LG SQC1, com uma potência de 160W, 2.1 canais, efeitos de som Bass Blast, Dolby Digital, conexão Bluetooth 4.0, USB e entrada ótica
Potência de 160W - 2.1 canais - Subwoofer Sem Fio - Bass Blast - Dolby Digital - LPCM - MP3 - WMA - Bluetooth 4.0 - USB - Entrada ótica - Controlo de Volume +/- com o telecomando da TV
A Barra de Som LG SQC1, com 160W de potência e notáveis capacidades na reprodução de graves. Conetividade sem fio com o subwoofer, proporcionando maior conveniência na configuração. A tecnologia Dolby Digital oferece um som envolvente que envolve o ouvinte, criando uma experiência imersiva em qualquer espaço doméstico. Capacidade de reprodução de música sem interrupções através da conexão Bluetooth 4.0, permitindo transmitir música de dispositivos móveis como smartphones e tablets, fornecendo a vantagem adicional de conservar a energia da bateria. A funcionalidade Bluetooth Stand-By permite que a barra de som permaneça em modo de espera até que o áudio seja recebido via Bluetooth, momento em que é ativada automaticamente e começa a reproduzir o conteúdo.
Subwoofer Sem Fio
A Barra de Som LG SQC1 inclui um subwoofer sem fio que garante a reprodução de graves profundos e poderosos, sem a necessidade de usar cabos. Essa característica oferece a liberdade de posicionar o subwoofer onde desejar, sem preocupações com a gestão de cabos.
Bluetooth 4.0
A tecnologia Bluetooth 4.0 integrada na Barra de Som LG SQC1 permite a reprodução sem fio de conteúdo musical de dispositivos compatíveis, como smartphones, diretamente e sem interrupções. Isso possibilita uma experiência sonora contínua e fluida ao reproduzir música da sua escolha.
Controlo Conveniente
A operação da Barra de Som LG SQC1 é simplificada com o telecomando incluído. Além disso, existe a opção de usar o telecomando da TV LG, ampliando as opções de controlo. Este enfoque permite gerir eficazmente parâmetros como potência, volume e vários modos de som oferecidos pela barra de som, otimizando assim o seu desempenho de acordo com as suas preferências.
| Especificações técnicas | |
| Áudio | |
| Canais de saída de áudio | 2.1 canais |
| Classificação de Energia RMS | 160 W |
| Descodificadores de som | Dolby Digital |
| Controlo de modo da soundbar | Não |
| TV Sound Share | Não |
| Modos de equalizador | Bass Blast, Bass Blast+ |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Não |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Não |
| Modo de Jogo | Não |
| Calibragem de divisão da Inteligência Artificial (IA) | Não |
| Sensibilidade de altifalante frontal | 78 dB |
| Altifalantes frontais RMS power | 60 W |
| Coluna soundbar | |
| Potência RMS da soundbar | 60 W |
| Impedância | 8 Ω |
| Número de colunas de som | 3 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluído | Sim |
| Tipo de subwoofer | Subwoofer ativo |
| Conectividade do subwoofer | Sem fios |
| Subwoofer energia RMS | 100 W |
| Impedância do subwoofer | 3 Ω |
| Sensibilidade do subwoofer | 85 dB |
| Reflexão de graves | Sim |
| Controlo do nível de graves | Sim |
| Diâmetro do woofer (subwoofer) | 13,3 cm (5.25) |
| Características | |
| Cor do produto | Preto |
| Rádio FM | Não |
| Visor incorporado | Não |
| Tipo de monitor | LED |
| Playback direto USB | Sim |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Não |
| Spotify Connect | Não |
| Modo nocturno | Não |
| Chromecast embutido | Não |
| Desligar automático | Sim |
| Temporizador de sono | Não |
| Virtual surround | Não |
| Compatível com controlo por smartphone | Não |
| Fio desmontável | Sim |
| Montável na parede | Não |
| Indicadores LED | Sim |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Com fios e sem fios |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 4 |
| Codec bluetooth | AAC |
| Wi-Fi | Não |
| Ethernet LAN | Não |
| Porta USB | Sim |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Entrada digital de áudio coaxial | 1 |
| Entrada Aux | Sim |
| Entrada | Sim |
| Porta DC-in | Sim |
| Gestão de energia | |
| Voltagem de entrada AC | 23 V |
| Frequência de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de energia da soundbar | 18 W |
| Consumo de energia do subwoofer | 24 W |
| Consumo de energia (típico) | 42 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 660 mm |
| Profundidade | 99 mm |
| Altura | 56 mm |
| Peso da soundbar | 1,7 kg |
| Comprimento do subwoofer | 18,6 cm |
| Largura do subwoofer | 20,5 cm |
| Altura do subwoofer | 30,3 cm |
| Peso do subwoofer | 2,94 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 839 mm |
| Profundidade da embalagem | 220 mm |
| Altura da embalagem | 346 mm |
| Peso da embalagem | 5,96 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Número de produtos incluídos | 1 unidade(s) |
| Kit de montagem na parede | Não |
| Suportes de montagem incluídos | Não |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Pilhas incluídas | Sim |
| Cartão da garantia | Sim |








Catia Marques
Migas
Ivo Carvalho