V15 G4 IRU, portátil Lenovo com processador i7 de 13ª geração, ecrã de 15.6 polegadas e Wi-Fi 5
i7-1355U - 16 GB DDR4-SDRAM - 512 GB SSD - Ecrã 15.6" Full HD (1920 x 1080) - Intel Iris Xe - Wi-Fi 5 (802.11ac) - Bluetooth 5.1 - Câmara HD 720p - Dolby Audio - Bateria de 38 Wh - Windows 11 Home
O Lenovo V15 G4 IRU é um portátil concebido para utilizadores que necessitam realizar trabalhos profissionais, tarefas de escritório e uso diário. Está equipado com um processador Intel Core i7-1355U de 13ª geração, com 10 núcleos, que permitem atingir uma frequência turbo máxima de 5 GHz, garantindo uma resposta rápida em todas as aplicações. O ecrã tem 15.6 polegadas com resolução Full HD (1920 x 1080 píxeis), combinado com 16 GB de RAM DDR4 e armazenamento SSD de 512 GB.
Intel Core i7-1355U (13ª geração)
O V15 G4 IRU não dececiona com a sua potência de processamento, ao integrar um Intel Core i7-1355U, pertencente à 13ª geração de processadores Intel. Este chip tem uma cache de 12 MB e uma configuração de 10 núcleos, com a frequência de aceleração dos núcleos eficientes até 3.7 GHz, enquanto a frequência turbo pode alcançar até 5 GHz, conforme necessário.
16 GB DDR4 e SSD de 512 GB com PCI Express 4.0
Este dispositivo inclui 16 GB de memória DDR4-SDRAM, distribuídos entre um módulo de 8 GB soldado na placa e uma ranhura SO-DIMM adicional. O armazenamento é feito através de um SSD de 512 GB com interface PCI Express 4.0.
Full HD e conforto em ambientes iluminados
O ecrã deste portátil tem 15.6 polegadas e uma resolução Full HD de 1920 x 1080 píxeis, com um brilho de 250 cd/m² e uma relação de aspeto de 16:9. O ecrã é antirreflexo, sendo muito confortável de utilizar em condições de iluminação intensa.
WiFi 5, Bluetooth e mais
Em termos de conectividade, o V15 G4 IRU da Lenovo inclui Wi-Fi 5 (802.11ac) e Bluetooth 5.1, facilitando a conexão a redes sem fios e dispositivos externos. Este portátil conta ainda com várias portas, incluindo:
- 1 porta USB 3.2 Gen 1 Tipo A
- 1 porta USB 3.2 Gen 1 Tipo C
- 1 porta USB 2.0
- 1 porta HDMI
- 1 porta Ethernet LAN (RJ-45)
Áudio e câmara incluídos
O sistema de áudio do Lenovo V15 G4 IRU é composto por duas colunas de 1.5 W cada e um chip de som Realtek ALC3287. Possui ainda um microfone incorporado e uma câmara frontal com resolução de 1280 x 720 píxeis, equipada com uma tampa de privacidade para maior segurança.
| Especificações técnicas Lenovo V15 G4 IRU Intel Core i7 i7-1355U/16GB/512GB/W11 Home Preto - Portátil 15.6" | |
| Design | |
| Nome da cor | Business Black |
| Tipo de produto | Computador portátil |
| Cor do produto | Preto |
| Forma | Concha |
| Material do corpo do produto | Acrilonitrila butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC) |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 39,6 cm (15.6") |
| Resolução | 1920 x 1080 pixels |
| Ecrã táctil | Não |
| Tipo de HD | Full HD |
| Tipo de painel | TN |
| LED backlight | Sim |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Luminosidade | 250 cd/m² |
| Espaço de cor RGB | NTSC |
| Gama de cores | 45% |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Intel |
| Família de processador | Intel® Core™ i7 |
| Geração do processador | 13th gen Intel® Core™ i7 |
| Modelo de processador | i7-1355U |
| Número de cores de processador | 10 |
| Frequência turbo (max) do processador | 5 GHz |
| Frequência Turbo do núcleo de alto desempenho | 5 GHz |
| Frequência Turbo do núcleo eficiente | 3,7 GHz |
| Frequência turbo do núcleo eficiente | 3,7 GHz |
| Cache do processador | 12 MB |
| Tipo de cache do processador | Smart Cache |
| Memória | |
| Capacidade da memória incorporada | 16 GB |
| Tipo de memória interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidade do clock de memória | 3200 MHz |
| Factor de forma de memória | Integrado + SO-DIMM |
| Disposição da memória (ranhuras x capacidade) | 1 x 8 GB |
| Slots de memória | 1x SO-DIMM |
| Memória interna máxima | 16 GB |
| Canais de memória | Duplo canal |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade total de armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento | SSD |
| Capacidade total de SSDs | 512 GB |
| Número de SSDs instalados | 1 |
| Capacidade da drive SSD | 512 GB |
| Interfaces da drive SSD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sim |
| Fator de forma SSD | M.2 |
| Tipo de unidades óptica | Não |
| Leitor de cartões integrado | Não |
| Gráficos | |
| Modelo da placa gráfica discreto | Não disponível |
| Placa gráfica on-board | Sim |
| Fabricante de GPUs integradas | Intel |
| Placa gráfica discreta | Não |
| Família de placa gráfica integrada | Intel Iris Xe Graphics |
| Modelo da placa gráfica on-board | Intel Iris Xe Graphics |
| Áudio | |
| Chip de áudio | Realtek ALC3287 |
| Sistema de som | Dolby Audio |
| Número de altifalantes incorporados | 2 |
| Potência do altifalante | 1,5 W |
| Microfone incorporado | Sim |
| Número de microfones | 2 |
| Câmera | |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal | 1280 x 720 pixels |
| Tipo de câmara HD frontal | HD |
| Câmara de privacidade | Sim |
| Tipo de privacidade | Obturador de privacidade |
| Rede | |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Conexão rede móvel | Não |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.1 |
| WWAN | Não instalado |
| Conectividade | |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo C | 1 |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4b |
| Porta combinada auscultadores/microfone | Sim |
| USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode | Sim |
| USB Power Delivery | Sim |
| Desempenho | |
| Motherboard chipset | Intel SoC |
| Teclado | |
| Dispositivo apontador | Touchpad |
| Idioma do teclado | Espanhol |
| Teclado numérico | Sim |
| Teclado retroiluminado | Não |
| Software | |
| Arquitetura de sistema operacional | 64-bit |
| Software de teste | Office |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio (LiPo) |
| Capacidade de bateria | 38 Wh |
| Gestão de energia | |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 65 W |
| Frequência do adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltagem de entrada do adaptador AC | 100 - 240 V |
| Segurança | |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Kensington |
| Leitor de impressões digitais | Não |
| Trusted Platform Module (TPM) | Sim |
| Versão de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 5 - 35 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | 5 - 43 °C |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 8 - 95% |
| Humidade de não funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude máxima de expedição | 3048 m |
| Aprovação regulamentar | |
| Certificados de conformidade | RoHS |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 359,2 mm |
| Profundidade | 235,8 mm |
| Altura | 19,9 mm |
| Peso | 1,65 kg |








