LG SC9S 3.1.3 400W - Soundbar
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Potência de 400W - 3.1.3 canais - 3 alto-falantes Dolby Atmos - HDR10 Pass Through - VRR/ALLM Pass Through - LG Harmony - Spotify Connect - Chromecast - Airplay 2 - Assistente do Google e Alexa - Wi-Fi (2,4G / 5G) - Bluetooth 5.0
A barra de som LG SC9S oferece 400W de potência, com suporte inovador WOW projetado para TVs LG OLED C. O sistema WOW Orchestra garante uma experiência auditiva harmoniosa e perfeita. A interface WOW simplifica o controle eficiente do dispositivo. A abordagem inteligente de som se adapta à configuração única da sala e ao conteúdo que está sendo reproduzido. Com a tecnologia AI Room Calibration Pro e AI Sound Pro, o sistema analisa e escolhe automaticamente a melhor configuração de som para proporcionar a melhor experiência auditiva.
A barra de som LG SC9S foi projetada como a opção ideal para complementar as TVs da série C da LG OLED evo. Ela oferece uma melhoria significativa na experiência auditiva, fornecendo um som envolvente e rico em detalhes, tudo isso com um design meticuloso e atraente.
A barra de som LG SC9S com WOW Orchestra proporciona uma experiência auditiva cativante. Ela oferece um som perfeitamente harmonizado com as TVs LG. A funcionalidade aproveita tanto o áudio da TV LG quanto o da própria barra de som LG, garantindo assim uma experiência acústica de alta qualidade. Cada detalhe sonoro é percebido com clareza e precisão.
A LG SC9S estabelece um novo padrão na experiência audiovisual ao implementar um som espacial de três níveis. A barra de som reproduz esse sistema avançado para atingir um efeito de som surround preciso. Através do uso de um motor 3D baseado na função de transferência (HRTF), a barra de som cria uma camada intermediária virtual no espaço acústico. Essa abordagem resulta em uma experiência de som surround de alta qualidade, semelhante ao que se experimenta em ambientes cinematográficos.
| Especificações técnicas | |
| Áudio | |
| Canais de saída de áudio | 3.1.3 canais |
| Classificação de Energia RMS | 400 W |
| Descodificadores de som | DTS Digital Surround, DTS-HD HR, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD |
| Controlo de modo da soundbar | Sim |
| TV Sound Share | Sim |
| Modos de equalizador | Bass Blast, Bass Blast+ |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Modo de Jogo | Sim |
| Taxa de amostragem áudio (24bit) | 96 kHz |
| Calibragem de divisão da Inteligência Artificial (IA) | Sim |
| Sensibilidade de altifalante frontal | 83 dB |
| Sensibilidade do altifalante central | 83 dB |
| Sensibilidade do altifalante superior | 83 dB |
| Altifalantes frontais RMS power | 60 W |
| Potência RMS do altifalante central | 30 W |
| Potência RMS do altifalante superior | 90 W |
| Coluna soundbar | |
| Potência RMS da soundbar | 180 W |
| Impedância | 4 Ω |
| Número de colunas de som | 9 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluído | Sim |
| Tipo de subwoofer | Subwoofer ativo |
| Conectividade do subwoofer | Sem fios |
| Subwoofer energia RMS | 220 W |
| Impedância do subwoofer | 3 Ω |
| Sensibilidade do subwoofer | 85 dB |
| Reflexão de graves | Sim |
| Controlo do nível de graves | Sim |
| Diâmetro do woofer (subwoofer) | 17,8 cm (7) |
| Características | |
| Cor do produto | Preto |
| Rádio FM | Não |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Visor incorporado | Sim |
| Tipo de monitor | LED |
| Playback direto USB | Sim |
| Compressão de áudio | AAC, AAC+, LPCM |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | SimpLink |
| Spotify Connect | Sim |
| Chromecast embutido | Sim |
| Desligar automático | Sim |
| Virtual surround | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Fio desmontável | Sim |
| Montável na parede | Sim |
| Indicadores LED | Sim |
| Certificação | Carbon Trust,UL ECV,Eco-Product,Energy Star |
| Detalhes técnicos | |
| Produto sustentável | Sim |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Com fios e sem fios |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5 |
| Codec bluetooth | SBC,AAC |
| Wi-Fi | Sim |
| Ethernet LAN | Não |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Entrada HDMI | 1 |
| Número de saídas HDMI | 1 |
| HDCP | Sim |
| Porta USB | Sim |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Entrada digital de áudio coaxial | 1 |
| Entrada Aux | Não |
| Entrada | Não |
| Porta DC-in | Não |
| Gestão de energia | |
| Frequência de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de energia da soundbar | 37 W |
| Consumo de energia do subwoofer | 38 W |
| Consumo de energia (típico) | 75 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 1221 mm |
| Profundidade | 284 mm |
| Altura | 47 mm |
| Peso da soundbar | 4,1 kg |
| Comprimento do subwoofer | 22,1 cm |
| Largura do subwoofer | 31,3 cm |
| Altura do subwoofer | 39 cm |
| Peso do subwoofer | 7,8 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1296 mm |
| Profundidade da embalagem | 261 mm |
| Altura da embalagem | 574 mm |
| Peso da embalagem | 22,7 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Número de produtos incluídos | 1 unidade(s) |
| Kit de montagem na parede | Sim |
| Cabos | HDMI |
| Suportes de montagem incluídos | Sim |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Pilhas incluídas | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cartão da garantia | Sim |