Auriculares TWS JBL Quantum TWS com dupla opção de conexão: tecnologia sem fio de 2,4 GHz e Bluetooth 5.2
Conexão sem fio de 2,4 GHz - Bluetooth 5.2 - Tecnologia ANC True Adaptive - 6 microfones - Drivers dinâmicos de 10 mm - Até 24 horas de autonomia total - Resistência IPX4 à água - Preto
Os Quantum TWS são auscultadores True Wireless JBL com dupla opção de conexão: através da tecnologia sem fio de baixa latência de 2,4 GHz (graças ao Dongle USB-C incluído) ou através do Bluetooth 5.2. E não há necessidade de se preocupar, pois a JBL Dual Source permite alternar rapidamente entre o áudio de um dispositivo e chamadas recebidas. Estes auriculares integram cancelamento de ruído True Adaptive para que possa desfrutar de som envolvente e preciso sem distrações externas, bem como a função Ambient Aware para que possa ficar ciente do que o rodeia. Pode usá-los confortavelmente e com segurança ao longo do dia graças à sua prolongada autonomia total de 24 horas (8 horas nos auscultadores + 16 horas na caixa), ao seu design leve e à proteção IPX4 contra a água.
Conexão sem fio de 2,4 GHz e Bluetooth 5.2
Para começar, os Quantum TWS oferecem conexão sem fio de baixa latência de 2,4 GHz graças ao dongle USB-C incluído, que se encaixa perfeitamente na caixa de carregamento. Pode, portanto, conectá-los a um PC para mergulhar no jogo com JBL QuantumSURROUND* e desfrutar de som envolvente e preciso.
É claro que também podem ser emparelhados com qualquer dispositivo compatível com Bluetooth, como smartphones ou tablets.
Conexão multiponto e chamadas cristalinas
E nunca perca uma chamada! Mesmo que os seus JBL Quantum TWS estejam emparelhados através do dongle USB-C a um dispositivo compatível, pode facilmente atender uma chamada recebida através do Bluetooth. Depois de desligar, a sua conexão sem fio de 2,4 GHz será restabelecida sem perda com a Conexão Multiponto JBL (Dual Source JBL).
Além disso, a sua voz chegará sempre alta e clara aos seus interlocutores graças aos seis microfones com tecnologia beamforming.
Tecnologia ANC True Adaptive e Ambient Aware
Além disso, os auriculares TWS Quantum TWS eliminam distrações externas para que possa desfrutar do melhor som onde quer que esteja. Estes integram a avançada tecnologia ANC True Adaptive (cancelamento ativo de ruído adaptável), que se ajusta automaticamente dependendo do quão barulhento é o ambiente.
Também têm a função Ambient Aware para que possa ouvir o seu ambiente real.
Autonomia para todo o dia e resistência à água IPX4
Alimentados por uma bateria recarregável, estes auriculares Bluetooth JBL oferecem até 8 horas* ininterruptas de uso e até 24 horas de autonomia total* com as cargas adicionais da caixa.
Tudo isto combinado com um design leve e resistência à água IPX4**, para maior conforto e segurança durante todo o dia, chova ou faça sol.
Som estéreo True Wireless com drivers de 10 mm
Por último, os Quantum TWS permitem desfrutar de um som estéreo True Wireless excepcional graças aos drivers dinâmicos de 10 mm.
Através da aplicação My Headphones para dispositivos móveis e do software JBL Quantum PC para computadores, pode ajustar o equalizador, o microfone e o som envolvente para obter o ambiente de jogo perfeito.
Está ligado ao telefone? Então toque para falar e obtenha a ajuda do Google e Alexa.
| Especificações técnicas JBL Quantum TWS | |
| Desempenho | |
| Tipo de produto | Auscultadores |
| Forma de utilizar | Intra-auditivo |
| Uso recomendado | Jogos |
| Cor do produto | Preto |
| Controlo do volume | Toque |
| Tipo de unidade de controlo | On-ear control unit |
| Tipo de controlo | Toque |
| Código de protecão internacional (IP) | IPX4 |
| Indicadores LED | Sim |
| Nível de pressão de som (máx.) | 93 dB |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | True Wireless Stereo (TWS) |
| Bluetooth | Sim |
| Perfis Bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP |
| Versão Bluetooth | 5.2 |
| Conetividade RF | Sim |
| Banda de frequência | 2.4 - 2.4835 GHz |
| Fones de ouvido | |
| Frequência dos auscultadores | 20 - 20000 Hz |
| Impedância | 16 Ω |
| Sensibilidade dos auscultadores | 106 dB |
| Diâmetro do altifalante | 1 cm |
| Cancelamento de ruído | Sim |
| Microfone | |
| Tipo de microfone | Embutido |
| Sensibilidade do microfone | -38 dB |
| Estação base | |
| Cor da base | Preto |
| Conector USB da estação base | USB Type-C |
| Bateria | |
| Funciona a bateria | Sim |
| Tipo de bateria | Bateria incorporada |
| Tecnologia da bateria | Ião-lítio |
| Capacidade da bateria | 51 mAh |
| Voltagem de entrada (auscultadores) | 3,85 V |
| Voltagem de entrada (caixa de carregamento) | 3,7 V |
| Tempo de reprodução de música | 16 h |
| Autonomia de reprodução de áudio contínua (com caixa de carregamento) | 16 h |
| Tecnologia da bateria (caixa de carregamento) | Polímero de lítio (LiPo) |
| Capacidade da bateria (caixa de carregamento) | 340 mAh |
| Tempo de reprodução de áudio contínuo (ANC ligado) | 6 h |
| Autonomia de reprodução de áudio contínuo ( Cancelamento Ativo de Ruído off (ANC)) | 8 h |
| Autonomia de conversação | 4 h |
| Indicador de carga da bateria | Sim |
| Tempo de carga | 2 h |
| Carregamento rápido | Sim |
| Tempo de carregamento rápido | 15 min |
| Fonte de carregamento | USB |
| Autonomia em conversação (ANC ligado) | 5 h |
| Autonomia em conversação (ANC desligado) | 8 h |
| Pesos e dimensões | |
| Peso do auscultador esquerdo | 5,5 g |
| Peso do auscultador direito | 5,5 g |
| Peso da capa de carregamento | 42,4 g |
| Embalagem | |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Caixa de carregamento | Sim |
| Capacidade da caixa de carregamento | 340 mAh |
| Tipo de caixa de carregamento | Com fios |
| Tipo de conector da caixa de carregamento | USB Type-C |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cartão da garantia | Sim |
| Cabos | USB Type-A para USB Type-C |
| Quantidade | 1 |











