LG QNED evo AI 55QNED93A6A 55" 4K Ultra HD QNED Mini LED Smart TV Wifi Preto
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Surface de 55 polegadas que proporciona uma grande qualidade de imagem graças aos seus mais de 1000 milhões de cores. Otimizará as imagens com a sua tecnologia Dynamic Tone Mapping, oferecendo um maior contraste e brilho com a sua análise inteligente com 2040 zonas independentes.
Oferece um sistema operativo webOS 25 que evolui a cada ano, renovando-se e incorporando novas funções como as da IA, além de estar preparado para futuros apagões da TDT. Conta com um controlo inteligente personalizável, reconhecimento por voz compatível com diferentes altifalantes inteligentes, configuração avançada de imagem e som, assistente virtual e o seu mando Magic remote com apontador sem fios.
Não só permite ver imagens em qualidade 4K Ultra HD, como também incorpora um processador 4K a8 gen, preparado para oferecer todas as vantagens da IA. Este modelo é 1,7 vezes mais inteligente e está preparado para incorporar as novidades da IA. Maximiza a qualidade de imagem e som, analisando-a em 2040 zonas independentes.
Consegue uma experiência gaming fluida graças ao seu VRR de 144 Hz e Cloud Gaming, que permite jogar a videojogos que se encontrem na nuvem. Também é compatível e está certificado com AMD FreeSync Premium. Além disso, poderá ver o filme tal como o pensou o realizador graças ao seu modo Filmaker e obter imagens em qualidade de cinema com o seu Dolby Vision e ATMOS. E conta com som envolvente digital para oferecer uma maior qualidade auditiva.
| Processador de imagens | α8 AI Processor 4K |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Número de núcleos de processador | 4 |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de FreeSync da AMD | FreeSync |
| Desempenho de jogo | Modo automático de baixa latência (ALLMˌ Modo Automático de Baixa Latência), Otimizador de Jogo, HGiG, Taxa de atualização variável (VRRˌ Taxa de Atualização Variável) |
| Compatível com WiSA | Sim |
| Função Multi View | Sim |
| Leitor de DVD | Não |
| Portos e Interfaces | |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) quantidade de portos | 1 |
| Quantidade de portos USB 2.0 | 2 |
| Áudio digital, saída óptica | 1 |
| Número de portos RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portos HDMI | 4 |
| Controle de eletrônicos de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administração | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónico de programação | Sim |
| Período de programação | 8 dia(s) |
| Exibição em tela (OSD) | Sim |
| Número de idiomas OSD | 38 |
| Funciona com o Assistente do Google | Sim |
| Controle de energia | |
| Consumo de energia (inativo) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 84 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 185 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 100-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de economia de energia | Sim |
| Características especiais | |
| Tecnologias LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Bluetooth Surround Ready, Dynamic Tone Mapping Pro, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1226 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 325 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 776 mm |
| Peso (com suporte) | 13,7 kg |
| Largura (sem base) | 1226 mm |
| Profundidade (sem base) | 57,9 mm |
| Altura (sem base) | 709 mm |
| Peso (sem base) | 12,5 kg |
| Largura do suporte | 32,4 cm |
| Profundidade do suporte | 32,5 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de mesa | Sim |
| Cabos incluídos | Corrente alternada |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal da tela | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | QNED MiniLED |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tipo de retroiluminação LED | Mini LED |
| Forma da tela | Plana |
| Relação de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Pro |
| Frequência nativa de refresco | 120 Hz |
| Suporta visualização de frequência de atualização | 144 Hz |
| Resolução da tela | 3840 x 2160 Pixéis |
| Diagonal da tela | 139 cm |
| Sintonizador de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 4 |
| Potência estimada RMS | 40 W |
| Canais de saída de áudio | 2.2 canais |
| Subwoofer incorporado | Sim |
| Potência RMS do subwoofer | 20 W |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Modos de som | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Wi-Fi padrões | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Perfis de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| montagem VESA | Sim |
| Interface de painel de montagem | 300 x 300 mm |
| Design sem moldura | Sim |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de suporte | Suporte conectado |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto gama dinâmica) | Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de jogo | Sim |
| Funções de teletexto | Sim |
| Função de legendas | Sim |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, HEVC/H.255, VP9 |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | Precision Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | LG AI Picture Pro |
Luis Javier Baque Gonzales