Sobre a LG QNED evo AI 75QNED87A6B
O ecrã de 75 polegadas possui uma grande qualidade de imagem graças aos seus mais de 1000 milhões de cores. Otimizará as imagens com a sua tecnologia Dynamic Tone Mapping, oferecendo um maior contraste e brilho com a sua análise inteligente com 2040 zonas independentes.
Sistema operativo webOS25
Oferece um sistema operativo webOS 25 que evolui a cada ano, renovando-se e incorporando novas funções como as da IA, além de estar preparado para futuros apagões da TDT. Conta com um controlo inteligente personalizável, reconhecimento por voz compatível com distintos altifalantes inteligentes, configuração avançada de imagem e som, assistente virtual e o seu command Magic remote com cursor sem fios.
Processador 4K a7 Gen 8
Não só permite ver imagens em qualidade 4K Ultra HD, como também incorpora um processador 4K a7 gen, preparado para oferecer todas as vantagens da IA. Além disso, analisará a imagem e o som, tentando oferecer uma qualidade superior a cada instante. Permite configurá-lo com barras de som com uma grande conectividade
Diversos modos de imagem e som
Consegue uma experiência gaming fluida graças ao seu VRR de 60 Hz e Cloud Gaming, que permite jogar a videojogos que se encontrem na nuvem. Além disso, poderá ver o filme tal e como o pensou o realizador graças ao seu modo Filmaker e obter imagens em qualidade de cinema com o seu HDR10 Pro e Dolby Digital Plus. E conta com som envolvente digital
| Processador de imagens | Processador α8 AI 4K |
| Alto Dinâmico (HDR) | Sim |
| Número de núcleos de processador | 4 |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de FreeSync da AMD | FreeSync |
| Desempenho em jogos | Modo automático de baixa latência (ALLMˌ Modo Automático de Baixa Latência), Otimizador de Jogo, HGiG, Taxa de atualização variável (VRRˌ Taxa de Atualização Variável) |
| Compatível com WiSA | Sim |
| Compatibilidade com a aplicação SmartThings | Sim |
| Função Multi View | Sim |
| Suporte remoto inteligente | Sim |
| Reprodutor de DVD | Não |
| Portos e Interfaces | |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Canais de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) número de portas | 1 |
| Número de portas USB 2.0 | 2 |
| Áudio digital, saída ótica | 1 |
| Número de portas RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão da interface comum Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portas HDMI | 4 |
| Controle de eletrônicos de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónico de programação | Sim |
| Período de programação | 8 dias |
| Exibição em ecrã (OSD) | Sim |
| Número de idiomas OSD | 38 |
| Funciona com o Assistente Google | Sim |
| Controle de energia | |
| Consumo de energia (em espera) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | D |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 83 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 182 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 100-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Características especiais | |
| Tecnologias LG (AV/TV) | Ajuste Acústico AI, Som Pro AI, Super Upscaling 4K AI, Bluetooth Surround Ready, Mapeamento Dinâmico de Tons Pro, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1677 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 370 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 1042 mm |
| Peso (com suporte) | 41,5 kg |
| Largura (sem base) | 1677 mm |
| Profundidade (sem base) | 30,9 mm |
| Altura (sem base) | 975 mm |
| Peso (sem base) | 33,3 kg |
| Largura do suporte | 38 cm |
| Profundidade do suporte | 37 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de mesa | Sim |
| Cabelos incluídos | Corrente alternada |
| Comando incluído | Sim |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonais do ecrã | 190,5 cm (75") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | QNED MiniLED |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tipo de retroiluminação LED | Edge-LED |
| Forma do ecrã | Plana |
| Relação de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Pro |
| Frequência nativa de refresco | 120 Hz |
| Suporta visualização de frequência de atualização | 144 Hz |
| Resolução do ecrã | 3840 x 2160 Pixéis |
| Diagonal do ecrã | 189 cm |
| Sintonizador da TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versão de sistema operativo | 25 |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 2 |
| Potência estimada RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Subwoofer incorporado | Não |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de som | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Canal de retorno de áudio melhorado (eARC) | Sim |
| Controle de som adaptativo (ASC) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Perfis de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| montagem VESA | Sim |
| Interface de painel de montagem | 400 x 300 mm |
| Design sem moldura | Sim |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de suporte | Suporte central |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (Alto alcance dinâmico) | Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de jogo | Sim |
| Funções de teletexto | Sim |
| Função de legendas | Sim |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, HEVC/H.275, VP9 |
| AI Upscale | Sim |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | Local Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | LG AI Picture Pro |












