Sobre o Nubia Redmagic 10 Air Twilight
Chega com um corpo metálico mate ultrafino e vidro antirreflexo com integração mate-brilhante para um aspeto elegante. Além disso, conta com uma tecla mágica personalizável e iluminação RGB que lhe conferem um toque único.
Processador Snapdragon 8 Gen 3
A combinação do Snapdragon 8 Gen 3, com RedCore R3 e Energy Cube elevará a experiência de jogo, melhorará o feedback háptico e o áudio. A sua NPU Qualcomm Hexagon oferece um processamento de IA 98% mais rápido e com um desempenho 40% superior por watt. O seu modem 5G proporciona velocidades ultrarrápidas, enquanto a arquitetura de CPU 1+5+2 impulsiona o núcleo principal para um maior desempenho. Possui 12GB de memória RAM e 256GB de capacidade.
Ecrã de alta qualidade
Alcança uma taxa de fotogramas de 120 Hz no seu ecrã de 6,8" com tecnologia AMOLED. O seu sistema de chip duplo aumentará os gráficos mesmo em jogos que não suportam essas melhorias.
Grande resolução de imagem
Tudo isto com uma excelente resolução de imagem de 2480 x 1116 px, com uma gama de cores 100% DCI-P3; com uma frequência de amostragem tátil média de 960 Hz e máxima de 2000 Hz.
Sempre fresco, mesmo nas partidas mais intensas
O seu sistema de refrigeração ICE-X de 9 camadas e metal líquido, que se funde a 150º para melhorar a dissipação de calor. Com vantagens como película de cobre sob o ecrã; grafeno sob o ecrã; câmara de vapor de 6100 mm2; estrutura central; metal líquido; gel de alta condutividade térmica; dupla película de cobre de alta condutividade térmica e grafeno composto.
Bateria de 6000 mAh
Conta com uma bateria de 6000 mAh, que proporciona até 28 horas de autonomia. Dispõe de carregamento rápido otimizado de 80W.
Preparado para competir
Graças aos seus gatilhos laterais com uma frequência de 520 Hz, melhorados com tecnologia de toque de alta frequência para um controlo mais preciso. Tudo isto com iluminação RGB.
Melhorado com IA
Está impulsionado com a IA Google Gemini para o ajudar a responder a perguntas, gerar conteúdos e facilitar o dia a dia. Desde escrever de forma criativa até responder a questões complexas, o seu companheiro de IA faz tudo de forma rápida e precisa.
| Especificações técnicas Nubia Redmagic 10 Air 5G 12GB/256GB Twilight | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) 1x 3,3 GHz Cortex-X4, 5x 3,2 GHz ARM Cortex-A720, 2 x 2,3 GHz ARM Cortex-A520 a 5 GHz |
| Gráficos: | Qualcomm Adreno 750, Núcleos: |
| RAM: | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento interno: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,8" AMOLED |
| Definição: | QuadHD |
| Resolução: | 2480 x 1116 pixeis |
| Densidade: | 431 ppp |
| Resistência a salpicos, água e pó: | IP54 |
| Taxa de atualização: | Até 120 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | Máxima 2000 Hz (Média 960 Hz) |
| Brilho: | 1600 nits |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass |
| Gama de cores: | 100% DCI-P3 |
| Precisão de cor: | △E<1 |
| Sistema de refrigeração: | Sistema de refrigeração ICE-X, metal líquido, câmara de vapor de 6100 mm², grafeno sob o ecrã, composto de grafeno, película de cobre sob o ecrã, película de cobre de alta condutividade térmica, gel de alta condutividade térmica, estrutura central |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP - f/2.0 Sensor OV16EQ, melhoria por algoritmo IA |
| Traseira: | 50 MP - f/2.88 Sensor OV50E40, OIS Estabilização Óptica de Imagem, Câmara dupla |
| Flash: | Sim |
| Segunda câmara traseira: | 50 MP - f/2.05 Sensor OV50D40 |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AC3 / AC-3, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, MKV, QuickTime, MP4, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de impressões digitais: | Sim |
| G-Sensor: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-2500-2600-3500-3700 |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,8" |
| Tamanho: | 164,3 x 76,6 x 7,85 mm |
| Peso: | 205 g |
| Cor: | Preto Crepúsculo (Twilight) |
| Bateria | |
| Capacidade: | 6000 mAh |
| Carregamento rápido: | Até 80W |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | Nubia Redmagic 10 Air 5G 12GB/256GB Twilight |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB |
| 1 x | Capa transparente para o telefone |
| 1 x | Expulsor da bandeja SIM |
| 1 x | Manual do utilizador |








