- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Oppo Reno13 FS 5G, telemóvel com ecrã OLED de 6,67'' FHD+, processador Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core, certificações IP68 e IP69 e bateria de 5800 mAh, na cor Plume Purple
Ecrã OLED de 6,67'' FHD+ - Frequência de actualização 120 Hz - Processador Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core - 12 GB RAM - 512 GB ROM - Certificações IP68/IP69 - Câmara traseira de 50+8+2 MP assistida por IA - Câmara frontal de 32 MP - 5G + WiFi - Carregamento rápido de 45W - Android 15
O Reno 13 FS 5G é um smartphone da Oppo que combina um design robusto com um excelente desempenho multitarefa. É alimentado por um processador Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core acompanhado por 12GB de RAM e 512GB de armazenamento expansível. Ideal para todos os tipos de ambientes, possui certificações IP66, IP68 e IP69 para que esteja protegido contra partículas de pó, água e temperaturas extremas. Também vem com uma câmara traseira tripla assistida por IA; uma excelente câmara selfie de 32MP e uma robusta bateria de 5800 mAh com carregamento rápido.
Quais as melhorias que apresenta o Oppo Reno13 FS em relação ao Reno12 FS?
Esta atualização do Oppo Reno12 FS apresenta um modelo semelhante com algumas caraterísticas melhoradas:
- Uma mudança de processador do Dimensity 6300 para o Snapdragon 6 de 1ª geração
- Um design mais robusto, com certificação IP68 à prova de água
- Uma atualização do sistema operativo, passando do Android 14 para o 15
- Um design ligeiramente mais compacto apesar de uma maior capacidade da bateria, que passa de 5000mAh para 5800mAh
Certificação de resistência IP68/IP69 contra pó e água
Com uma estética renovada, o Reno13 FS 5G tem um design fino com uma espessura de apenas 7,76 mm e é ultra-leve e confortável de segurar. Além disso, oferece uma resistência notável, tendo passado nos testes de certificação IP66, IP68 e IP69, o que significa um elevado nível de proteção contra partículas de pó, água e até mesmo altas temperaturas.
Ecrã OLED de 6.67'' FHD+
Preparado para ser submerso até 2 metros durante meia hora, o ecrã OLED do telemóvel pode ser utilizado com as mãos molhadas graças à tecnologia Splash Touch. Tem um tamanho de 6,67'', uma resolução FHD+ e uma taxa de atualização de 120 Hz.
Completo sistema de câmaras assistido por IA
No que diz respeito à fotografia, este smartphone Oppo não fica atrás, com uma câmara traseira principal de 50MP, acompanhada por uma lente ultra grande angular de 8MP e uma câmara macro de 2MP, consegue captar imagens com grande detalhe e cores vibrantes, bem como gravar vídeos até 4K. Também incorpora uma câmara frontal de 32 MP e várias ferramentas de IA que melhoram a qualidade das fotografias, eliminando a desfocagem, os reflexos e até transformando as suas imagens fixas em vídeos de 3 segundos.
Processador Snapdragon 6 Gen1, 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento
Para um excelente desempenho em jogos e multitarefa, o Reno13 FS 5G está equipado com um processador Snapdragon 6 Gen1 para garantir vídeo e áudio suaves. É acompanhado por 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento interno que pode ser expandido até 2 TB com cartões de memória.
Bateria de 5800 mAh com carregamento rápido SUPERVOOC
Entretanto, graças a uma capacidade de 5800 mAh, o Reno 13 FS oferece até 2,16 dias de utilização normal e suporta a tecnologia de carregamento rápido SUPERVOOC 45W, que permite 44% de autonomia da bateria em aproximadamente 30 minutos. O dispositivo também utiliza algoritmos de IA que evitam o sobreaquecimento, dissipando o calor de forma eficiente.
Sistema operativo baseado no Android 15
Por fim, vale a pena mencionar o sistema operativo Color OS 15 (baseado no Android 15), com múltiplas ferramentas e funcionalidades que aumentam a produtividade, incluindo o assistente de inteligência artificial Google Gemini.
| Especificações técnicas Oppo Reno13 FS 5G 12GB/512GB Plume Purple | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | ColorOS 15 (Android 15) |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4x2.2 GHz Cortex-A78 & 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Gráficos: | Adreno 710 a 676 MHz |
| RAM: | 12 GB LPDDR4X |
| Armazenamento interno: | 512 GB UFS 3.1 |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.67" AMOLED |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2400 píxeis |
| Densidade: | 394 ppi |
| Taxa de atualização: | 60/120 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | 120/180 Hz |
| Gama de cores: | 100% DCI-P3 (modo vívido), 100% sRGB (modo natural) |
| Profundidade de cor: | 16.7 milhões de cores (8 bits) |
| Brilho: | 600 nits (típico), 1200 nits (máximo) |
| Vidro protetor: | AGC DT-Star2 |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP (f/2.4, FOV 90°, lente 5P) |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP (f/1.8, FOV 76°, lente 5P, AF compatível, motor de focagem de circuito aberto) + Câmara ultra grande angular de 8 MP (f/2.2, FOV 112°, lente 5P, FF) + Câmara macro de 2 MP (f/2.4, FOV 89°, lente 3P, FF) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.67 " |
| Tamanho: | 162.20 x 75.05 x 7.76 mm |
| Peso: | 192 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5800 mAh |
| Carregamento rápido: | 45 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oppo Reno13 FS 5G 12GB/512GB Plume Purple |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Guia rápido |











Mar Godoy Sánchez
David Rodrigues Lopes Jr