Sobre o Nubia Redmagic 10S Pro
Desenhado com um corpo metálico premium, possui um design ergonómico na parte traseira plana, iluminação RGB dinâmica, gatilhos localizados nas laterais para uma experiência de jogo imersiva e uma tecla mágica personalizável para aceder ao Game Space e outras funções. Está disponível em Nightfall.
Processador Snapdragon 8 Elite com 256GB de capacidade
Chega com o mais recente processador Qualcomm Snapdragon 8 Elite, combinado com o AI RedCore R3 Pro, possuindo 12GB de memória RAM e com um armazenamento de 256GB UFS 4.1 Pro para melhorar o jogo. O RedCore R3 Pro permite obter uma potência superior na hora de jogar, melhorando a imagem dos jogos em taxas até 144 Hz.
Sistema de refrigeração ICE-X melhorado
Tudo isto mantendo-se sempre fresco graças ao seu sistema de refrigeração ICE-X melhorado de 10 camadas, reforçado com Metal Líquido 2.0, câmara de vapor de 12000 mm e um ventilador de alta velocidade. O metal líquido 2.0 é um material com condutividade térmica de 200 W/m-K que oferece agora 30% mais cobertura, reduzindo a temperatura da CPU até -5ºC; a câmara de vapor com materiais avançados como o grafeno e o cobre e o ventilador de alta velocidade com iluminação RGB ajudam a dissipar o calor com um nível de ruído de apenas 4 dB.
Bateria de 7050 mAh
Incorpora no seu interior uma bateria de 7050 mAh que proporciona até 52 horas de energia. Possui carregamento rápido de 80W que carregará o telemóvel completamente em apenas 40 minutos.
Ecrã de 6,85 polegadas AMOLED
Mergulhe na ação com o ecrã de 6,85 polegadas que possui resolução de 2688 x 1216, graças ao seu exclusivo AMOLED personalizado BOE. Conta com vantagens como a sua taxa de atualização de 144 Hz, brilho máximo de 2000 nits, gama de cores ampla de 100% DCI-P3 e uma taxa instantânea de amostragem até 2500 Hz.
Melhoria da utilização graças à IA
Graças ao Google Gemini poderá melhorar a sua experiência de utilização. Proporciona vantagens como a pesquisa de fotos por IA, edição avançada de imagens, traduções em tempo real ou legendas nas chamadas. Por outro lado, os seus altifalantes estéreo certificados pela DTS-X conseguem um som de alta fidelidade.
Detalhes gaming
Com as suas múltiplas opções personalizáveis, este modelo foi concebido para uma experiência gaming graças aos seus gatilhos superiores localizados estrategicamente e uma taxa de resposta de 520 Hz, melhorando as suas habilidades com controlos precisos e reativos. Possui iluminação RGB personalizável e pode ser ligado a teclados, comandos e outros dispositivos com a sua APP Gravity X.
Câmaras versáteis
A câmara traseira tripla de 50 MPx com suporte de grande angular de 50 MPx oferece detalhes nítidos e estabilidade, enquanto a frontal de 16 MPx conta com otimização por IA para garantir selfies mais claras e naturais.
| Especificações técnicas Nubia Redmagic 10S Pro 12GB/256GB Nightfall | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Red Magic OS 10 (Android 15) |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Elite (SM8750-AB) 2x Oryon 4.47 GHz, 6x 3.53 GHz |
| Gráficos: | Qualcomm Adreno 830 |
| RAM: | 12 GB |
| Armazenamento interno: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.85" AMOLED |
| Definição: | BOE Q9+ FHD+ |
| Resolução: | 1216 x 2688 pixeis |
| Densidade: | 431 ppi |
| Taxa de atualização: | 144 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | 2500 Hz (Máx)/960 Hz (Multitoque) |
| Material: | Corning Gorilla Glass |
| Pico de brilho: | 2000 nits |
| Gama de cores: | 100% DCI-P3 |
| Precisão de cor: | △E<1 |
| Sistema de arrefecimento: | Sistema de arrefecimento ICE-X melhorado Folha de cobre sob o ecrã Grafeno de alta condutividade sob o ecrã Câmara de vapor de 12.000 mm² Estrutura central em liga de alumínio de grau aeronáutico Metal líquido composto 2.0 Gel de alta condutividade térmica Folha de cobre na placa principal Ventoinha com turboalimentação Conduta de ar de alumínio aeroespacial de alta velocidade Folha de cobre de alta condutividade |
| Funções especiais: | Gatilhos laterais: taxa de amostragem tátil de 520 Hz nos painéis táteis Tecla mágica: por predefinição lança o GameSpace, mas os utilizadores podem personalizá-la para acesso rápido a funções como tirar fotos ou gravar vídeos com a câmara traseira, ativar lanterna, iniciar gravador de voz, ativar tradução cara a cara ou mudar para modo silêncio ou vibração Luz RGB: efeitos de iluminação totalmente personalizáveis |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP (1/2.77", 5P, OV16EQ) |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP (1/1.5", f/1.88, 7P, OIS, OV50E40) + Câmara ultra grande angular de 50 MP (1/2.88", f/2.88, OV50D40) + Câmara macro de 2 MP (f/2.4) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP9, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor Hall: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Sensor de cintilação: | Sim |
| Sensor de cor multiespectral: | Sim |
| Motor linear no eixo X: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Ecrã sem fios |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadband: | Sim |
| USB: | USB-C 3.2 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.85" |
| Tamanho: | 163.4 x 76.1 x 8.9 mm |
| Peso: | 229 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 7050 mAh |
| Carregamento rápido: | 80 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Nubia Redmagic 10S Pro 12GB/256GB Nightfall |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |
| 1 x | Ferramenta de ejeção do SIM |
| 1 x | Manual do utilizador |












