iPhone 16e 128GB Branco Renovado - Condição excelente
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
O Smartphone iPhone 16e de 128 GB Branco Recondicionado – Estado Excelente é um terminal que se encontra em bom estado estético, sem marcas de uso significativas. Este terminal foi reparado e testado para garantir 100 % do seu funcionamento. As suas características são:
O seu estado é: Excelente. O ecrã encontra-se em perfeito estado, como novo, tal como o aspecto exterior, embora possa apresentar algum risco ou marca que não afecta o seu funcionamento.
iPhone 16e, o novo terminal da família Apple, que se destaca por ser compatível com Apple Intelligence. Possui um design apaixonante e é muito resistente graças à sua carcaça de alumínio ultra-resistente. É também um dos modelos da gama com maior autonomia, alcançando até 26 horas de reprodução de vídeo. Está disponível em duas cores distintas: preto e branco.
Este modelo mantém as linhas desenvolvidas com o iPhone 16, mas melhora-as. Assim, este smartphone é bastante resistente, graças à parte frontal com Ceramic Shield, um material que protege melhor o vidro do que outros modelos. Além disso, resiste a salpicos, água e pó.
No seu lado encontra-se o botão de ação, que pode ser configurado para diferentes funções, como activar a inteligência artificial, efectuar chamadas ou activar a câmara. Para carregar, possui uma porta USB Tipo C multifunções, permitindo a ligação de vários acessórios.
O iPhone 16e integra um ecrã OLED de margem a margem de 6,1 polegadas com um contraste incrível. Dispõe de uma elevada resolução de 2532 x 1170 pixeis, permitindo ver séries com excelente definição, além de um brilho máximo de 1200 nits.
A autonomia do novo modelo da Apple oferece até mais 6 horas do que o iPhone 11 e até mais 12 horas do que o iPhone SE. Também alcança 26 horas de reprodução de vídeo graças à eficiência do iOS e ao chip com modem C1, o primeiro modelo concebido pela Apple.
No interior, o novo iPhone incorpora um chip A18, um modelo de última geração que permite que o terminal responda de imediato e funcione com Apple Intelligence. A sua GPU de quatro núcleos garante que as aplicações exigentes se movimentem com facilidade e integra uma memória interna de 128 GB.
Como é habitual, o sistema operativo iOS 18 facilita a execução das funções. Permite personalizar os ecrãs inicial e de bloqueio e é compatível com Apple Intelligence.
Este terminal foi desenvolvido a pensar na utilização com Apple Intelligence, um sistema de IA que ajuda a redigir, expressar e realizar diversas tarefas com a ajuda da Siri, de forma rápida. Dispõe de funcionalidades de privacidade avançadas para que ninguém possa aceder aos seus dados nem conversas.
Inclui diversas funções, como as suas ferramentas de escrita, que permitem rever o texto, redigir versões até que o vocabulário e o tom sejam perfeitos ou criar um resumo rapidamente. Também é possível utilizar a varinha mágica para dar vida a um esboço na aplicação Notas. A compreensão da linguagem pela Siri foi igualmente melhorada para que esta seja mais intuitiva.
O novo design da câmara Fusão de 48 MPx permite dispor de duas câmaras no mesmo espaço. Este sensor multiplica por quatro a resolução de outros iPhone, para que as fotografias fiquem mais luminosas e com um nível de detalhe ainda maior. Por outro lado, integra uma teleobjectiva de 2x para aproximar as fotografias sem perder qualidade.
Além disso, é possível gravar vídeos impressionantes em 4K com Dolby Vision e som de primeira. Com o botão de Ação e a utilização de Inteligência Visual, obtém-se informação sobre o que está diante do utilizador. Basta apontar o iPhone 16e para um objecto ou local para interagir e descobrir mais.
O iPhone 16e incorpora ligação Wi-Fi, redes 5G e eSIM, oferecendo chamadas nítidas, ligações muito rápidas e maior facilidade e segurança nos dados. Conta ainda com funcionalidades como deteção de acidentes e Emergência SOS para garantir proteção. Pode ligar-se a um satélite para solicitar ajuda urgente, mesmo sem cobertura.
*Operação sujeita ao regime de bens usados (REBU)
| Especificações técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operacional: | iOS 18 |
| Processador | Hexa Core , Apple A18 2x 4.04 GHz, 4x 2.2 GHz Gráficos 4 GHz |
| Núcleos: | Apple GPU, a: 4 |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM/eSIM |
| Idioma: | Multi linguagem (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.1" OLED |
| Definição: | FullHD+ |
| Resolução: | 1170 x 2532 pixels |
| Densidade: | 460 ppi |
| Ecrã: | Super Retina XDR |
| Brilho máximo de pico: | 1200 nits |
| Ecrã: | HDR |
| True Tone: | Sim |
| Ampla gama de cores: | P3 |
| Resposta tátil: | Sí |
| Contraste: | 2000000:1 (Típico) |
| Brilho de pico: | 800 nits (Típico) |
| Revestimento oleofóbico: | Anti-impressão digital |
| Zoom do ecrã: | Sim |
| Resistência: | IP68 |
| Apple Intelligence: | Sim |
| Câmara | |
| Câmara frontal: | 12 MP - f/1.9 Autofocus com Focus Pixels, com Retina Flash, Photonic Engine, Deep Fusion e HDR Intelligence 5 |
| Câmara traseira: | 48 MP - f/1.6 Câmara de fusão, Estabilização ótica da imagem, Pixéis de focagem híbridos e fotografias de super alta resolução (24 e 48 Mpx) |
| Flash: | Sim Flash True Tone |
| Características: | 12 Mpx x2 teleobjetiva: 52 mm, abertura ƒ/1.6, estabilização ótica da imagem e Hybrid Focus Pixels. |
| Zoom digital: | Até 10x |
| Cobertura da objetiva em vidro de safira: | Sim |
| Photonic Engine: | Sim |
| Deep Fusion: | Sim |
| HDR Inteligence 5: | Sim |
| Modo Retrato com Controlo de Profundidade: | Sim |
| Iluminação de retrato com seis efeitos: | Sim |
| Modo noturno: | Sim |
| Fotografias panorâmicas (até 63 Mpx): | Sim |
| Gravação de vídeo 4K a 24, 25, 30 ou 60 f/s com Dolby Vision: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Vídeo: | H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, HEVC, MPEG‑4 Part 2, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerômetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Reconhecimento facial (Face ID): | Sim |
| SOS de emergência: | Sim |
| Deteção de acidentes: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600-2300-600 |
| Redes 5G (NR): | 600-700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Dual band, Wi-Fi Hotspot |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC, QZSS |
| Desbloqueado de fábrica: | Sim |
| Quadband: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.1 " |
| Tamanho: | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso: | 172 g |
| Cor: | Branco |
| Bateria | |
| Tempo de utilização: | Até 26 horas (reprodução de vídeo), até 21 horas (transmissão de vídeo), até 90 horas (reprodução de áudio) |
| Carregamento rápido: | Até 50% em 30 minutos |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | iPhone 16e 128GB Branco - Telemóvel |