OPPO Reno8 Pro 5G – Telemóvel, 256 GB, 8 GB RAM, 6.7 AMOLED 120 Hz, MediaTek Dimensity 8100-MAX com 5G, 4500 mAh, Preto
Ecrã AMOLED - 6,7 polegadas - Resolução FHD+ 1080 × 2400 p - Processador MediaTek Dimensity 8100-MAX com 5G - Octa-core - 8GB RAM LPDDR5 - 256GB ROM UFS 3.1 - Câmara traseira dupla de 50 MP - Câmara frontal de 32 MP - Bateria de 4500 mAh - Android 12 - Preto
O Reno8 Pro 5G é o novo modelo da OPPO. Algumas das suas características mais marcantes são: sensores Dual Sony Flagship, com o IMX766 de 50 MP para a sua câmara detrás e para a câmara frontal o IMX709 de 32 MP; o carregamento SUPERVOOC de 80 W extremamente rápido, o seu design aerodinâmico de uma só peça com um grande ecrã de 6,7 polegadas e o poderoso e eficiente processador MediaTek Dimensity 8100-MAX com 5G.
Sensores Dual Sony Flagship
Seja nas luzes ofuscantes da grande cidade ou na serenidade do campo estrelado, os sensores Dual Sony Flagship ajudam a capturar tudo o que vê no escuro.
Para começar, a câmara detrás do OPPO Reno8 Pro possui um sensor Sony IMX766 de 50MP, que é 28% maior e capta 64,36% mais luz em comparação com o OPPO Reno7. Assim, o telemóvel OPPO Reno 8 permite que a fotografia nocturna se transforme sem esforço em novas possibilidades, fazendo com que a sua visão noturna se destaque com clareza e cor.
A câmara frontal do Reno8 Pro, por outro lado, está equipada com um Sony IMX709 de 32MP, o sensor RGBW de próxima geração da OPPO. Isto proporciona 60% mais luz e uma redução de 35% no ruído.
Design aerodinâmico de uma só peça
O design aerodinâmico de uma só peça da tampa posterior do smartphone OPPO Reno8 Pro flui como uma bela escultura. Torna-o atrativo para os olhos, assim como agradável para as suas mãos.
É feita utilizando um processo de forjamento a quente a 800°C e oito processos de polimento numa escala nanométrica, e está disponível em duas cores ideais: Glazed Black e Glazed Green.
Com um perfil fino de 7,34 mm e um peso de 183 g, sentir-se-á bem a usar ou a transportar o seu telemóvel.
Ecrã AMOLED de 6,7 polegadas
Mergulhe no ecrã AMOLED sem margens do Reno8 Pro 5G com o grande tamanho de 6,7 polegadas. A estrutura fina e a proporção ecrã/volume mais elevada combinam-se com cores ricas e uma taxa de atualização de 120 Hz para lhe proporcionar uma das melhores experiências de visualização.
Bateria de 4500 mAh e carregamento SUPERVOOC de 80W
Passe mais tempo a fazer e menos tempo à espera com o carregamento incrivelmente rápido SUPERVOOCTM de 80W do telemóvel OPPO, que devolve 50% da energia em apenas 11 minutos.
A enorme bateria de 4500mAh suporta o uso diário contínuo para prolongar a sua vida útil para 1600 ciclos de carga, o dobro da média da indústria.
MediaTek Dimensity 8100-MAX com processador 5G
O inovador processador octa-core MediaTek Dimensity 8100-MAX com 5nm leva a uma experiência muito fácil e rápida que o ajuda a navegar suavemente o seu OPPO Reno8 Pro no universo 5G.
Sistema de enfriamiento líquido VC super-conductor
Por último, uma combinação de grafite supercondutor de última geração, uma estrutura intermédia e uma grande câmara de vapor mantêm o seu OPPO Reno8 Pro 5G fresco e suave, mesmo quando a ação aquece.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 17 cm (6.7) |
| Formato do ecrã | Plano |
| Tipo de monitor | AMOLED |
| Tipo de vidro do ecrã | Gorilla Glass |
| Versão Gorilla Glass | Gorilla Glass 5 |
| Resolução | 2412 x 1080 pixels |
| Cores do ecrã | 1,07 biliões de cores |
| Proporção de imagem nativa | 20.1:9 |
| Luminosidade | 500 cd/m² |
| Taxa máxima de actualização | 120 Hz |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Tipo de ecrã touch | Capacitivo |
| Densidade de pixeis | 394 ppi |
| Processador | |
| Família de processador | MediaTek Dimensity |
| Modelo de processador | 8100 Max |
| Arquitetura do processador | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Número de cores de processador | 8 |
| Frequência turbo (max) do processador | 2,85 GHz |
| Média de armazenamento | |
| Memória de utilizador | 211 GB |
| Capacidade RAM | 8 GB |
| Expansão de RAM (máx.) | 13 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR5 |
| Velocidade do relógio RAM | 3200 MHz |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | Não suportado |
| Câmara | |
| Tamanho do sensor da câmara detrás | 1/1.56 |
| Tamanho do sensor da segunda câmara detrás | 1/4 |
| Tamanho do sensor da terceira câmara detrás | 1/5 |
| Resolução da câmara detrás (numérico) | 50 MP |
| Resolução da segunda câmara detrás (numérica) | 8 MP |
| Resolução da terceira câmara detrás (numérico) | 2 MP |
| Resolução da câmara detrás | 6144 x 8192 pixels |
| Número da abertura da câmara detrás | 1,8 |
| Quantidade de abertura da segunda câmara detrás | 2,2 |
| Valor de abertura da terceira câmara detrás | 2,4 |
| Tamanho de pixels da câmara detrás | 1 µm |
| Tamanho de pixels da segunda câmara detrás | 1,12 µm |
| Tamanho do pixel da terceira câmara detrás | 1,75 µm |
| Ângulo do campo de visão da câmara detrás (FOV) | 86° |
| Ângulo do campo de visão da segunda câmara detrás (FOV) | 112° |
| Ângulo de campo de visão da terceira câmara detrás (FOV) | 89° |
| Comprimento focal da câmara detrás | 5,42 mm |
| Comprimento focal da segunda câmara detrás | 1,68 mm |
| Comprimento focal da terceira câmara detrás | 1,77 mm |
| Elementos das lentes da câmara detrás | Lente de 7 elementos |
| Elementos das lentes da segunda câmara detrás | Lente de 5 elementos |
| Elementos das lentes da terceira câmara detrás | 3-element lens |
| Zoom digital | 20x |
| Tipo de câmara frontal | Câmara individual |
| Tamanho do sensor da câmara frontal | 1/2.74 |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 32 MP |
| Resolução da câmara frontal | 4896 x 6528 pixels |
| Número da abertura da câmara frontal | 2,4 |
| Tamanho de pixels da câmara frontal | 0,8 µm |
| Ângulo do campo de visão da câmara frontal (FOV) | 90° |
| Flash da câmara traseira | Sim |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de sensor de imagem | CMOS |
| Resolução a velocidade de captura | 1920x1080@30fps, 1280x720@30fps, 1280x720@60fps, 1920x1080@60fps, 1280x720@240fps, 1280x720@960fps |
| Tipo de câmara traseira | Câmara tripla |
| Auto focus | Sim |
| Modo time lapse | Sim |
| Estabilizador de imagens | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Electronic Image Stabilization (EIS) |
| Modo nocturno | Sim |
| Panorama | Sim |
| Rede | |
| Capacidade cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM |
| Padrões 3G | HSPA+, WCDMA |
| Padrão 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Voz sobre LTE (VoLTE) suportada | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 6 (802.11ax), 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sim |
| Perfis Bluetooth | AAC, SBC, LDAC, LHDC |
| Tecnologia aptX | Sim |
| MIMO | Sim |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | USB Type-C |
| Versão USB | 2.0 |
| Entrada para auscultadores | USB Type-C |
| Mensagens | |
| SMS (Serviço de mensagens curtas) | Sim |
| MMS (Serviço de mensagens Multimédia) | Sim |
| Design | |
| Forma | Barra |
| Cor do produto | Preto |
| Nome da cor | Glazed Green |
| Código de protecão internacional (IP) | IP54 |
| Material do corpo do produto | Alumínio |
| Desempenho | |
| Carregamento rápido | Sim |
| Tecnologia de carregamento rápido | SuperVOOC |
| Placa gráfica | Mali-G610 MC6 |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Suporte USB On-The-Go | Sim |
| Navegação | |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Localização | Sim |
| Multimédia | |
| Alto-falantes | Estéreo |
| Compressão de áudio | APE, MP3, AAC, WAV, WMA, OGG, Médio, MIDI, AMR, FLAC |
| Formatos de vídeo | 3GP, ASF, WMV, AVI, FLV, MKV, MOV, MP4 |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 12 |
| Sistema operativo fork | ColorOS 12.1 |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Ião-lítio |
| Capacidade da bateria | 4500 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor geomagnético | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 74,2 mm |
| Profundidade | 7,3 mm |
| Altura | 161,2 mm |
| Peso | 183 g |
| Comprimento da embalagem | 98 mm |
| Profundidade da embalagem | 65 mm |
| Altura da embalagem | 184 mm |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 0 - 35 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | -20 - 45 °C |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 5 - 95% |
| Humidade de não funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude operacional | 0 - 3000 m |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cabos | USB Type-C |
| Pin ejetor de cartão | Sim |








Julian