Sobre o iPhone 17 Pro
O Smartphone iPhone 17 Pro Renovado Estado Excelente é um terminal que se encontra em bom estado estético, sem marcas acentuadas de utilização. Este terminal foi reparado e testado para assegurar 100% do seu funcionamento. As suas características são:
Não inclui quaisquer acessórios extra tais como auriculares, carregadores, cabo, manuais, caixa (ou poderá ser uma caixa correspondente a outro modelo ou tipo neutro), etc...
A bateria deste terminal encontra-se entre 80-100%.
Desbloqueado para utilização com qualquer operador.
Livre de contas Apple e iCloud. Utiliza todos os serviços Apple.
1 ano de Garantia com a Powerplanetonline.
O seu estado é: Excelente, o seu ecrã encontra-se em perfeito estado, como novo, e o seu aspeto exterior também, embora possa apresentar algum risco ou marca que não afeta o seu funcionamento.
Um chassis unibody de alumínio forjado com câmara de vapor, um ecrã OLED LTPO Super Retina XDR de 6,3 ″, 120 Hz e 3 000 nits e o novo sistema de tripla câmara Pro Fusion de 48 MP com teleobjetiva tetraprism de 200 mm marcam a sua essência. O coração é o chip A19 Pro de 3 nm acompanhado por 12 GB LPDDR5X, garantia de potência sustentada para as funções de IA no dispositivo.
A19 Pro e 12 GB de RAM
O SoC integra CPU de 8 núcleos e GPU com traçado de raios, ambos acelerados por Neural Engine de 16 núcleos. Os 12 GB permitem edição 4K e jogos exigentes sem fechos de aplicações, enquanto a câmara de vapor e o algoritmo Dynamic Thermals mantêm o desempenho estável.
Ecrã Super Retina XDR 3 000 nits
O painel LTPO ajusta de 1 a 120 Hz para poupar energia. Suporta HDR10, Dolby Vision e Always-On; o novo Ceramic Shield 2 protege a parte frontal e traseira, melhorando a resistência a riscos e quedas face ao modelo anterior.
Tripla câmara Pro Fusion de 48 MP
Sensor principal de 1/1,3″ com OIS por deslocamento, ultra grande angular de 48 MP e teleobjetiva tetraprism de 48 MP que oferece zoom ótico 0,5-8× (equivalente a 200 mm). Grava em ProRes 4K 120 fps e Dolby Vision; o Photonic Engine e o LiDAR melhoram o detalhe noturno e a AR.
Autonomia e carregamento USB-C
Uma bateria de 4 000 mAh proporciona até 29 h de vídeo. Admite USB-C PD 30 W, MagSafe 20 W e carregamento inverso para acessórios; supera os 1 000 ciclos mantendo 80 % da capacidade.
Construção e conectividade de vanguarda
Com 204 g e 7,19 cm de largura, oferece IP68, Face ID, Secure Enclave e N1 para Wi-Fi 7, Bluetooth 6 e UWB 2. Dual eSIM/nano SIM, NFC e SOS por satélite completam a dotação.
Comparativa
O iPhone 17 Pro soma +19 % de bateria, todos os sensores a 48 MP e 3 000 nits, avanços palpáveis face ao 16 Pro. Face ao Galaxy S25 Ultra, oferece melhor gestão térmica e seis anos de atualizações, embora o seu zoom ótico seja inferior. Comparado com o Pixel 9 Pro, destaca-se pela luminosidade do ecrã e gravação ProRes nativa. No conjunto, o equilíbrio entre potência, câmara e tamanho consolida uma das melhores relações qualidade-prestações do segmento premium, com a única concessão de manter 120 Hz face aos 144 Hz de alguns rivais.
*Operação sujeita ao regime de bens usados (REBU)
Especificações técnicas | |
| Design | |
| Dimensões | 146,6 × 71,9 × 7,9 mm (aprox.) |
| Peso | 204 g |
| Materiais | Chassis unibody de alumínio forjado · Vidro Ceramic Shield 2 |
| Resistência | IP68 (resistente à água e ao pó) |
| Cor | Prata |
| Ecrã | |
| Tamanho | 6,3" |
| Tipo | OLED LTPO Super Retina XDR |
| Taxa de atualização | ProMotion adaptativo 1–120 Hz |
| Brilho máximo | Até 3.000 nits |
| Tecnologias | HDR10 · Dolby Vision · Always-On Display |
| Potência e Hardware | |
| Processador | Apple A19 Pro (3 nm) |
| CPU | 8 núcleos |
| GPU | Apple GPU com traçado de raios |
| Neural Engine | 16 núcleos |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 256 GB (também disponível em 512 GB e 1 TB) |
| Refrigeração | Câmara de vapor · Dynamic Thermals |
| Sensores e Segurança | |
| Biometria | Face ID |
| Segurança | Secure Enclave |
| Sensores | Acelerómetro · Giroscópio · Luz ambiente · Proximidade · Barómetro · LiDAR |
| Áudio | |
| Sistema | Altifalantes estéreo |
| Tecnologias | Dolby Atmos · Áudio espacial |
| Jack 3.5 mm | Não |
| Câmara traseira | |
| Principal | 48 MP · 1/1,3" · OIS por deslocamento |
| Ultra grande angular | 48 MP |
| Teleobjetiva | 48 MP · Tetraprism · 200 mm · Zoom ótico 0,5–8× |
| Focagem / extras | Photonic Engine · ProRAW · LiDAR |
| Vídeo | ProRes 4K a 120 fps · Dolby Vision |
| Câmara frontal | |
| Resolução | 18 MP · Center Stage |
| Redes e Conectividade | |
| 5G | Compatível |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 6 |
| UWB | UWB 2 |
| SIM | Dual SIM (eSIM + Nano SIM) |
| NFC | Sim |
| USB | USB-C |
| Emergências | SOS via satélite |
| Bateria | |
| Capacidade | 4.000 mAh |
| Autonomia | Até 29 h de reprodução de vídeo |
| Carregamento rápido | USB-C PD 30 W |
| Carregamento sem fios | MagSafe 20 W · Qi2 |
| Carregamento inverso | Sim (para acessórios) |
| Saúde da bateria | Até 1.000 ciclos mantendo 80 % da capacidade |
| Software | |
| Sistema | iOS 26 · Apple Intelligence |
| Conteúdo da embalagem | |
| Inclui | Apple iPhone 17 Pro |
| Não inclui | Carregador de corrente · Auriculares · Cabo USB-C para USB-C · Documentação · Ferramenta de extração de SIM |











