Sobre os Jabra Evolve2 50 UC Stereo (USB-C)
Estão concebidos para oferecer som estéreo profissional onde quer que esteja, independentemente do ambiente. Dispõem de sistema de cancelamento de ruído e potentes altifalantes; além disso, destacam-se pelo design totalmente com fios e pela compatibilidade com todas as principais plataformas de reuniões virtuais.
Design pensado no conforto
Incluem a tecnologia Jabra Air Comfort, que integra camadas de espuma perfurada no interior do arco, evitando a acumulação de pressão e proporcionando um ajuste leve.
Sistema de cancelamento ativo de ruído
A sua câmara acústica integra um microfone de retroalimentação que capta o que se passa à volta, processa-o e oferece melhor cancelamento de ruído. O chipset especialmente concebido silencia eficazmente o ruído do ambiente.
Voz profissional
Proporciona voz profissional graças ao algoritmo que permite ao microfone captar a voz e separá-la do ruído envolvente. Assim, a pessoa com quem o utilizador fala, por chamada ou videochamada, ouvirá claramente cada palavra.
Versatilidade
É compatível tanto para ouvir música como para fazer chamadas, graças aos altifalantes de 28 mm. Além disso, possui uma luz integrada de 360° que se acende para alertar os outros de que não deve ser interrompido, e o braço articulado silencia-se automaticamente quando levantado.
Configuração rápida
Para começar a utilizá-lo, basta ligá-lo ao computador. Adicionalmente, é compatível com conectividade Bluetooth dupla para se ligar, em simultâneo, a um segundo dispositivo, como um telemóvel; o utilizador pode ouvir música num dispositivo e atender chamadas no outro.
Certificação UC
É compatível com a maioria das plataformas de comunicações unificadas (UC), como Zoom ou Google Meet, permitindo melhor desempenho em videoconferências.
| Especificações técnicas | |
| Gerais | |
| Marca | Jabra |
| Modelo | Evolve2 50 UC Stereo (USB-C) |
| Cor | Preto |
| Material | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Pele sintética, Policarbonato (PC), Aço inoxidável |
| Controlo | Botões |
| Comprimento do cabo | 1,7 m |
| Auscultadores | |
| Cancelamento de ruído ativo | Sim |
| Tamanho do altifalante | 2,8 cm |
| Potência de entrada máxima do altifalante | 30 mW |
| Frequência do altifalante | 20 – 20 000 Hz |
| Microfone | |
| Tipo de microfone | Boom |
| Sensibilidade do microfone | -38 dB |
| Frequência do microfone | 20 – 10 000 Hz |
| Conectividade | |
| Ligação | Com fios |
| Bluetooth | |
| Ligação USB C | Sim |
| Ligação USB | Sim |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões | 193 x 175 x 65 mm |
| Peso | 148,9 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Jabra Evolve2 50 UC Stereo (USB-C) | 1 |
| Manual do utilizador | 1 |







