem fios Qi2: | 15 W |
| Carregamento sem fios Qi: | 7.5 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Apple iPhone 16 Pro Max 5G 256GB Titânio Preto Renovado - Condição excelente |
| Embalagem Neutra | |