Sobre a LG QNED evo AI 43QNED87A6D
Graças aos seus mais de 1000 milhões de cores, esta tela da LG de 43 polegadas permite uma imagem ainda mais intensa. Além disso, oferece um maior contraste e brilho graças à análise inteligente da imagem Dynamic Tone Mapping com 2040 zonas independentes.
SmartTV webOS 25
Oferece um sistema operativo webOS 25 que evolui a cada ano, renovando-se e incorporando novas funções como as da IA, além de estar preparado para futuros apagões da TDT. Conta com um controlo inteligente personalizável, reconhecimento por voz compatível com diferentes altifalantes inteligentes, configuração avançada de imagem e som, assistente virtual e o seu mando Magic remote com ponteiro sem fio.
Processador 4L a7 Gen 8
Não só permite ver imagens em qualidade 4K Ultra HD, como também incorpora um processador 4K a7 gen, preparado para oferecer todas as vantagens da IA. Além disso, analisará a imagem e o som, tentando oferecer uma qualidade superior a cada instante.
Perfeito para gamers e amantes do cinema
Consegue uma experiência de gaming fluida graças ao seu VRR de 60 Hz e Cloud Gaming, que permite jogar a videojogos que se encontrem na nuvem. Além disso, poderá ver o filme tal como o pensou o diretor graças ao seu modo Filmmaker e obter imagens em qualidade de cinema com o seu HDR10 Pro e Dolby Digital Plus.
| Função Multi View | Sim |
| Suporte remoto inteligente | Sim |
| Gravação USB | Não |
| Leitor de DVD | Não |
| Portas e Interfaces | |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) quantidade de portas | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Áudio digital, saída óptica | 1 |
| Número de portas RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portas HDMI | 3 |
| Controle de eletrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónica de programação | Sim |
| Período de programação | 8 dia(s) |
| Exibição em ecrã (OSD) | Sim |
| Número de idiomas OSD | 38 |
| Funciona com o Assistente Google | Sim |
| Controle de energia | |
| Consumo de energia (inativo) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 54 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 85 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 100-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de economia de energia | Sim |
| Características especiais | |
| Tecnologias LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Bluetooth Surround Ready, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 968 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 260 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 637 mm |
| Peso (com suporte) | 13,1 kg |
| Largura (sem base) | 968 mm |
| Profundidade (sem base) | 29,7 mm |
| Altura (sem base) | 565 mm |
| Peso (sem base) | 9,3 kg |
| Largura do suporte | 50 cm |
| Profundidade do suporte | 26 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de mesa | Sim |
| Cabos incluídos | Corrente alternada |
| Comando incluído | Sim |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal da tela | 109,2 cm (43") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | QNED evo |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tipo de retroiluminação LED | Edge-LED |
| Forma da tela | Plana |
| Relação de aspecto nativa | 16:9 |
| Frequência nativa de refresco | 60 Hz |
| Resolução da tela | 3840 x 2160 Pixels |
| Diagonal da tela | 108 cm |
| Sintonizador da TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versão do sistema operativo | 25 |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 2 |
| Potência estimada RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Subwoofer incorporado | Não |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de som | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Controle de som adaptativo (ASC, Adaptive Sound Control) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Wi-Fi padrões | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet | Sim |
| Perfis de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| montagem VESA | Sim |
| Interface do painel de montagem | 200 x 200 mm |
| Design sem moldura | Sim |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de suporte | Suporte central |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto intervalo dinâmico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de jogo | Sim |
| Funções de teletexto | Sim |
| Função de legendas | Sim |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| AI Upscale | Sim |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | Local Dimming |
| Alto Intervalo Dinâmico (HDR) | Sim |
| Número de núcleos de processador | 4 |
| Prestação de jogo | Modo automático de baixa latência (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frequência de atualização variável (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Compatibilidade com a aplicação SmartThings | Sim |









