Sobre a LG Soundbar S80TR
Oferece um som envolvente graças aos seus 5.1.3 canais e à tecnologia de Dolby Atmos/DTS para uma experiência de cinema. Além disso, destaca-se pela AI Room Calibration que adaptará o som de acordo com as propriedades da divisão e AI Sound Pro, classificando-o e potenciando-o segundo as suas características.
Uma cúpula absorbente
Graças a esta Soundbar inteligente de 580w, com canal central ascendente, um subwoofer e altifalantes traseiros orientados para cima, o utilizador tem a sensação de estar envolto numa bolha sonoro, ocupando todos os ângulos e criando a experiência mais realista possível.
Liberta espaço
A conectividade sem fios dos altifalantes traseiros permite posicioná-los de forma personalizada, evitando cabos atravessados que possam dificultar a passagem e ao mesmo tempo garantindo um som profundo graças à IA e ao reconhecimento de localização dos altifalantes.
Som inteligente
Independentemente de onde se localizam os altifalantes traseiros e o utilizador, a AI Room Calibration ajusta o som e o tempo de atraso graças à sua constante análise. Além disso, com a AI Sound Pro potencia a experiência com os ajustes de acordo com a classificação do que está a ser emitido. Esta combinação gera uma sensação de som realista independentemente do local.
Alta compatibilidade
A soundbar da LG suporta mais serviços de IA para ser controlada com a plataforma que se desejar. Adaptável a tecnologias de jogos como VRR/ALLM e plataformas como Spotify Connect, TIDAL Connect, Google Cast e Apple AirPlay 2, fazem deste equipamento um sistema versátil.
| Especificações técnicas | |
| Áudio | |
| Canais de saída de áudio | 5.1.3 canais |
| Potência estimada RMS | 580 W |
| Decodificadores incorporados | DTS Digital Surround, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Modos de equalização | Bass Blast, Bass Blast+ |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Modo de jogo | Sim |
| Velocidade de amostragem de áudio (24bit) | 96 kHz |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluído | Sim |
| Características | |
| Cor do produto | Preto |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto alcance dinâmico) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Formatos de áudio suportados | AAC, AAC+ |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Controlador de eletrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Spotify Connect | Sim |
| Chromecast integrado | Sim |
| Frequência de atualização variável (VRR, Variable Refresh Rate) | Sim |
| Portos e Interfaces | |
| Tecnologia de conectividade | Sem fio e com fio |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.1 |
| Códec de áudio para Bluetooth | SBC/AAC |
| Wifi | Sim |
| Número de portas HDMI | 2 |
| Entrada HDMI | 1 |
| Número de saídas HDMI | 1 |
| Controle de energia | |
| Consumo de energia do altifalante potenciador de graves | 40 W |
| Consumo energético | 59 W |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 1000 mm |
| Profundidade | 135 mm |
| Altura | 63 mm |
| Largura do subwoofer | 20,2 cm |
| Profundidade do subwoofer | 40,7 cm |
| Altura do subwoofer | 40,3 cm |
| Peso do subwoofer | 10 kg |
| Largura do altifalante traseiro | 10 cm |
| Profundidade do altifalante traseiro | 17,6 cm |
| Altura do altifalante traseiro | 12 cm |
| Peso do altifalante traseiro | 2,34 kg |
| Embalagem | |
| Peso da embalagem | 22,6 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Comando incluído | Sim |










