Motorola Razr 50 5G, smartphone com dobradiça e ecrã duplo, processador MediaTek potente e compatível com Gemini, em areia
Ecrã interno de 6.9" pOLED - Resolução FullHD+ - Velocidade de atualização de 120 Hz - Ecrã externo de 3.6" - Compatível com Gemini - Processador MediaTek Dimensity 7300 - 8GB de RAM - 256GB de capacidade - Câmara dupla de 50 Mpx na parte traseira e de 32 MPx na parte frontal - Bateria de 4200 mAh - Carregamento rápido e carregamento sem fio - Areia
O novo Motorola Razr 50 5G tem um ecrã externo maior que outros modelos da marca. Este painel pOLED expande as funcionalidades do smartphone, pois não é necessário desdobrá-lo para usar todas as funções do modelo. Além disso, possui um processador potente compatível com redes 5G e uma câmara dupla de 50 MPx. Está disponível na cor areia.
Ecrã avançado de 3.6" compatível com Gemini
O Motorola Razr 50 permite fazer tudo a partir do seu ecrã externo de 3.6 polegadas. Desde interagir com o conteúdo, conversar via WhatsApp, gerenciar aplicações como Spotify para acompanhar o ritmo da música; e, o mais interessante, utilizar o chat Gemini e obter mais funcionalidades simplesmente pedindo ao smartphone.
Maior fluidez e nitidez
Não se destaca apenas pelo seu ecrã externo. Uma vez que desdobres o Motorola Razr 50, liberarás todo o potencial do ecrã pOLED de 6.9", um dos maiores entre os smartphones dobráveis. Possui uma velocidade de atualização de 120 Hz para oferecer melhores visualizações no entretenimento. Além disso, possui altifalantes duplos compatíveis com Dolby Atmos com som espacial para obter uma experiência aprimorada.
Potência interna MediaTek
Em seu interior, este novo modelo da Motorola incorpora um processador octa-core MediaTek Dimensity 7300, compatível com redes 5G e que pode ser usado com inteligência artificial. Possui 8GB de memória RAM LPDDR4X e, caso necessites de mais velocidade, a função Expansão de memória permite que este modelo amplie sua memória em outros 8GB. Tem uma capacidade de armazenamento de 256GB.
Bateria de 4200 mAh
Com uma única carga, o Razr 50 funcionará o dia inteiro graças à sua bateria de 4200 mAh. Além disso, ganharás mais horas de autonomia, pois carregará em minutos com o seu carregamento TurboPower de 33W e, também, conta com carregamento sem fio de 15W.
Câmaras duplas de 50 Mpx compatível com Moto AI
Para capturar fotografias com excelente qualidade, este novo terminal da Motorola possui uma câmara traseira dupla de 50 Mpx, acompanhada por uma lente Ultra Grande Angular de 13 MPx para capturar fotos com melhor qualidade. Como câmara frontal, encontramos uma lente de 32 Mpx. Melhorará a qualidade de cada fotografia graças à tecnologia Moto AI, que aprimora as cores, os focos e o resultado de cada fotografia.
| Especificações técnicas Motorola Razr 50 5G 8GB/256GB Areia - Telefone Móvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7300 4x 2.5 GHz ARM Cortex-A78, 4x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a 4 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G615 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 8 GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de Cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.9" pOLED |
| Definição: | FullHD+ |
| Resolução: | 2640 x 1080 píxeis |
| Densidade: | 413 ppi |
| Ecrã externo: | 3.63" pOLED, 1056 x 1066, 413ppp |
| Características do ecrã externo: | LTPS AMOLED flexível, HDR10, profundidade de cor de 10-bits, gama de cores 100% DCI-P3, velocidade de atualização de 90 Hz, velocidade tátil de 120 Hz, brilho máximo 1700 nits |
| Tecnologia: | LTPO AMOLED dobrável |
| HDR10+: | Sim |
| Profundidade de cor: | 10-bit |
| Gama de cores: | 120% DCI-P3 |
| Velocidade de atualização: | 120 Hz |
| Velocidade tátil: | 220 Hz / 300 Hz (modo jogo) |
| Brilho máximo: | 3000 nits |
| Relação de aspeto: | 22:9 |
| Relação ecrã-corpo: | Área ativa-corpo: 85.33% |
| Resistência à água: | IPX8 |
| Materiais: | Vidro Corning Gorilla Glass Victus, couro vegano, alumínio de alta resistência da série 6000 na moldura |
| Alto-falantes estéreo duplos: | Dolby Atmos e som espacial |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP - f/2.4 |
| Traseira: | 50 MP - f/1.7 OIS, foco instantâneo de todos os píxeis Dual Câmara |
| Flash: | Sim LED |
| Segunda câmara traseira: | 13 MPx - f/2.2, Sensor Ultra Grande Angular e macro, campo de visão de 120º |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, QuickTime, MP4, VC-1, VP8, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerômetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Desbloqueio facial: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 600-700-850-1700-1900-2500-3500-3700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6E (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, LTEPP, Galielo, SUPL |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.9 " |
| Tamanho: | 171.3 x 73.99 x 7.25 mm |
| Peso: | 188 g |
| Cor: | Areia |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4200 mAh |
| Carga TurboPower: | 30W |
| Carga sem fio: | 15W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Motorola Razr 50 5G 8GB/256GB Areia - Telefone Móvel |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Ferramenta de extração de cartão SIM |
| 1 x | Capa protetora |
| 1 x | Manual do usuário |
















Luismi