Sobre a LG QNED evo AI 75QNED93A6A
Painel de 75 polegadas que proporciona uma grande qualidade de imagem graças a seus mais de 1000 milhões de cores. Otimizará as imagens com sua tecnologia Dynamic Tone Mapping, oferecendo um maior contraste e brilho com sua análise inteligente com 2040 zonas independentes.
Sistema operativo com controlo inteligente
Oferece um sistema operativo webOS 25 que evolui a cada ano, renovando-se e incorporando novas funções como as da IA, além de estar preparado para futuros apagões da TDT. Conta com um controlo inteligente personalizável, reconhecimento por voz compatível com distintos altifalantes inteligentes, configuração avançada de imagem e som, assistente virtual e seu mando Magic remote com ponteiro sem fio.
Processador 4K a8 Gen 8
Não só permite ver imagens em qualidade 4K Ultra HD, como também incorpora um processador 4K a8 gen, preparado para oferecer todas as vantagens da IA. Este modelo é 1.7 vezes mais inteligente e está preparado para incorporar as novidades da IA. Maximiza a qualidade de imagem e som, analisando estas em 2040 zonas independentes.
Experiência de gaming fluida
Consegue uma experiência de gaming fluida graças ao seu VRR de 144 Hz e Cloud Gaming, que permite jogar a videojogos que se encontrem na nuvem. Também é compatível e está certificado com AMD FreeSync Premium. Além disso, poderá ver o filme tal como o pensou o realizador graças ao seu modo Filmaker e obter imagens em qualidade de cinema com seu Dolby Vision e ATMOS. E conta com som envolvente digital para oferecer uma maior qualidade auditiva.
| Processador de imagens | Processador α8 AI 4K |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Número de núcleos de processador | 4 |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de FreeSync da AMD | FreeSync |
| Desempenho de jogo | Modo automático de baixa latência (ALLMˌ Modo Automático de Baixa Latência), Otimizador de Jogos, HGiG, Taxa de atualização variável (VRRˌ Taxa de Atualização Variável) |
| Compatível com WiSA | Sim |
| Função Multi View | Sim |
| Reproduz DVD | Não |
| Portas e Interfaces | |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Canais de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) quantidade de portas | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Áudio digital, saída óptica | 1 |
| Número de portas RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão da interface comum Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portas HDMI | 4 |
| Controle de eletrônicos de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónica de programação | Sim |
| Período de programação | 8 dia(s) |
| Exibição em tela (OSD) | Sim |
| Número de idiomas OSD | 38 |
| Funciona com o Assistente de Google | Sim |
| Controle de energia | |
| Consumo de energia (em espera) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 140 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 305 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 100-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de economia de energia | Sim |
| Características especiais | |
| Tecnologias LG (AV/TV) | Ajuste Acústico AI, AI Sound Pro, Bluetooth Surround Ready, Mapeamento Dinâmico Pro, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1667 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 402 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 1028 mm |
| Peso (com suporte) | 27,6 kg |
| Largura (sem base) | 1667 mm |
| Profundidade (sem base) | 58,8 mm |
| Altura (sem base) | 975 mm |
| Peso (sem base) | 25,7 kg |
| Largura do suporte | 75 cm |
| Profundidade do suporte | 40,2 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de mesa | Sim |
| Cabo incluído | Corrente alternada |
| Comando incluído | Sim |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do painel | 190,5 cm (75") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | QNED MiniLED |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tipo de retroiluminação LED | Mini LED |
| Forma do painel | Plana |
| Relação de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Pro |
| Frequência nativa de atualização | 120 Hz |
| Suporta visualização de frequência de atualização | 144 Hz |
| Resolução do painel | 3840 x 2160 Pixels |
| Diagonal do painel | 189 cm |
| Sintonizador de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV pela Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 4 |
| Potência estimada RMS | 40 W |
| Canais de saída de áudio | 2.2 canais |
| Subwoofer incorporado | Sim |
| Potência RMS do subwoofer | 20 W |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Modos de som | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão do Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Perfis de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| montagem VESA | Sim |
| Interface de painel de montagem | 400 x 300 mm |
| Design sem moldura | Sim |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de suporte | Suporte conectado |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto alcance dinâmico) | Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de jogo | Sim |
| Funções de teletexto | Sim |
| Função de legendas | Sim |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | Precision Dimming Pro |
| Tecnologia de processamento de imagem | LG AI Picture Pro |









