Motorola Razr 60 Ultra 5G 16 GB/512 GB Vermelho - Sem Selo
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Destaca pelo seu emblemático design dobrável, que inclui um ecrã externo inteligente e tripla câmara de 50 MP. Além disso, incorpora o Moto ai, um assistente completo que oferece sugestões em tempo real, e um processador Snapdragon de última geração assistido por IA.
Conta com uma taxa de atualização de 165 Hz, permitindo visualizar notificações, navegar entre aplicações e jogar de forma fluida. Além disso, permite personalização e dispõe de função de reconhecimento facial para desbloqueio.
Dispõe de tripla câmara, incluindo o sensor principal, uma objetiva grande angular e macro, e uma câmara interna, todas com 50 MP. Pode gravar em alta definição com excelentes resultados graças à tecnologia Dolby Vision e inclui múltiplas ferramentas de edição.
Este chip eficiente posiciona o Razr 60 Ultra como o smartphone dobrável mais potente do mercado. Oferece um desempenho superior graças à combinação da sua CPU, GPU e NPU com um motor de processamento específico com inteligência artificial. Além disso, vem equipado com 16 GB de RAM e 512 GB de armazenamento integrado.
Poderá desbloquear o smartphone com apenas um olhar e começar a conversar com o assistente para procurar a informação de que necessita ou ouvir um resumo das suas notificações. O dispositivo também incorpora o Google Gemini.
Proporciona mais de um dia de utilização com uma carga completa e é compatível com carregamento rápido TurboPower de 68W, que em 8 minutos oferece autonomia suficiente para um dia inteiro. Além disso, é compatível com carregamento sem fios (carregadores não incluídos).
Quando o telemóvel está totalmente aberto, poderá mergulhar num impressionante ecrã de 7" com resolução de 1224p e cores realistas Pantone Validated, oferecendo um elevado nível de detalhe tanto para jogos como para conteúdos multimédia. Para complementar o aspeto visual, inclui altifalantes estéreo com som multidimensional Dolby e som espacial.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 17,7 cm (6.96") |
| Proporção ecrã/corpo | 86,2% |
| Tipo de painel | P-OLED |
| Tipo de vidro do ecrã | Corning Glass |
| Resolução | 2992 x 1224 pixeis |
| Profundidade de cor | 10 bit |
| Proporção de imagem nativa | 22:9 |
| Taxa máxima de actualização | 165 Hz |
| Tempo de resposta do toque | 300 Hz |
| Luminosidade máxima do ecrã (HDR) | 4500 cd/m² |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Gama de cores DCI-P3 | 120% |
| Densidade de pixeis | 464 ppi |
| Segundo ecrã LCD | Sim |
| Diagonal do segundo ecrã | 10,2 cm (4") |
| Resolução do segundo ecrã | 1272 x 1080 pixeis |
| Brilho máximo do segundo ecrã | 3000 cd/m² |
| Tipo de ecrã secundário | P-OLED |
| Densidade de píxeis do segundo ecrã | 417 ppi |
| Tipo de vidro do segundo ecrã | Gorilla Glass |
| Taxa de atualização do segundo ecrã | 165 Hz |
| Taxa de resposta tátil do segundo ecrã | 165 Hz |
| Cobertura DCI-P3 do segundo ecrã | 100% |
| Processador | |
| Família de processador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo de processador | 8 Elite |
| Número de cores de processador | 8 |
| Núcleos de alto desempenho | 6 |
| Frequência turbo (max) do processador | 4,32 GHz |
| Litografia do processador | 3 nm |
| Família do processador de Inteligência Artificial | Qualcomm |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade RAM | 16 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| Capacidade de armazenamento interno | 512 GB |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | Não suportado |
| Câmera | |
| Tamanho do sensor da câmara traseira | 1/1.56" |
| Resolução da câmara traseira (numérico) | 50 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 50 MP |
| Número da abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Quantidade de abertura da segunda câmara traseira | 2 |
| Tamanho de pixels da câmara traseira | 1 µm |
| Tamanho dos píxeis da câmara traseira (tecnologia Quad Pixel) | 2 µm |
| Tamanho de pixels da segunda câmara traseira | 0,6 µm |
| Tamanho do pixel da segunda câmera traseira (tecnologia Quad Pixel) | 1,2 µm |
| Ângulo do campo de visão da segunda câmara traseira (FOV) | 122° |
| Zoom digital | 30x |
| Tipo de câmara frontal | Câmera individual |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 50 MP |
| Número da abertura da câmara frontal | 2 |
| Tamanho de pixels da câmara frontal | 0,64 µm |
| Tamanho dos píxeis da câmara frontal (tecnologia Quad Pixel) | 1,28 µm |
| Flash da câmara traseira | Sim |
| Flash da câmara frontal | Não |
| Tipo de flash | LED |
| Resolução de vídeo | 7680 x 4320 pixeis |
| Taxa máxima de frames | 240 fps |
| Resolução a velocidade de captura | 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@120fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps, 7680x4320@30fps |
| Tipo de câmara traseira | Câmara dupla |
| Auto focus | Sim |
| Detector de rosto | Sim |
| Modo de Alta Gama Dinâmica (HDR) da câmera | Sim |
| Modo time lapse | Sim |
| Estabilizador de vídeo | Sim |
| Estabilizador de imagens | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Modo nocturno | Sim |
| Detetor de sorriso | Sim |
| Panorama | Sim |
| Modo de retrato | Sim |
| Macrofotografia | Sim |
| Modo de câmara lenta | Sim |
| Zoom áudio | Sim |
| Edição de imagem | Retoque |
| Rede | |
| Capacidade cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM + eSIM |
| Padrões 2G | Edge, GSM |
| Padrões 3G | HSPA+, UMTS |
| Padrão 4G | LTE |
| Norma 5G | Sub6 |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.4 |
| Bandas 3G compatíveis | 850,900,1800,1900 MHz |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Subscrição | |
| Tipo de subscrição | Sem assinatura |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | USB Type-C |
| Versão USB | 2.0 |
| Entrada para auscultadores | Não suportado |
| Design | |
| Forma | Flip |
| Cor do produto | Vermelho |
| Nome da cor | Scarab |
| Código de protecão internacional (IP) | IP48 |
| Funcionalidades de proteção | À prova de pó, À prova de chuva e respingos, À prova de água |
| Humidade: À prova de água até | 1,5 m |
| Material do corpo do produto | Alcântara |
| Desempenho | |
| Chamada de vídeo | Sim |
| Carregamento rápido | Sim |
| Carregamento wireless | Sim |
| Carregamento sem fios invertido | Sim |
| Potência de carregamento sem fios | 30 W |
| Potência de carregamento sem fio reverso | 5 W |
| Tecnologia de carregamento rápido | TurboPower 68 |
| Controlo de Inteligência Artificial | Sim |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Altifalante - Mãos-livres | Sim |
| Comandos de voz | Sim |
| Alerta vibratório | Sim |
| Navegação | |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Localização | Sim |
| Multimédia | |
| Rádio FM | Não |
| Número de microfones | 3 |
| Alto-falantes | Estéreo |
| Sistema de som | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 15 |
| Assistente virtual | Google Gemini |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 4700 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Sensor de corredor | Sim |
| Sensor de infravermelhos | Sim |
| Sensor de gestos | Sim |
| Gestão de energia | |
| Porta de carregamento USB Tipo-C | Sim |
| Potência de carregamento necessária (máx.) | 68 W |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 74 mm |
| Profundidade | 7,29 mm |
| Altura | 171,5 mm |
| Peso | 199 g |
| Largura folded | 7,4 cm |
| Profundidade folded | 1,57 cm |
| Altura folded | 8,81 cm |
| Aprovação regulamentar | |
| Certificação Digital Living Network Alliance (DLNA) | Não |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Protetor de ecrã | Sim |
| Cabos | USB Type-C para USB Type-C |
| Dispositivo de cabeça incluído | Não |
| Pin ejetor de cartão | Sim |
| Bolsa protetora | Sim |
| Outras características | |
| Tipo de toque | MP3 |