Sobre o Motorola Moto g06
Apresenta um ecrã de 6,88", o maior alguma vez integrado num Moto g, com brilho melhorado, altifalantes estéreo envolventes com graves duas vezes mais potentes do que noutros modelos e compatíveis com Dolby Atmos para um som de elevada qualidade. Inclui tecnologia Water touch, permitindo a utilização mesmo com as mãos molhadas.
Expansão de memória virtual
Equipa um processador MediaTek Helio G81 Extreme de oito núcleos com frequência até 1,7 GHz. Possui 4 GB de memória RAM, expansíveis até 12 GB através da Expansão de Memória, e 128 GB de armazenamento, passíveis de ampliação com cartão microSD.
Sistema de câmaras de 50 Mpx com IA
O sistema de câmara avançado de 50 Mpx com tecnologia Quad Pixel garante fotografias mais nítidas e luminosas. As funcionalidades de inteligência artificial melhoram automaticamente retratos e capturas em condições de fraca luz. As ferramentas de edição integradas do Google Fotos facilitam o aperfeiçoamento e a personalização das imagens.
Bateria para dois dias
A bateria de 5200 mAh oferece até 2 dias de autonomia com uma única carga e, após mais de 1000 ciclos, mantém mais de 80 % da sua capacidade, mesmo após anos de utilização.
IA sempre actualizada
O terminal é potenciado por ferramentas de IA, como o Circle to Search da Google: basta contornar, realçar, rabiscar ou tocar. Com o assistente pessoal de IA Google Gemini, diversas funcionalidades são aprimoradas de forma mais intuitiva.
Resistência à água
Dispõe de protecção IP64 contra a água e vidro Corning Gorilla Glass 3 para maior robustez, complementado por acabamento em couro vegano premium e cores PANTONE para um aspecto distinto. Está disponível em azul.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 17,5 cm (6.88") |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção ecrã/corpo | 84,5% |
| Tipo de painel | LCD |
| Tipo de vidro do ecrã | Corning Glass |
| Versão Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Resolução | 1640 x 720 pixels |
| Profundidade de cor | 8 bit |
| Proporção de imagem nativa | 20.5:9 |
| Taxa máxima de actualização | 120 Hz |
| Luminosidade | 450 cd/m² |
| Brilho de visualização máximo (Exterior) | 600 cd/m² |
| Densidade de píxeis | 395 ppi |
| Tecnologias específicas da marca | Water touch |
| Cantos do ecrã arredondados | Sim |
| Processador | |
| Família de processador | MediaTek |
| Modelo de processador | Helio G81 Extreme |
| Arquitetura do processador | ARM Cortex-A75+Cortex-A55 |
| Número de cores de processador | 8 |
| Frequência do processador | 1,7 GHz |
| Armazenamento | |
| Capacidade RAM | 4 GB |
| RAM virtual (máx.) | 12 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidade de armazenamento interno | 128 GB |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
| Tamanho máximo de cartão de memória | 1 TB |
| Câmera | |
| Resolução da câmara traseira (numérico) | 50 MP |
| Número da abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Tipo de câmara frontal | Câmera individual |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 8 MP |
| Número da abertura da câmara frontal | 2 |
| Tamanho de pixels da câmara frontal | 1,12 µm |
| Flash da câmara traseira | Sim |
| Flash da câmara frontal | Não |
| Tipo de flash | LED |
| Resolução de vídeo | 1920 x 1080 pixels |
| Resolução a velocidade de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Modos de gravação de vídeo | 720p, 1080p |
| Tipo de câmara traseira | Câmera individual |
| Câmera traseira com sensor de profundidade 3D (ToF) | Não |
| Câmera frontal com sensor de profundidade 3D (ToF) | Não |
| Detector de rosto | Sim |
| Modo de Alta Gama Dinâmica (HDR) da câmera | Sim |
| Modo time lapse | Sim |
| Self-timer | Sim |
| Modo nocturno | Sim |
| Panorama | Sim |
| Modo de retrato | Sim |
| Modo de câmara lenta | Sim |
| Rede | |
| Capacidade cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 4G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM |
| Padrões 2G | GSM |
| Padrões 3G | WCDMA |
| Padrão 4G | LTE |
| Norma 5G | Não suportado |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 6.0 |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sim |
| Banda de frequência | Quad-band |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Subscrição | |
| Tipo de subscrição | Sem assinatura |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | USB Type-C |
| Versão USB | 2.0 |
| Entrada para auscultadores | 3.5 mm |
| Navegação | |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Localização | Sim |
| Design | |
| Forma | Barra |
| Cor do produto | Azul |
| Nome da cor | Tapestry |
| Funcionalidades de proteção | Resistente ao pó, Resistente à água |
| Material do corpo do produto | Pele artificial, Plástico |
| Desempenho | |
| Chamada de vídeo | Sim |
| Carregamento wireless | Não |
| Placa gráfica | Mali-G52 MC2 |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Altifalante - Mãos-livres | Sim |
| Comandos de voz | Sim |
| Alerta vibratório | Sim |
| Multimédia | |
| Rádio FM | Sim |
| Número de microfones | 1 |
| Alto-falantes | Estéreo |
| Sistema de som | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 15 |
| Assistente virtual | Google Gemini |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 5200 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Sensor de gestos | Sim |
| Gestão de energia | |
| Porta de carregamento USB Tipo-C | Sim |
| Potência de carregamento necessária (mín.) | 5 W |
| Potência de carregamento necessária (máx.) | 10 W |
| Durabilidade | |
| Classe de eficiência energética | A |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Duração da bateria por ciclo | 3321 min |
| Duração da bateria em ciclos | 1200 |
| Classe de fiabilidade para quedas repetidas | A |
| Classe de reparabilidade | A |
| Código de protecão internacional (IP) | IP64 |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 77,5 mm |
| Profundidade | 8,31 mm |
| Altura | 171,3 mm |
| Peso | 194 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Protetor de ecrã | Não |
| Cabos | USB Type-C |
| Dispositivo de cabeça incluído | Não |
| Pin ejetor de cartão | Sim |
| Bolsa protetora | Não |
| Outras características | |
| Tipo de toque | MP3 |









