Telemóvel Motorola Moto G15 4G cinzento de 256GB com chipset Helio G81 Extreme, ecrã FHD+ de 6.72” e câmara traseira de 50 MP
Ecrã IPS - 6.72 polegadas - Resolução FHD+ - Taxa de atualização de 60 Hz - Processador MediaTek Helio G81 Extreme - CPU octa-core - 8 GB RAM (+16 GB RAM virtual) - 256 GB ROM - Câmara traseira de 50 MP - Câmara frontal de 8 MP - Bateria de 5200 mAh - Carregamento rápido de 18 W - 4G - Wi-Fi 2,4 GHz e 5 GHz - Android 15 - Cinzento
O Moto G15 5G é um smartphone Motorola de cor cinzenta elegante e igualmente resistente, com traseira em couro vegano e vidro Corning Gorilla Glass 3. Na parte frontal, encontramos um ecrã Full HD+ de 6.72”, bem como uma câmara para selfies de 8 MP. Na parte traseira, destaca-se um módulo de câmaras com sensor de 50 MP. Além disso, desfrute de um elevado desempenho e autonomia graças ao processador MediaTek Helio G81 Extreme e à bateria de 5200 mAh. Tudo isto acompanhado por 8 GB de RAM e 256 GB de ROM.
Ecrã Full HD+ de 6.72” e altifalantes com reforço de graves
Em primeiro lugar, o smartphone Motorola Moto G15 4G destaca-se pelo seu amplo e nítido ecrã Full HD+ de 6.72 polegadas com excelente legibilidade mesmo à luz direta do sol, graças ao modo Alto Brilho que facilita a visualização no exterior.
Este ecrã é acompanhado por dois altifalantes estéreo com reforço de graves, oferecendo baixos mais profundos e vozes mais nítidas em qualquer volume. Além disso, são compatíveis com som envolvente Dolby Atmos!
Câmara principal de 50 MP com tecnologia Quad Pixel
No que toca à câmara, o Motorola Moto G15 4G combina um sensor de 50 MP, a tecnologia Quad Pixel e um software avançado. Desta forma, garante resultados mais nítidos e vibrantes, mesmo em condições de pouca luz.
Adicionalmente, a objetiva ultra grande angular de 5 MP captura quatro vezes mais da cena que uma objetiva padrão, ideal para fotos de grupo ou paisagens. A função Retrato com inteligência artificial utiliza algoritmos avançados para segmentação precisa, criando um desfoque natural e efeitos de profundidade realistas. Já na parte frontal, encontra-se a câmara de 8 MP.
Bateria de 5200 mAh com carregamento TurboPower de 18 W
Com uma extensa bateria de 5200 mAh, o telemóvel Motorola Moto G15 5G garante até 2 dias de utilização contínua com uma única carga. Depois, recarregue rapidamente com o carregamento TurboPower de 18 W*.
Design resistente com couro vegano e Corning Gorilla Glass 3
Além disso, o Motorola Moto G15 4G apresenta um design elegante, fiável e durável, com materiais premium, como a traseira em couro vegano e o vidro frontal Corning Gorilla Glass 3. Estas características tornam o G15 resistente a salpicos e derrames de água*.
Chip MediaTek Helio G81 Extreme e RAM até 24 GB
Por fim, o Motorola Moto G15 4G vem equipado com o processador MediaTek Helio G81 Extreme e a tecnologia HyperEngine Gaming, que garantem uma maior capacidade de resposta e experiências de jogo fluidas. O novo sistema operativo Android 15 é ainda mais seguro e acessível.
Adicionalmente, a função de Expansão de memória permite executar várias aplicações simultaneamente graças aos 24 GB de RAM. Conta também com 256 GB de armazenamento, expansíveis através de cartão microSD até 1 TB.
| Especificações técnicas Motorola Moto G15 4G 8GB/256GB Cinzento | |
| Ecrã | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 17,1 cm (6.72") |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção ecrã/corpo | 86,71% |
| Tipo de painel | LCD |
| Tipo de vidro do ecrã | Corning Glass |
| Versão Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Resolução | 2400 x 1080 pixels |
| Proporção de imagem nativa | 20:9 |
| Taxa máxima de actualização | 60 Hz |
| Brilho de visualização máximo (Exterior) | 1000 cd/m² |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Densidade de píxeis | 391 ppi |
| Processador | |
| Família de processador | MediaTek |
| Modelo de processador | Helio G81 Extreme |
| Número de cores de processador | 8 |
| Frequência do processador | 2 GHz |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade RAM | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | MicroSD (TransFlash) |
| Tamanho máximo de cartão de memória | 1 TB |
| Câmera | |
| Resolução da câmara traseira (numérico) | 50 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 5 MP |
| Número da abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Quantidade de abertura da segunda câmara traseira | 2,4 |
| Tamanho de pixels da câmara traseira | 0,64 µm |
| Tamanho dos píxeis da câmara traseira (tecnologia Quad Pixel) | 1,28 µm |
| Tamanho de pixels da segunda câmara traseira | 1,75 µm |
| Tipo de câmara frontal | Câmera individual |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 8 MP |
| Número da abertura da câmara frontal | 2 |
| Tamanho de pixels da câmara frontal | 1,12 µm |
| Flash da câmara traseira | Sim |
| Tipo de flash | LED |
| Resolução de vídeo | 1920 x 1080 pixels |
| Taxa máxima de frames | 120 fps |
| Resolução a velocidade de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Tipo de câmara traseira | Câmara dupla |
| Detector de rosto | Sim |
| Modo de Alta Gama Dinâmica (HDR) da câmera | Sim |
| Modo time lapse | Sim |
| Self-timer | Sim |
| Modo nocturno | Sim |
| Panorama | Sim |
| Modo de retrato | Sim |
| Modo de câmara lenta | Sim |
| Rede | |
| Capacidade cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 4G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM |
| Padrões 2G | GSM |
| Padrões 3G | WCDMA |
| Padrão 4G | LTE |
| Norma 5G | Não suportado |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.4 |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Subscrição | |
| Tipo de subscrição | Sem assinatura |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | USB Type-C |
| Versão USB | 2.0 |
| Entrada para auscultadores | 3.5 mm |
| Design | |
| Forma | Barra |
| Cor do produto | Cinzento |
| Código de protecão internacional (IP) | IP54 |
| Funcionalidades de proteção | Repelente de água |
| Material do corpo do produto | Pele artificial |
| Desempenho | |
| Carregamento rápido | Sim |
| Tecnologia de carregamento rápido | Turbo Charge |
| Placa gráfica | Mali-G52 MC2 |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Navegação | |
| Função GPS assistido (A-GPS) | Sim |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Localização | Sim |
| Multimédia | |
| Rádio FM | Sim |
| Número de microfones | 1 |
| Alto-falantes | Estéreo |
| Sistema de som | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 15 |
| Assistente virtual | Google Assistant |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 5200 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de gestos | Sim |
| Gestão de energia | |
| USB Type-C charging port | Sim |
| Required charging power (max) | 18 W |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 76 mm |
| Profundidade | 8,17 mm |
| Altura | 165,7 mm |
| Peso | 190 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Cabos | USB Type-A para USB Type-C |
| Bolsa protetora | Sim |











