Sobre a LG QNED evo AI 65QNED93A6A
Painel de 65 polegadas que proporciona uma excelente qualidade de imagem graças aos seus mais de 1000 milhões de cores. Otimizará as imagens com a sua tecnologia Dynamic Tone Mapping, oferecendo um maior contraste e brilho com a sua análise inteligente com 2040 zonas independentes.
Sistema operativo com controlo inteligente
Oferece um sistema operativo webOS 25 que evolui a cada ano, renovando-se e incorporando novas funções como as da IA, além de estar preparado para futuros apagões da TDT. Conta com um controlo inteligente personalizável, reconhecimento por voz compatível com diferentes altifalantes inteligentes, configuração avançada de imagem e som, assistente virtual e o seu mando Magic remote com apontador sem fio.
Processador 4K a8 Gen 8
Não só permite ver imagens em qualidade 4K Ultra HD, como também incorpora um processador 4K a8 gen, preparado para oferecer todas as vantagens da IA. Este modelo é 1.7 vezes mais inteligente e está pronto para integrar as novidades da IA. Maximiza a qualidade de imagem e som, analisando-os em 2040 zonas independentes.
Experiência de gaming fluida
Consegue uma experiência de gaming fluida graças ao seu VRR de 144 Hz e Cloud Gaming, que permite jogar a títulos que se encontram na nuvem. Também é compatível e certificado com AMD FreeSync Premium. Além disso, poderá ver o filme tal como o pensou o diretor graças ao seu modo Filmaker e obter imagens em qualidade de cinema com o seu Dolby Vision e ATMOS. E conta com som envolvente digital para oferecer uma maior qualidade auditiva.
| Processador de imagem | α8 AI Processor 4K |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Número de núcleos do processador | 4 |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de FreeSync da AMD | FreeSync |
| Desempenho de jogo | Modo automático de baixa latência (ALLMˌ Modo Auto Low Latency), Game Optimizer, HGiG, Frequência de atualização variável (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Compatível com WiSA | Sim |
| Função Multi View | Sim |
| Reprodutor de DVD | Não |
| Portas e Interfaces | |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) quantidade de portas | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Áudio digital, saída óptica | 1 |
| Número de portas RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão da interface comum Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portas HDMI | 4 |
| Controle de eletrônicos de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónico de programação | Sim |
| Período de programação | 8 dia(s) |
| Exibição em ecrã (OSD) | Sim |
| Número de idiomas OSD | 38 |
| Funciona com o Assistente do Google | Sim |
| Controle de energia | |
| Consumo de energia (em espera) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 110 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 255 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 100-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Características especiais | |
| Tecnologias LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Bluetooth Surround Ready, Dynamic Tone Mapping Pro, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1445 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 340 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 902 mm |
| Peso (com suporte) | 19,8 kg |
| Largura (sem base) | 1445 mm |
| Profundidade (sem base) | 58,5 mm |
| Altura (sem base) | 830 mm |
| Peso (sem base) | 18,6 kg |
| Largura do suporte | 38 cm |
| Profundidade do suporte | 34 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de mesa | Sim |
| Cabos incluídos | Corrente alternada |
| Comando incluído | Sim |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do painel | 165,1 cm (65") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | QNED MiniLED |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tipo de retroiluminação LED | Mini LED |
| Forma do painel | Plana |
| Relação de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Pro |
| Frequência nativa de refresco | 120 Hz |
| Suporta visualização de frequência de atualização | 144 Hz |
| Resolução do painel | 3840 x 2160 Píxeis |
| Diagonal do painel | 164 cm |
| Sintonizador da TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV pela Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 4 |
| Potência estimada RMS | 40 W |
| Canais de saída de áudio | 2.2 canais |
| Subwoofer incorporado | Sim |
| Potência RMS do subwoofer | 20 W |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Modos de som | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Normas Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Perfis de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| montagem VESA | Sim |
| Interface de painel de montagem | 400 x 300 mm |
| Design sem moldura | Sim |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de suporte | Suporte conectado |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinâmico) | Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de jogo | Sim |
| Funções de teletexto | Sim |
| Função de legendas | Sim |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | Precision Dimming Pro |
| Tecnologia de processamento de imagem | LG AI Picture Pro |







