Oppo Reno15 Pro Max 5G 512 GB Dourado Bateria de 6500 mAh 12 GB de RAM MediaTek Dimensity 8450
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Conta com um ecrã adaptativo inteligente OLED de 6,78", com taxa de atualização adaptativa de 120 Hz, clareza HDR10+ e resolução FullHD+. Possui uma capacidade de 1,07 mil milhões de cores, com deteção de luz inteligente, Splash Touch e Glove Touch para permitir a sua utilização em todas as situações. Além disso, tem resistência à água IP68/IP69.
Se há algo que se destaca na série é a sua obsessão por ser o Especialista em Retratos. Conta com uma lente de 200 Mpx com OIS, acompanhada por um sensor periscópico de 50 Mpx com zoom ótico 3,5x e OIS, e por uma lente ultra grande angular de 50 MPx. Além disso, possui uma lente frontal de 50 MPx com focagem automática.
Embora seja um modelo muito fino, a marca conseguiu integrar uma bateria de 6500 mAh no interior. Para o carregamento, conta com carregamento rápido de 80W por cabo e carregamento sem fios de 50W.
Este modelo integra um processador Octa-Core MediaTek Dimensity 8450, que permite tanto a sua utilização para jogar jogos e aplicações exigentes. Além disso, conta com 12 GB de memória RAM e capacidade de armazenamento de 512 GB. Possui ainda o sistema operativo Android 16 com a interface ColorOS 16, que permite a utilização de IA no dia a dia e para melhorar fotografias e vídeos.
Esta nova aposta da Oppo na gama média e os novos Realme 16 Pro+ incorporam um sensor principal de 200 Mpx, um tamanho muito considerável para terminais que, normalmente, não o integram. Para além disso, estes dois modelos incorporam baterias de grande capacidade, que permitem até 2 dias de utilização, mas este modelo integra carregamento super-rápido de 80W e carregamento sem fios de 50W.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Tamanho e tipo | 6,78″ AMOLED, resolução FullHD+ 2772 × 1272 px, 120 Hz, até 240 Hz, 450 ppi |
| Brilho e características táteis | 600 nits (típico), 1800 nits (HBM) |
| Cores: | 1 mil milhões de cores (10 bits) |
| Gama de cor: | 100% DCI-P3 |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass+ AMOLED, Corning Gorilla Glass Victus 2 (Cobertura do vidro) |
| Resistência à água: | IP69 |
| Plataforma | |
| Chip | Octa-Core, MediaTek Dimensity 8450 |
| GPU: | ARM G720 MC7 a 1,3 GHz |
| Sistema operativo | Android 16 com ColorOS 16 |
| Memória | |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 512 GB interno |
| Câmaras | |
| Traseiras | 50 MP principal ultra grande angular, f/2.0, FOV 116º, lente 6P, suporta AF + 200 Mpx grande angular, f/1.8, FOV 84º, lente 6P, suporta AF, suporta OIS de 2 eixos + 50 MPx teleobjetiva, f/2.0, FOV 100º, lente 4P, suporta AF, suporta OIS de 2 eixos |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.0, FOV 100º, lente 5P, suporta AF |
| Modo de disparo: | Traseira: Fotografia, Vídeo, Retrato, Noite, Panorâmica, Cinemático, SLO-MO, Vídeo de dupla vista, TIME-LAPSE, AUTOCOLANTE, ALTA RESOLUÇÃO, Google Lens, Subaquático, PRO, Hipertexto, DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS. Frontal: Fotografia, Vídeo, Retrato, Noite, Panorâmica, Vídeo de dupla vista, TIME-LAPSE, AUTOCOLANTE, Retoque, Luz de preenchimento do ecrã, ALTA RESOLUÇÃO. |
| Bateria e carregamento | |
| Bateria | 6500 mAh |
| Carregamento rápido | 80 W SUPERVOOC |
| Carregamento sem fios: | 50W |
| Carregamento inverso: | Sim, OTG |
| Conectividade e resistência | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, duplo SIM (Nano + eSIM) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões | 161,26 x 76,46 x 7,65 mm |
| Peso | 205 g |
| Cor: | Aura Gold (Dourado) |
| Extras | |
| Áudio e sensores | Altifalantes estéreo, codecs LDAC/aptX, sensor duplo, GPS múltiplo |
| Sensores: | Sensor de impressão digital, sensor de proximidade, sensor de luz ambiente, acelerómetro, bússola, giroscópio, RGB, NFC |
| Conteúdo da caixa: | |
| Inclui: | Oppo Reno15 Pro Max, Cabo USB Tipo C, Extrator de cartão SIM, Manual do utilizador |
| Não inclui: | Carregador |