Lenovo V V15, portátil de alto desempenho com CPU de décima terceira geração, SSD de 512GB e até 8GB de RAM
Ecrã de 15,6 polegadas - Full HD - Intel Core i5-13420H - 8 GB de RAM DDR4 - SSD de 512 GB NVMe - Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.1
O Lenovo V V15 é um portátil notável pelo seu alto desempenho, graças ao seu processador Intel Core i5-13420H com 8 núcleos e uma velocidade de até 4,6 GHz. O ecrã de 15,6 polegadas Full HD oferece uma visualização clara, além disso, possui 8 GB de RAM DDR4 e armazenamento SSD de 512 GB.
Processador Intel Core i5-13420H de décima terceira geração
O V15 está equipado com o processador Intel Core i5-13420H, que oferece 8 núcleos e uma velocidade máxima de 4,6 GHz. A placa gráfica Intel Iris Xe integrada proporciona também um desempenho gráfico adequado para aplicações de edição "leve".
Ecrã TN Full HD de 15,6 polegadas com Dolby Audio
O ecrã de 15,6 polegadas Full HD com tecnologia TN garante imagens nítidas, e o seu acabamento mate minimiza os reflexos. Além disso, está equipado com altifalantes Dolby Audio, ideal tanto para videochamadas como para reprodução de conteúdos multimédia.
Memória RAM DDR4 de 8 GB e SSD 512 GB NVMe
O V15 inclui 8 GB de memória RAM DDR4 a 3200 MHz, e o seu armazenamento SSD NVMe de 512 GB permite arranques rápidos e tempos de carregamento curtos.
Portas USB, HDMI, Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.1
Este modelo oferece várias opções de conectividade, incluindo uma porta USB-C, duas USB-A, HDMI e Gigabit Ethernet. A nível de conectividade sem fios, integra Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.1.
Webcam HD e bateria de 38Wh
A webcam HD de 720p com Privacy Shutter garante segurança em videochamadas, enquanto a bateria de 38Wh oferece autonomia para um dia completo de trabalho com a opção de carregamento rápido de 65W.
| Especificações técnicas | |
| Design | |
| Nome da cor | Business black |
| Tipo de produto | Computador portátil |
| Cor do produto | Preto |
| Forma | Concha |
| Material do corpo do produto | Acrilonitrila butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC) |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 39,6 cm (15.6") |
| Resolução | 1920 x 1080 pixels |
| Ecrã táctil | Não |
| Tipo de HD | Full HD |
| LED backlight | Sim |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Espaço de cor RGB | NTSC |
| Gama de cores | 45% |
| Taxa máxima de actualização | 60 Hz |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Intel |
| Família de processador | Intel® Core™ i5 |
| Geração do processador | 13th gen Intel® Core™ i5 |
| Modelo de processador | i5-13420H |
| Número de cores de processador | 8 |
| Número de threads do processador | 12 |
| Frequência turbo (max) do processador | 4,6 GHz |
| Núcleos de alto desempenho | 4 |
| Núcleos eficientes | 4 |
| Frequência Turbo do núcleo de alto desempenho | 4,6 GHz |
| Frequência Turbo do núcleo eficiente | 3,4 GHz |
| Cache do processador | 12 MB |
| Tipo de cache do processador | Smart Cache |
| Potência base do processador | 45 W |
| Potência máxima com turbo | 95 W |
| Memória | |
| Capacidade da memória incorporada | 8 GB |
| Tipo de memória interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidade do clock de memória | 3200 MHz |
| Factor de forma de memória | Integrado + SO-DIMM |
| Slots de memória | 1x SO-DIMM |
| Memória interna máxima | 16 GB |
| Canais de memória | Duplo canal |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade total de armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento | SSD |
| Capacidade total de SSDs | 512 GB |
| Número de SSDs instalados | 1 |
| Capacidade da drive SSD | 512 GB |
| Tipo de memória SSD | TLC |
| Interfaces da drive SSD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sim |
| Fator de forma SSD | M.2 |
| Tamanho do SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Tipo de unidades óptica | Não |
| Leitor de cartões integrado | Não |
| Gráficos | |
| Modelo da placa gráfica discreto | Não disponível |
| Placa gráfica on-board | Sim |
| Fabricante de GPUs integradas | Intel |
| Placa gráfica discreta | Não |
| Família de placa gráfica integrada | Intel® UHD Graphics |
| Modelo da placa gráfica on-board | Intel® UHD Graphics |
| Áudio | |
| Chip de áudio | Realtek ALC3287 |
| Sistema de som | Dolby Audio |
| Número de altifalantes incorporados | 2 |
| Potência do altifalante | 1,5 W |
| Microfone incorporado | Sim |
| Número de microfones | 2 |
| Câmera | |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal | 1280 x 720 pixels |
| Tipo de câmara HD frontal | HD |
| Câmara de privacidade | Sim |
| Tipo de privacidade | Obturador de privacidade |
| Rede | |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11g, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Conexão rede móvel | Não |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Taxa de transferência de dados Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.1 |
| Near Field Communication (NFC) | Não |
| WWAN | Não instalado |
| Conectividade | |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo C | 1 |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4b |
| Porta combinada auscultadores/microfone | Sim |
| USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode | Sim |
| USB Power Delivery | Sim |
| Desempenho | |
| Motherboard chipset | Intel SoC |
| Teclado | |
| Dispositivo apontador | Touchpad |
| Idioma do teclado | Espanhol |
| Teclado numérico | Sim |
| Teclado retroiluminado | Não |
| Teclado resistente a respingos | Sim |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Não |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio (LiPo) |
| Capacidade de bateria | 38 Wh |
| Autonomia | 6,4 h |
| Tempo de playback de vídeo | 7,5 h |
| Indicador de carga da bateria | Sim |
| Gestão de energia | |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 65 W |
| Frequência do adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltagem de entrada do adaptador AC | 100 - 240 V |
| Segurança | |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Kensington |
| Trusted Platform Module (TPM) | Sim |
| Versão de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Proteção de palavra-chave | Sim |
| Proteção de password | BIOS, HDD, Power on, Supervisor |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 5 - 35 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | 5 - 43 °C |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 8 - 95% |
| Humidade de não funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude máxima de expedição | 3048 m |
| Aprovação regulamentar | |
| Certificados de conformidade | RoHS |
| Certificação | FSC certified package ErP Lot 6 ErP Lot 26 TÜV Rheinland Low Blue Light (Software Solution) MIL-STD-810H |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 359,2 mm |
| Profundidade | 235,8 mm |
| Altura | 19,9 mm |
| Peso | 1,65 kg |








