Sobre o Oppo Find N5
É um dos smartphones dobráveis mais finos do mercado, com uma grossura de apenas 8,93 mm e um peso de 229 gramas. Fica perfeitamente na palma da mão, oferecendo uma pegada confortável. Conta com um ecrã externo de 6,62 polegadas e uma proporção de 20,7:9, e um ecrã interno de 8,12 polegadas com um design elegante. Para o abrir, utiliza uma dobra flexível em liga de titânio com aço de alta resistência de 2200 Mpa.
Resistência à água
Dispõe de tripla certificação de resistência IPX6, IPX8 e IPX9, o que permite desde salpicos acidentais até submersão em água. O seu vidro nanocristalino ultrafino aumenta em 10% a cristalinidade em relação a outros modelos e em 20% a resistência à perfuração. Além disso, o ecrã interno inclui UTG durável e resistente com duas camadas de películas anti-impacto para uma proteção superior contra quedas.
Excelente cor e brilho
O seu ecrã externo de 6,62" conta com uma taxa de atualização de 120 Hz, brilho máximo de 2450 nits e alta resolução de 2616 x 1140 px com tecnologias HDR Vivid e HDR10+ em ambos os ecrãs. O ecrã interno mede 8,12" com resolução de 2480 x 2248, brilho máximo de 2100 nits e taxa de atualização de 120 Hz. Tudo isto com proteção ocular total através do Tono Eye Comfort, atenuação confortável de 2160 PMW e modo de descanso.
Bateria de 5600 mAh
A sua bateria de 5600 mAh possui uma elevada densidade energética, garantindo uma longa autonomia. Permite carregar outros dispositivos com a sua tecnologia On-the-go e carrega rapidamente com carregamento rápido de 80W SUPERVOOC.
Processador Snapdragon Oryon com 512GB de capacidade
Garante um desempenho e eficiência excepcionais graças ao processador Qualcomm Snapdragon Oryon, que oferece uma potência de até 4,32 GHz. É acompanhado por uma gráfica Adreno 830 com até 1100 MHz; 16GB de memória RAM e 512 GB de capacidade de armazenamento.
Sistema operativo Android 15 com Color OS 15.01
Vem com o sistema operativo Android 15 sob a interface ColorOS 15.01, que potencia a conectividade e o uso da IA. A conectividade permite funcionalidades como controlo remoto do seu Mac a partir do smartphone. Por outro lado, inclui ferramentas que aumentam a produtividade, como a melhoria da multitarefa ou um assistente com IA para traduzir textos.
Câmara melhorada com IA
Também poderá usar IA para melhorar as fotografias captadas pela câmara de 50 MPx Grande Angular HyperTone, com tamanho de sensor de 1/1.56, suporte OIS e abertura de f/1.89. Permite ampliar a imagem com o zoom telescópico com IA ou usar a câmara macro para captar imagens a uma distância de até 10 cm. Tudo isto com suporte adicional da inteligência artificial.
Especificações técnicas Oppo Find N5 5G 16GB/512GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 (ColorOS 15.01) |
| Processador: | Qualcomm Snapdragon Oryon @4.32 GHz |
| Gráficos: | Adreno 830@1100 mHz |
| RAM: | 16GB LPDDR5X |
| Armazenamento interno: | 512 GB UFS 4.0 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / eSIM |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 8,12" (interno) / 6,62" (externo) AMOLED |
| Definição: | QXGA (interno) / FullHD+ (externo) |
| Resolução: | 2480 x 2248 px (interno) / 2616 x 1140 px (externo) |
| Densidade: | 412 ppi (interno) / 431 ppi (externo) |
| Relação ecrã/corpo: | 96% (interno) / 92,2% (externo) |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | 240 Hz Máx. / 135 Hz Padrão |
| Brilho: |
Ecrã interno: Ecrã externo: |
| Gama de cores: | Modo natural: 100% DCI-P3 Modo profissional: 100% sRGB Modo vívido: 100% DCI-P3 |
| Profundidade de cor: | 1,07 mil milhões de cores (10 bits) |
| Vidro: | Vidro protetor PET+UTG (interno) / Vidro Nanocristalino Ultrafino (externo) |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP - f/2.4; FOV 91°; lente de 4 elementos |
| Traseira: | Grande angular: 50 MP; f/1.8; FOV 89°; lente de 7 elementos; suporte AF; suporte EIS; suporte OIS de dois eixos Teleobjetiva: 50 MP; f/2.7; lente de 4 elementos; suporte AF; suporte OIS de dois eixos Ultra grande angular: 8 MP; f/2.2; FOV 116°; lente de 5 elementos; suporte AF; suporte OIS de dois eixos |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Desbloqueio facial: | Sim |
| E-compass: | Sim |
| Controlo remoto por infravermelhos: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 |
| Redes 3G (WCDMA): | 900-2100 |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-1800-2100-2600 |
| Redes 5G: | 700-1800-2100-3500 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Sim |
| Entrada para auscultadores: | 3,5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 8,12" (interno) / 6,62" (externo) |
| Tamanho: | 160,87 x 146,58 x 4,21 mm (Aberto) / 160,87 x 74,42 x 8,93 mm (Fechado) |
| Peso: | 229 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5600 mAh |
| OTG: | Sim |
| Carregamento rápido: | SUPERVOOC 80W |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | Oppo Find N5 5G 16GB/512GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Ferramenta para SIM |
| 1 x | Capa protetora |
| 1 x | Manual do utilizador |









c.pereira-encom.1587073