Motorola Razr 50 Ultra, telemóvel com design dobrável, ecrã principal de 6.9'' FHD+, ecrã externo, 5G e processador Snapdragon 8s, em azul
Design dobrável - Ecrã principal de 6.9'' FHD+ - Ecrã externo de 4.0'' - Resistência à água IPX8 - Bateria de 4000 mAh - Processador Snapdragon 8s 3ª geração - 12 GB RAM - 512 GB ROM - Sistema operativo Android 14 - Câmara traseira principal de 50 MP - 5G - Compatível com Google Gemini - Som Dolby Atmos
O novo Motorola Razr 50 Ultra é um smartphone com design dobrável retro que se destaca pelo seu grande ecrã externo de 4.0'' que oferece uma grande funcionalidade. Projetado para durar, inclui uma dobradiça praticamente invisível, capaz de resistir ao pó e uma estrutura com IPX8 que permite submergi-lo na água. Quanto ao desempenho, está equipado com um processador Snapdragon 8s de 3ª geração com um desempenho excecional de inteligência artificial, 12 GB de RAM expansíveis de forma virtual e 512 GB de armazenamento UFS 4.0. Além disso, inclui duas câmaras de 50 MP com teleobjetiva e uma câmara frontal de 32 MP melhorada com IA. Tudo com uma bateria de 4000 mAh compatível com tecnologia de carregamento rápido de 48W.
Design dobrável com ecrã externo inteligente
O Razr 50 Ultra mantém o design dobrável retro do seu antecessor o Razr 40 Ultra, mas adiciona um impactante ecrã externo de 4.0'' com o qual poderás responder a mensagens, jogar, consultar o Google Maps, tirar selfies ou utilizar a aplicação Google Gemini. Com uma aparência personalizável, o ecrã externo é resistente à água com certificação IPX8, permitindo submergir o smartphone até 1,5 metros durante meia hora e tem um vidro Corning Gorilla Victus que o protege de quedas e riscos.
Amplo ecrã pOled de 6.9''
O ecrã principal do Razr 50 Ultra surpreende com os seus efeitos visuais e uma taxa de atualização de 165 Hz, proporcionando uma grande fluidez gráfica. Para completar a experiência imersiva, o seu sistema de som Dolby Atmos traz espacialidade ao visualizar conteúdo multimédia e ouvir música.
Sistema de dupla câmara de 50 MP com Flex View
O sistema de câmaras do Razr 50 Ultra é composto por duas câmaras de 50 MP, uma delas com teleobjetiva que inclui um zoom ótico de dois aumentos. Capaz de gravar vídeo em resolução 4K, destaca cada detalhe mesmo em ambientes com pouca luz. Além disso, graças ao Flex View, permite o uso como câmara de vídeo aberto a 90° para gravar, usar o seu ecrã externo para tirar selfies e mais. Na parte frontal, dispõe de uma câmara de 32 MP com assistência IA.
Eficiente Processador Snapdragon 8s
Combinando um robusto processador Snapdragon 8s 3ª geração com 12 GB de RAM, o Razr 50 Ultra oferece um desempenho excelente em cada aplicação e jogo, incorporando inteligência artificial no seu motor Qualcomm. É compatível com redes 5G, garantindo uma grande velocidade de conexão e conta com 512 GB de armazenamento UFS 4.0.
Bateria com capacidade de 4000 mAh e carregamento rápido
A bateria do Razr 50 Ultra tem uma capacidade de 4000 mAh, compatível com carregamento TurboPower de 45W que possibilita obter carga para todo o dia em apenas 12 minutos ou permite optar por um carregamento sem fios de 15W.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 17,5 cm (6.9") |
| Screen to body ratio | 85,33% |
| Tipo de painel | P-OLED |
| Tipo de vidro do ecrã | Corning Glass |
| Versão Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus |
| Resolução | 2640 x 1080 pixels |
| Proporção de imagem nativa | 22:9 |
| Taxa máxima de actualização | 165 Hz |
| Touch response rate | 300 Hz |
| Luminosidade | 3000 cd/m² |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Gama de cores DCI-P3 | 120% |
| Densidade de píxeis | 413 ppi |
| Segundo ecrã LCD | Sim |
| Diagonal do segundo ecrã | 10,2 cm (4") |
| Resolução do segundo ecrã | 1272 x 1080 pixels |
| Brilho do segundo monitor | 2400 cd/m² |
| Tipo de ecrã secundário | P-OLED |
| Densidade de píxeis do segundo ecrã | 417 ppi |
| Taxa de atualização do segundo ecrã | 165 Hz |
| Second display touch response rate | 165 Hz |
| Second display DCI-P3 coverage | 100% |
| Processador | |
| Família de processador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo de processador | 8s Gen 3 |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade RAM | 12 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| Capacidade de armazenamento interno | 512 GB |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | Não suportado |
| Câmera | |
| Resolução da câmara traseira (numérico) | 50 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 50 MP |
| Número da abertura da câmara traseira | 1,7 |
| Quantidade de abertura da segunda câmara traseira | 2 |
| Tamanho de pixels da câmara traseira | 0,8 µm |
| Tamanho de pixels da segunda câmara traseira | 0,64 µm |
| Zoom óptico | 2x |
| Tipo de câmara frontal | Câmera individual |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 32 MP |
| Número da abertura da câmara frontal | 2,4 |
| Tamanho de pixels da câmara frontal | 0,7 µm |
| Flash da câmara traseira | Sim |
| Tipo de flash | LED |
| Resolução de vídeo | 3840 x 2160 pixels |
| Taxa máxima de frames | 960 fps |
| Resolução a velocidade de captura | 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 1920x1080@960fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Tipo de câmara traseira | Câmara dupla |
| Detector de rosto | Sim |
| Modo time lapse | Sim |
| Estabilizador de vídeo | Sim |
| Estabilizador de imagens | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Electronic Image Stabilization (EIS), Optical Image Stabilization (OIS) |
| Self-timer | Sim |
| Modo nocturno | Sim |
| Detetor de sorriso | Sim |
| Panorama | Sim |
| Modo de retrato | Sim |
| Zoom áudio | Sim |
| Reconhecimento de cenário por IA | Sim |
| Rede | |
| Capacidade cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM + eSIM |
| Padrões 2G | Edge, GSM |
| Padrões 3G | HSPA+, UMTS |
| Padrão 4G | LTE |
| Norma 5G | Sub6 |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.4 |
| Bandas 2G (SIM primário) | 850,900,1800,1900 MHz |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Subscrição | |
| Tipo de subscrição | Sem assinatura |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | USB Type-C |
| Versão USB | 2.0 |
| Entrada para auscultadores | Não suportado |
| Design | |
| Forma | Flip |
| Cor do produto | Azul marinho |
| Nome da cor | Midnight Blue |
| Código de protecão internacional (IP) | IPX8 |
| Funcionalidades de proteção | Resistente ao pó, À prova de chuva e respingos, Resistente à água |
| Material do corpo do produto | Alumínio |
| Desempenho | |
| Carregamento rápido | Sim |
| Carregamento wireless | Sim |
| Carregamento sem fios invertido | Sim |
| Tecnologia de carregamento rápido | TurboPower |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Comandos de voz | Sim |
| Navegação | |
| Função GPS assistido (A-GPS) | Sim |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Localização | Sim |
| LTE Positioning Protocol (LPP) | Sim |
| Secure User Plane Location (SUPL) | Sim |
| Multimédia | |
| Rádio FM | Não |
| Número de microfones | 3 |
| Alto-falantes | Estéreo |
| Sistema de som | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Assistente virtual | Google Gemini |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 4000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de corredor | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 74 mm |
| Profundidade | 7,09 mm |
| Altura | 171,4 mm |
| Peso | 189 g |
| Largura folded | 7,4 cm |
| Profundidade folded | 1,53 cm |
| Altura folded | 8,81 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cabos | USB Type-C |
| Pin ejetor de cartão | Sim |
| Bolsa protetora | Sim |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 68 W |












