- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Oppo Reno13 5G, telemóvel com processador Mediatek Dimensity 8350, bateria de 5600 mAh, resistência IP69 e ecrã OLED de 6,59'' FHD+, na cor Pena Branca
Ecrã OLED de 6,59'' FHD+ - Frequência de actualização 120 Hz - Processador Mediatek Dimensity 8350 Octa Core - 12 GB RAM - 256 GB ROM - Certificações IP68/IP69 - Câmara traseira de 50 MP assistida por IA - Câmara frontal de 50 MP - 5G + WiFi - Carregamento rápido de 80W - Android 15
O novo Oppo Reno13 5G é um smartphone de gama média-alta que se destaca pelo seu design robusto e estética de vanguarda, combinando durabilidade com estilo. Possui proteção contra pó e partículas, submersão e fotografia subaquática. É alimentado por um processador Dimensity 8350 Octa Core de alto desempenho, acompanhado por 12GB de RAM e 256GB de armazenamento interno. Também possui um ecrã de 6,59'' com resolução FHD+, um sistema de câmara assistido por IA e uma bateria com capacidade de 5600 mAh com carregamento rápido de 80W.
Quais são as melhorias que traz o Oppo Reno13 5G em relação ao Oppo Reno12 5G?
Embora sejam modelos semelhantes, esta atualização do Oppo Reno12 5G distingue-se por algumas melhorias significativas:
- Um processador mais potente
- Uma câmara frontal melhorada, de 32 MP para 50 MP
- Apesar do design mais fino, a capacidade da bateria foi melhorada de 5000 mAh para 5600 mAh
- Melhorias na qualidade da imagem, como maior resolução
- Sistema operativo Android 15, ao contrário do seu antecessor com Android 14
Design fabricado para durar, com resistência IP68 e IP69
O Reno13 5G tem uma estética urbana e um design confortável, graças a uma espessura de apenas 7,29 mm. A sua elegância é complementada por uma robustez notável, com uma estrutura de alumínio na caixa para maior durabilidade e certificações IP66, IP69 e IP69 para proteção contra pó, partículas e resistência à água (submersão até 2 metros durante 30 minutos).
Ecrã OLED de 6,59'' FHD+
Através de um ecrã OLED adaptativo inteligente de 6,59”, o telemóvel proporciona uma experiência visual cheia de detalhes e fluidez. A resolução FHD+ e a taxa de atualização de 120 Hz garantem uma experiência de jogo e de visualização multimédia envolvente.
Ferramentas IA disponíveis
Outro destaque deste smartphone Oppo é a sua vasta gama de ferramentas de IA que melhoram muito a qualidade das fotografias, incluindo um editor de fotografias abrangente que lhe permite remover reflexos, remover a desfocagem, melhorar retratos com pouca luz ou animar as suas fotografias com efeitos divertidos.
Câmara traseira tripla com 50 MP + câmara frontal de 50 MP
Quanto à fotografia, há uma câmara traseira tripla com 50MP na lente principal, capaz de gravar vídeo 4K HD e capturar fotos subaquáticas, uma câmara grande angular com autofoco e uma câmara de retrato. Além disso, o smartphone tem uma câmara frontal de 50MP para capturar selfies altamente detalhadas.
Processador Mediatek Dimensity 8350 Octa Core
Para garantir um desempenho suave ao executar multitarefas e usar ferramentas de inteligência artificial, o Reno13 5G é alimentado por um processador Mediatek Dimensity 8350 Octa Core, acompanhado por 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento.
Por outro lado, graças à tecnologia AI LinkBoost 2.0, o telemóvel garante uma conetividade estável sem interrupções quando se joga online.
Bateria de 5600 mAh com carregamento SUPERVOOC de 80W
Graças à sua grande capacidade de bateria de 5600 mAh, o telemóvel oferece até 12,67 em modo de espera. Também inclui a tecnologia de carregamento rápido SUPERVOOC, com 80 W de potência, para que possa obter uma carga completa em apenas 48 minutos.
Sistema operativo Android 15
Por fim, o Reno13 5G vem com o sistema operativo Android 15, permitindo-lhe aceder a várias aplicações para entretenimento, melhorar a sua produtividade ou até conversar com o Gemini, o assistente de IA da Google para impulsionar as suas ideias.
| Especificações técnicas Oppo Reno13 5G 12GB/256GB Pena branca | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | ColorOS 15 (Android 15) |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 8350 (4 nm) 1x 3.35 GHz Cortex-A715 + 3x 3.20 GHz Cortex-A715 + 4x 2.20 GHz Cortex-A510 |
| Gráfica: | ARM Mali-G615 a 1.047 GHz |
| RAM: | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento interno: | 256 GB UFS 3.1 |
| Cartão SD: | Sim, até 1 TB |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.59 AMOLED |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1256 x 2760 píxeis |
| Densidade: | 460 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 1200 nits |
| Outras características: | Vidro Corning GG7i, HDR10+ |
| Câmara | |
| Frontal: | 50 MP (f/1.8, AF, EIS) |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP (f/1.8) + Câmara ultra grande angular de 8 MP (f/2.2, FOV 116º) + Câmara monocromática de 2 MP (f/2.4) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Podómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-850-900-1700-1800-2100 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-2100-2500-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5600 mAh |
| Carregamento rápido: | 80W SUPERVOOC |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oppo Reno13 5G 12GB/256GB Pena branca |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Extrator de SIM |













Elideli
Mota