Lexar NM620 1 TB, disco sólido M.2 com PCI Express 3.0 NVMe e resistência a impactos de 1500 G
1 TB M.2 - M.2 2280 - PCIe Gen3x4 - Velocidade de leitura até 3500 MB/s - Velocidade de escrita até 3000 MB/s - 1500 G - MTBF de 1.500.000 horas
O Lexar NM620 de 1 TB, com interface M.2 PCI Express 3.0 NVMe, é um disco SSD com tecnologia 3D TLC NAND, ideal para tarefas intensivas. A sua interface PCIe Gen3x4 permite alcançar velocidades de leitura até 3500 MB/s e escrita até 3000 MB/s.
Interface PCIe Gen3x4
A conexão é feita através da interface PCIe Gen3x4, que proporciona um canal de dados de quatro linhas. Esta configuração optimiza a largura de banda, permitindo alcançar velocidades de transferência de até 3500 MB/s em leitura sequencial e 3000 MB/s em escrita sequencial para a versão de 1 TB.
Alto desempenho de leitura e escrita com IOPS
O Lexar NM620 oferece um alto desempenho em operações de leitura e escrita. A versão de 1 TB atinge velocidades de leitura sequencial de até 3500 MB/s e de escrita sequencial de até 3000 MB/s. Além disso, as suas funções de entrada/saída por segundo (IOPS) alcançam até 300K em leitura e 256K em escrita.
Tempo médio de 1.500.000 horas
Este modelo possui um MTBF (Tempo Médio Entre Falhas) de 1.500.000 horas. No que diz respeito ao TBW (Terabytes Escritos), a unidade de 1 TB está projetada para suportar até 500 TB.
| Especificações técnicas Lexar NM620 1 TB M.2 PCI Express 3.0 NVMe 3D TLC NAND - Disco SSD | |
| Características | |
| Versão NVMe | 1.4 |
| Capacidade da drive SSD | 1 TB |
| Fator de forma SSD | M.2 |
| Interface | PCI Express 3.0 |
| NVMe | Sim |
| Tipo de memória | 3D TLC NAND |
| Componente para | PC |
| Encriptação de hardware | Não |
| Velocidade de leitura | 3300 MB/s |
| Velocidade de escrita | 3000 MB/s |
| Leitura aleatória (4KB) | 300000 IOPS |
| Escrita aleatória (4KB) | 256000 IOPS |
| Faixas de dados de interface PCI Express | x4 |
| MTBF | 1500000 h |
| Funcionalidades de proteção | Resistente ao choque, À prova de vibração |
| Classificação TBW | 500 |
| Segmento de mercado | Móvel |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 22 mm |
| Profundidade | 80 mm |
| Altura | 2,25 mm |
| Peso | 9 g |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 0 - 70 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | -40 - 85 °C |
| Temperatura máxima de operação | 70 °C |
| Choque operacional | 1500 G |
| Resistência à vibração | 20 G |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x Lexar NM620 1 TB M.2 PCI Express 3.0 NVMe 3D TLC NAND - Disco SSD | |


