- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre a LG QNED evo AI 65QNED87A6B
A tela de 65 polegadas possui uma grande qualidade de imagem graças ao seu mais de 1000 milhões de cores. Otimizará as imagens com sua tecnologia Dynamic Tone Mapping, oferecendo um maior contraste e brilho com sua análise inteligente com 2040 zonas independentes.
Sistema operativo webOS25
Oferece um sistema operativo webOS 25 que evolui a cada ano, renovando-se e incorporando novas funções como as da IA, além de estar preparado para futuros apagões da TDT. Conta com um controlo inteligente personalizável, reconhecimento por voz compatível com diferentes altifalantes inteligentes, configuração avançada de imagem e som, assistente virtual e seu mando Magic remote com ponteiro sem fios.
Processador 4K a7 Gen 8
Não só permite ver imagens em qualidade 4K Ultra HD, como também incorpora um processador 4K a7 gen, preparado para oferecer todas as vantagens da IA. Além disso, analisará a imagem e o som, tentando oferecer uma qualidade superior a cada instante. Permite configurá-lo com barras de som com uma grande conectividade.
Diferentes modos de imagem e som
Consegue uma experiência gaming fluida graças ao seu VRR de 60 Hz e Cloud Gaming, que permite jogar a videojogos que se encontram na nuvem. Além disso, poderá ver o filme tal como o pensou o realizador graças ao seu modo Filmaker e obter imagens em qualidade de cinema com seu HDR10 Pro e Dolby Digital Plus. E conta com som envolvente digital.
| Processador de imagens | Processador α8 AI 4K |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Número de núcleos do processador | 4 |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de FreeSync da AMD | FreeSync |
| Desempenho em jogos | Modo automático de baixa latência (ALLMˌ Modo de Baixa Latência Automático), Otimizador de Jogos, HGiG, Taxa de atualização variável (VRRˌ Taxa de Atualização Variável) |
| Compatível com WiSA | Sim |
| Compatibilidade com a aplicação SmartThings | Sim |
| Função Multi View | Sim |
| Suporte remoto inteligente | Sim |
| Reprodutor de DVD | Não |
| Portos e Interfaces | |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) quantidade de portas | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Áudio digital, saída óptica | 1 |
| Número de portas RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão da interface comum Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portas HDMI | 4 |
| Controlador de eletrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónico de programação | Sim |
| Período de programação | 8 dia(s) |
| Exibição na tela (OSD) | Sim |
| Número de idiomas OSD | 38 |
| Funciona com o Assistente Google | Sim |
| Controlador de energia | |
| Consumo de energia (inativo) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | E |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 85 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 144 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 100-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de economia de energia | Sim |
| Características especiais | |
| Tecnologias LG (AV/TV) | Ajuste Acústico AI, Som Pro AI, Super Upscaling AI 4K, Bluetooth Surround Ready, Mapeamento Dinâmico Pro, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1456 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 285 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 909 mm |
| Peso (com suporte) | 26,3 kg |
| Largura (sem base) | 1456 mm |
| Profundidade (sem base) | 29,7 mm |
| Altura (sem base) | 840 mm |
| Peso (sem base) | 22,5 kg |
| Largura do suporte | 34 cm |
| Profundidade do suporte | 28,5 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de mesa | Sim |
| Cabo incluído | Corrente alternada |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal da tela | 165,1 cm (65") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | QNED MiniLED |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tipo de retroiluminação LED | Edge-LED |
| Forma da tela | Plana |
| Relação de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Pro |
| Frequência nativa de atualização | 120 Hz |
| Suporta visualização de frequência de atualização | 144 Hz |
| Resolução da tela | 3840 x 2160 Pixéis |
| Diagonal da tela | 164 cm |
| Sintonizador da TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versão do sistema operativo | 25 |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 2 |
| Poder estimado RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Subwoofer incorporado | Não |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de som | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Controle de som adaptativo (ASC, Adaptive Sound Control) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Wi-Fi padrões | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Perfis de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| montagem VESA | Sim |
| Interface de painel de montagem | 300 x 300 mm |
| Design sem moldura | Sim |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de suporte | Suporte central |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinâmico) | Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de jogo | Sim |
| Funções de teletexto | Sim |
| Função de legendas | Sim |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| AI Upscale | Sim |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | Local Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | LG AI Picture Pro |











