Oppo A6X 128 GB Preto Lilás Ecrã de 6,75" 4 GB de RAM Bateria de 6100 mAh
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Possui um ecrã LCD de 6,75", com uma resolução HD+ 720 x 1570 px, com uma taxa de atualização de 120 Hz e que é um ecrã ultrabrilhante de 1125 nits. Foi concebido para suportar a chuva e os salpicos graças à sua proteção IP64 contra Água e Pó. E com o seu modo exterior irá iluminar o ecrã, enquanto o Glove Touch mantém o ecrã sensível, o que proporcionará o máximo conforto para passear no inverno.
O seu processador de oito núcleos Qualcomm Snapdragon 685 4G oferece respostas mais rápidas, um maior aumento de desempenho e um funcionamento mais fluido do que modelos anteriores. Tudo isto com 4GB de memória RAM e com capacidade de armazenamento de 128GB.
Graças ao seu assistente AI GameBoost, irá atribuir a potência de processamento do chip para garantir uma experiência de jogo fluida. Com o seu AI LinkBoost irá otimizar a rede para que usufrua de partidas fluidas, chamadas mais claras e uma resposta mais rápida.
A sua bateria de 6100 mAh oferece carga para todo o dia, como 13 horas de vídeos online; 9 horas a jogar; 38 horas de chamadas e um tempo de espera de até 880 horas. Conta com carregamento inverso para que possa carregar outros dispositivos em qualquer lugar. +
A sua câmara Ultra-nítida de 13 MPx irá captar cada detalhe com uma clareza impressionante, podendo tirar desde paisagens panorâmicas até fotos de comida, arte ou natureza. O seu retoque de retratos AI irá realçar os traços naturais e mantém o seu aspeto único, com ajustes configuráveis para que possa controlar o grau de aperfeiçoamento.
Conta com o sistema operativo ColorOS 15 que possui tecnologias como o Trinity Engine, que otimiza o hardware e o software para manter o telefone rápido e com boa capacidade de resposta. O seu Luminous Rendering Engine melhora a fluidez da animação e a velocidade de resposta, desde transições de ecrã até interações vívidas em aplicações.
| Especificações técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | ColorOS 15 (Android 15) |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 685 |
| Gráficos: | Adreno 610@1260 mHz |
| RAM: | 4 GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 128 GB UFS 2.2 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.75" |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1570 píxeis |
| Densidade: | 256 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | 240 Hz |
| Gama de cores: | 85% DCI-P3 (modo vívida), 100% sRGB (modo natural) |
| Profundidade de cor: | 16.7 milhões de cores (8 bits) |
| Brilho: | 800 nits (Típ)/1125 nits (HBM) |
| Certificado: | IP69K |
| Câmara | |
| Frontal: | 5 MP; f/2.2; FOV 77°; lente de 3 elementos |
| Traseira: | Câmara principal de 13 MP ; f/2.2; FOV 77°; lente de 4 elementos; suporta AF + Monocromática: QVGA; f/3.0; FOV 40°; lente de 1 elemento |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim, no ecrã |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 5 , Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,75 |
| Tamanho: | 166.61 x 78.51 x 8.61 mm |
| Peso: | 205 g |
| Cor: | Preto lilás |
| Bateria | |
| Capacidade: | 6100 mAh |
| OTG: | Sim |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oppo A6X 4 GB/128 GB Preto Lilás |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Ferramenta de ejeção do SIM |
| 1 x | Guia rápida |