LG SQC2, barra de som da LG com 300W de potência e 2.1 canais
Potência de 300W - 2.1 canais - Subwoofer - Dolby Digital - Standard - Cinema - Bass Blast - LPCM - Dolby Digital Surround - MP3 - WMA - Bluetooth - USB - Entrada óptica - App Android/iOS
A barra de som LG SQC2 oferece conexão sem fios com o subwoofer, aumentando a conveniência de uso. Ela incorpora um sistema de adaptação de som para cada conteúdo, através do sistema de Controle de Som Adaptativo (ASC), que identifica o tipo de áudio em reprodução e faz ajustes automáticos para enriquecer a experiência auditiva. A tecnologia Dolby Digital proporciona um ambiente sonoro envolvente, criando uma imersão acústica em qualquer espaço da casa. Além disso, a barra de som conta com reprodução ininterrupta ao conectar dispositivos móveis ou tablets através do Bluetooth 4.0, graças à funcionalidade Bluetooth Stand-By, onde a barra de som permanece em modo de repouso, mas está pronta para ativar e reproduzir o conteúdo.
Tecnologia ASC
Através do Controle de Som Adaptativo (ASC), a barra de som LG SQC2 ajusta-se dinamicamente à natureza do conteúdo em reprodução. Essa tecnologia analisa o material audiovisual em tempo real e, ao identificar a presença de diálogos, otimiza a configuração para garantir uma reprodução de vozes nítida e definida. Da mesma forma, quando são detectadas sequências de ação, o ASC aumenta a potência do subwoofer, proporcionando um aumento na intensidade sonora que realça o impacto do som e oferece uma experiência auditiva mais envolvente.
Função Auto Sound Engine da LG
A barra de som LG SQC2 possui a função Auto Sound Engine da LG que é responsável por otimizar a qualidade do som em todos os níveis de volume. Mantendo as frequências em níveis precisos constantemente, essa característica garante um equilíbrio sonoro ideal, independentemente da intensidade do volume selecionado. Dessa forma, é assegurada uma experiência auditiva de qualidade e equilibrada em todas as circunstâncias.
Bluetooth Stand-by
A função Bluetooth Stand-by presente na barra de som LG SQC2 permite que a barra de som permaneça em modo de espera. No entanto, ela é ativada automaticamente e começa a reproduzir som ao receber sinais de áudio através da conexão Bluetooth.
| Especificações técnicas | |
| Áudio | |
| Canais de saída de áudio | 2.1 canais |
| Classificação de Energia RMS | 300 W |
| Descodificadores de som | DTS Digital Surround, Dolby Digital |
| Controlo de modo da soundbar | Não |
| TV Sound Share | Não |
| Modos de equalizador | Bass Blast, Bass Blast+ |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Não |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Não |
| Modo de Jogo | Não |
| Calibragem de divisão da Inteligência Artificial (IA) | Não |
| Sensibilidade de altifalante frontal | 82 dB |
| Altifalantes frontais RMS power | 100 W |
| Coluna soundbar | |
| Potência RMS da soundbar | 100 W |
| Impedância | 4 Ω |
| Número de colunas de som | 3 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluído | Sim |
| Tipo de subwoofer | Subwoofer ativo |
| Conectividade do subwoofer | Sem fios |
| Subwoofer energia RMS | 200 W |
| Impedância do subwoofer | 3 Ω |
| Sensibilidade do subwoofer | 85 dB |
| Reflexão de graves | Sim |
| Controlo do nível de graves | Sim |
| Diâmetro do woofer (subwoofer) | 15,2 cm (6) |
| Características | |
| Cor do produto | Preto |
| Rádio FM | Não |
| Visor incorporado | Não |
| Tipo de monitor | LED |
| Playback direto USB | Sim |
| Compressão de áudio | LPCM |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Não |
| Spotify Connect | Não |
| Modo nocturno | Não |
| Chromecast embutido | Não |
| Desligar automático | Sim |
| Temporizador de sono | Não |
| Virtual surround | Não |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Fio desmontável | Sim |
| Montável na parede | Não |
| Indicadores LED | Sim |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Com fios e sem fios |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 4 |
| Codec bluetooth | AAC |
| Wi-Fi | Não |
| Ethernet LAN | Não |
| Porta USB | Sim |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Entrada digital de áudio coaxial | 1 |
| Entrada Aux | Sim |
| Entrada | Sim |
| Porta DC-in | Sim |
| Gestão de energia | |
| Voltagem de entrada AC | 23 V |
| Frequência de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de energia da soundbar | 27 W |
| Consumo de energia do subwoofer | 33 W |
| Consumo de energia (típico) | 60 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 950 mm |
| Profundidade | 71 mm |
| Altura | 47 mm |
| Peso da soundbar | 2,47 kg |
| Comprimento do subwoofer | 17,1 cm |
| Largura do subwoofer | 25,2 cm |
| Altura do subwoofer | 32 cm |
| Peso do subwoofer | 4,2 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1045 mm |
| Profundidade da embalagem | 217 mm |
| Altura da embalagem | 416 mm |
| Peso da embalagem | 9 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Número de produtos incluídos | 1 unidade(s) |
| Kit de montagem na parede | Não |
| Suportes de montagem incluídos | Não |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Pilhas incluídas | Sim |
| Cartão da garantia | Sim |







