- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Oppo Reno13 Pro 5G, telemóvel com ecrã OLED de 6,83'', câmara traseira tripla de 50 MP, resistência IP68/IP69 e bateria de 5800 mAh com carregamento rápido, na cor Plume Purple
Ecrã OLED de 6,83'' FHD+ - Frequência de actualização 120 Hz - Processador Mediatek Dimensity 8350 Octa Core - 12 GB RAM - 512 GB ROM - Certificações IP68/IP69 - Câmara traseira de 50 MP assistida por IA - Câmara frontal de 50 MP - 5G + WiFi - Carregamento rápido de 80W - Android 15
O Oppo Reno13 Pro 5G é um smartphone com um design robusto, bateria de longa duração e desempenho notável. Está equipado com um processador Mediatek Dimensity 8350 de 8 núcleos acompanhado por 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento. As suas principais caraterísticas incluem as certificações de resistência IP66, IP68 e IP69, uma câmara traseira tripla com câmara teleobjetiva de 50 MP e ferramentas de IA, um grande ecrã FHD+ de 6,83 polegadas e uma grande bateria com capacidade de 5800 mAh.
O que distingue a versão Pro do Oppo Reno13?
Embora sejam modelos semelhantes, o Reno13 Pro 5G é um modelo mais potente do que o Oppo Reno13 5G, uma vez que inclui:
- Uma câmara teleobjetiva de 50 MP com zoom digital de 3,5x em vez de uma lente macro
- Uma memória interna alargada de 256 GB para 512 GB
- Um ecrã maior, com 6,83'' em comparação com o ecrã de 6,59'' do Reno13 5G
- Maior capacidade da bateria, com 5800 mAh contra 5600 mAh do modelo Reno13 5G
Design resistente e submergível
O Oppo Reno13 Pro 5G destaca-se pela sua estética urbana de vanguarda e pela sua resistência, que inclui as certificações IP66, IP68 e IP69, garantindo a sua proteção contra partículas de pó, água, altas temperaturas e pressões. Pode ser submerso a 2 metros até 30 minutos e tirar fotografias debaixo de água.
Ecrã OLED de 6,83'' FHD+
Para proporcionar uma experiência visual imersiva, o telemóvel possui um ecrã de 6,83 polegadas com margens praticamente invisíveis, resolução FHD+ e uma taxa de atualização de 120 Hz, garantindo gráficos suaves para jogos e visualização de multimédia.
Câmara traseira tripla com 50 MP + frontal com 50 MP
O Oppo Reno13 Pro 5G possui uma câmara traseira tripla, com uma câmara principal Sony IMX890 de 50 MP, uma câmara teleobjetiva de 50 MP com zoom digital de 3,5x e uma câmara ultra grande angular de 8 MP com focagem automática. Existe também uma câmara para selfies de 50 MP.
Para melhorar a experiência fotográfica, o smartphone também oferece várias ferramentas de IA:
- AI Livephoto, que melhora a nitidez e a cor de qualquer fotograma
- AI Editor, que inclui funcionalidades que removem a desfocagem e os reflexos e conferem nitidez a cada fotografia
- AI Studio, para transformar imagens fixas em vídeos de 3 segundos, bem como para adicionar efeitos divertidos às imagens captadas
- AI Night, essencial para melhorar os seus retratos em ambientes com pouca luz
Processador Mediatek Dimensity 8350, 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento
Projetado para jogos ininterruptos e benefícios de IA, este smartphone Oppo é alimentado por um poderoso processador Mediatek Dimensity 8350 4nm de 8 núcleos, acompanhado por 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento interno.
Bateria de 5800 mAh com carregamento SUPERVOOC
Por outro lado, a bateria incorporada tem uma capacidade de 5800 mAh, proporcionando até 12,5 dias em modo espera. Com uma vida útil de até 5 anos, possui tecnologia de carregamento rápido SUPERVOOC 80W, que permite um carregamento completo em apenas 49 minutos, e um sistema de arrefecimento AI que dissipa o calor de forma eficiente para evitar problemas de desempenho.
SO Android 15
Por último, o Reno13 Pro 5G dispõe do sistema operativo Android 15 de última geração, com ferramentas úteis para melhorar a produtividade no trabalho, incluindo o assistente de IA Google Gemini, com o qual pode conversar para estimular as suas ideias.
| Especificações técnicas Oppo Reno13 Pro 5G 12GB/512GB Plume Purple | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | ColorOS 15 (Android 15) |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 8350 (4 nm) 1x 3.35 GHz Cortex-A715 + 3x 3.20 GHz Cortex-A715 + 4x 2.20 GHz Cortex-A510 |
| Gráficos: | ARM Mali-G615 a 1.303 GHz |
| RAM: | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento interno: | 512 GB UFS 3.1 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.83 AMOLED |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1272 x 2800 píxeis |
| Densidade: | 450 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 1200 nits |
| Outras características: | Vidro Corning GG7i, HDR10+ |
| Câmara | |
| Frontal: | 50 MP (f/2.0, AF, EIS) |
| Traseira: | Câmara principal Sony IMX890 de 50 MP (f/1.8) + Câmara telefoto de 50 MP (f/2.8, zoom digital 3,5x) + Câmara grande angular de 8 MP (f/2.2) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Podómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-850-900-1700-1800-2100 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-2100-2500-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.83 |
| Tamanho: | 162,73 x 76.55 x 7.55 mm |
| Peso: | 195 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5800 mAh |
| Carregamento rápido: | 80W SUPERVOOC |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oppo Reno13 Pro 5G 12GB/512GB Plume Purple |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Extrator de SIM |
| 1 x | Guia rápida |












