Sobre os Jabra Evolve2 65 UC Stereo (USB-A)
Apresentam um design confortável de utilizar, graças às almofadas suaves de espuma viscoelástica que se adaptam ao contorno das orelhas. Além disso, são fáceis de usar graças ao braço articulado para silenciar chamadas e à conectividade sem fios via Bluetooth 5.0 com um alcance até 30 m.
Melhor desempenho nas chamadas
Graças aos três potentes microfones incorporados, estrategicamente posicionados, e ao seu chipset avançado, oferecem melhor qualidade de chamada. Otimizam a comunicação ao captar melhor a voz do utilizador, proporcionando maior nitidez e clareza.
Certificação UC
São compatíveis com a maioria das plataformas de comunicações unificadas (UC), como Zoom ou Google Meet, por exemplo, oferecendo um desempenho superior em videoconferências.
Máxima qualidade de áudio
Equipam potentes altifalantes de 40 mm que minimizam a fuga de som, garantindo melhor qualidade de áudio nas músicas – graves mais encorpados e agudos mais nítidos.
Sistema de isolamento de ruído
As almofadas de espuma ajustam-se melhor aos ouvidos e, combinadas com o design angular dos auscultadores, isolam ou cancelam eficazmente os sons do ambiente.
Luz Busylight
Integra uma luz vermelha de alerta que indica aos outros quando o utilizador está ocupado. O design de iluminação a 360° torna-a facilmente visível.
Desempenho da bateria
A bateria recarregável oferece 37 horas contínuas de autonomia. Com apenas 15 minutos de carregamento, proporciona até 8 horas de utilização.
| Especificações técnicas | |
| Desempenho | |
| Tipo de produto | Auscultadores |
| Estilo de utilização | Bandolete |
| Utilização recomendada | Escritório/Centro de chamadas |
| Tipo de auscultador | Binaural |
| Cor do produto | Preto |
| Teclas de funcionamento | Volume +, Volume - |
| Controlo de volume | Botão |
| Comprimento do cabo | 1,2 m |
| Cabo amovível | Sim |
| Indicadores LED | Sim |
| Tecnologias de proteção auditiva | Jabra PeakStop, Jabra SafeTone G616 |
| Reprodução de música | Sim |
| N.º de dispositivos ligados em simultâneo (máx.) | 2 |
| Ligação automática | Sim |
| País de origem | China |
| Certificação | UC |
| Portos e interfaces | |
| Tecnologia de conectividade | Sem fios |
| Ligação USB | Sim |
| Conector USB | USB Tipo A |
| Bluetooth | Sim |
| Perfis Bluetooth | AVRCP |
| Versão Bluetooth | 5.0 |
| Alcance sem fios | 30 m |
| Auscultadores | |
| Potência máxima de entrada | 30 mW |
| Auscultadores | Supra-aural |
| Sistema acústico | Fechado |
| Frequência do auscultador | 20 – 20000 Hz |
| Sensibilidade do auscultador | 117 dB |
| Unidade de disco | 4 cm |
| Microfone | |
| Tipo de microfone | Boom |
| Frequência do microfone | 100 – 8000 Hz |
| Sensibilidade do microfone | -26 dB |
| Microfone dobrável | Sim |
| Microfone MEMS (Micro-Electro-Mechanical System) | Sim |
| Cancelamento de ruído do microfone | Sim |
| Microfone mudo | Sim |
| Bateria | |
| Bateria | Sim |
| Tipo de bateria | Bateria integrada |
| Tecnologia da bateria | Iões de lítio |
| Tempo contínuo de reprodução de áudio | 24, 37 |
| Tempo de conversação | 24 h |
| Indicador de carga da bateria | Sim |
| Tempo de carregamento da bateria | 1,5 h |
| Carregamento rápido | Sim |
| Tempo de carregamento rápido | 15 min |
| Requisitos do sistema | |
| Sistema operativo Windows suportado | Sim |
| Sistema operativo macOS suportado | Sim |
| Sistemas operativos móveis suportados | Android, iOS |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura de funcionamento | -10 – 45 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -5 – 45 °C |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 157 mm |
| Profundidade | 60,5 mm |
| Altura | 186 mm |
| Peso | 176,4 g |
| Embalagem | |
| Largura da embalagem | 188,5 mm |
| Profundidade da embalagem | 103,5 mm |
| Altura da embalagem | 250 mm |
| Peso da embalagem | 780,8 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Carregador | Sim |
| Guia de configuração rápida | Sim |
| Receptor incluído | Sim |
| Bolsa de transporte | Sim |
| Cabos incluídos | USB |
| Funda | Sim |
| Material da almofada | Imitação de pele |
| Quantidade | 1 |
| Dados logísticos | |
| Código do Sistema de Harmonização (SA) | 85183000 |
| Largura da caixa principal | 400 mm |
| Comprimento da caixa | 330 mm |
| Altura da caixa principal | 275 mm |
| Peso da embalagem completa | 5,42 kg |
| Quantidade por caixa | 6 unid. |
| Detalhes técnicos | |
| Facilidade de emparelhamento | Sim |
| Outras características | |
| Bluetooth de baixo consumo de energia (BLE) | Sim |
| Guia de voz | Sim |
| Idiomas do guia de voz | Inglês |
| Gestão de chamadas | Sim |
| Controlo por voz | Sim |
| Processamento Digital de Sinal (DSP) | Sim |






