JR 460NC rosa - Auscultadores Bluetooth JBL para crianças com cancelamento de ruído ativo e microfone integrado
Bluetooth 5.0 - Cancelamento ativo de ruído - Microfone integrado - Drivers de 32 mm - Volume máximo de 85 dB - Até 20 horas de autonomia total - Design para crianças - Controlos extremamente simples - Rosa
Os JR 460NC são os auscultadores sem fios ideais para que as crianças desfrutem do som inofensivo da JBL com segurança. Eles são projetados para nunca ultrapassar os 85 dB de pressão sonora, protegendo assim a audição das crianças. Além disso, apresentam uma construção ergonómica na cor rosa e são fabricados com materiais adequados para crianças que não se danificam nem quebram. A cancelamento ativo de ruído também promove a concentração, enquanto o microfone integrado permite-lhes falar com familiares ou amigos.
Volume máximo de 85 dB e cancelamento ativo de ruído
Os JBL JR 460NC permitem que as crianças desfrutem de áudio de alta resolução enquanto preservam a sua saúde auditiva, uma vez que o volume máximo está definido abaixo dos 85 dB.
Além disso, graças ao cancelamento ativo de ruído, as crianças estarão protegidas também do ruído ambiente e poderão concentrar-se no som da sua música, programa favorito ou ensino online.
Microfone integrado, controlos extremamente simples e design ergonómico
Precisa falar com eles? Sem problemas! Graças ao microfone integrado nestes auscultadores JBL, as crianças podem responder confortavelmente às chamadas de familiares e amigos ou responder aos professores enquanto aprendem online.
Além disso, os controlos extremamente simples e fáceis de usar dão poder às suas crianças para ajustar as funções, enquanto o design ergonómico se adapta às suas orelhas e cabeça para acrescentar uma camada extra de segurança.
Conexão Bluetooth e cabo de áudio removível
Outra vantagem dos JBL JR 460NC é que são compatíveis com uma variedade de dispositivos. Por exemplo, podem ser conectados sem fios a um telemóvel ou tablet através de Bluetooth, assim como a um computador através do cabo de áudio removível incluído na embalagem.
É claro que a conexão multiponto permite-lhe mudar rapidamente de um dispositivo Bluetooth para outro, enquanto o sistema Fast Pair do Google suporta emparelhamento imediato com o seu dispositivo Android.
Até 20 horas de autonomia da bateria e recarga rápida
Por último, os auscultadores Bluetooth JBL proporcionam até 20 horas* de tempo de reprodução, ou até 30 horas sem ANC*.
Além disso, recarregam em apenas duas horas, tornando-os prontos em pouco tempo.
| Especificações técnicas JBL JR 460NC Rosa - Auscutadores sem fios para crianças | |
| Desempenho | |
| Tipo de produto | Auscultadores |
| Forma de utilizar | Fita de cabeça |
| Uso recomendado | Música |
| Tipo de headset | Binaural |
| Cor do produto | Rosa |
| Tipo de controlo | Botões |
| Comprimento do cabo | 1 m |
| Adequado a crianças | Sim |
| Cabo amovível | Sim |
| Luz de fundo | Não |
| Nível de pressão de som (máx.) | 81 dB |
| Compatível com o assistente Google | Não |
| Compatível com Apple Siri | Não |
| Compatível com Amazon Alexa | Não |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Sem fios |
| Conetor 3,5 mm | Sim |
| Conetor USB | USB Type-C |
| Bluetooth | Sim |
| Perfis Bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP |
| Versão Bluetooth | 5.0 |
| Entrada de microfone | Sim |
| Banda de frequência | 2.4 - 2.4835 GHz |
| Fones de ouvido | |
| Acoplamento do ouvido | Circum-aural |
| Frequência dos auscultadores | 20 - 20000 Hz |
| Impedância | 32 Ω |
| Sensibilidade dos auscultadores | 100 dB |
| Diâmetro do altifalante | 3,2 cm |
| Tipo de condutor | Dinâmica |
| Cancelamento de ruído | Sim |
| Tipo de redução de ruído | Ativo |
| Microfone | |
| Tipo de microfone | Embutido |
| Sensibilidade do microfone | -27 dB |
| Microfone destacável | Não |
| Bateria | |
| Funciona a bateria | Sim |
| Tipo de bateria | Bateria incorporada |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio (LiPo) |
| Capacidade da bateria | 450 mAh |
| Tempo de reprodução de música | 20 h |
| Autonomia de conversação (com caixa de carregamento) | 20 h |
| Tempo de reprodução de áudio contínuo (ANC ligado) | 20 h |
| Autonomia de reprodução de áudio contínuo ( Cancelamento Ativo de Ruído off (ANC)) | 30 h |
| Autonomia de conversação | 20 h |
| Tempo de carga | 2 h |
| Tempo de carregamento rápido | 120 min |
| Fonte de carregamento | USB |
| Número de pilhas | 1 |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 0 - 45 °C |
| Pesos e dimensões | |
| Peso | 200 g |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 55 mm |
| Profundidade da embalagem | 217 mm |
| Altura da embalagem | 192 mm |
| Peso da embalagem | 402 g |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cartão da garantia | Sim |
| Ficha de segurança | Sim |
| Cabos | Áudio (3,5mm), USB Type-C |
| Características fornecedor | |
| Material | Plástico |
| Tempo de carga | 120 min |
| Volume ajustável | Sim |







