- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Cafeteira Expresso Orbegozo EX 6000 com bomba italiana de alta pressão de 20 bares, painel de controle tátil e reservatório de água com capacidade para 1,5 litros.
Bomba italiana de 20 bares - Painel tátil - Reservatório de água de 1,5 L - Válvula de pressão - Sistema de segurança - Aceita café moído e monodoses - Bandeja para aquecer xícaras - Vaporizador - Bandeja de gotejamento - 4 acessórios - Cor Preto/Aço
A cafeteira expresso EX 6000 da Orbegozo está equipada com uma bomba italiana de alta pressão de 20 bares e 1050 watts de potência, um reservatório de água com capacidade para 1,5 litros e um vaporizador que garantem um café cremoso e de aroma requintado a cada uso.
Bomba italiana para todos os gostos
A Orbegozo EX 6000 produz cafés cremosos, de sabor intenso e com aroma a grão recém-moído graças à sua bomba italiana de alta pressão de 20 bares e potência de 1050 W, com a vantagem de ser adequada para utilizar café moído e monodoses.
Painel tátil com modos programados
Este modelo da Orbegozo possui um painel de controle tátil com luzes indicadoras que avisam o funcionamento do equipamento e que inclui modos programados para preparar um ou dois cafés automaticamente ou, em alternativa, por escolha manual. Ao mesmo tempo, o seu reservatório de água, com capacidade para 1,5 litros, é removível mas tem uma abertura superior que facilita o enchimento sem ter que retirá-lo da cafeteira.
Cafés quentes e com espuma
A cafeteira EX 6000 da Orbegozo mantém a temperatura das chávenas com sua bandeja superior de aço inoxidável enquanto prepara o espresso, ao mesmo tempo que permite aquecer café e água ou espumar o leite com seu vaporizador, do mesmo material.
Segurança e praticidade
A Orbegozo EX 6000 incorpora uma válvula de segurança que libera automaticamente a pressão quando necessário e um sistema que evita superaquecimentos. Além disso, inclui uma colher dosificadora com prensa e 3 filtros de café para diferentes medidas.
| Especificações técnicas Orbegozo EX 6000 Preto/Aço - Máquina Espresso | |
| Desempenho | |
| Tipo de cafeteira | Manual |
| Reservatório para café moído | Copo |
| Capacidade em copos | 2 chávenas |
| Pressão máxima | 20 bar |
| Moinho incorporado | Não |
| Intensidade do café regulável | Sim |
| Sistema de água quente | Sim |
| Tubo de vapor | Sim |
| Aquecedor de copos | Sim |
| Local de colocação | Balcão |
| Tipo de produto | Máquina espresso |
| Volume do depósito de água | 1,5 l |
| Tipo de entrada de café | Doses individuais, Café moído |
| Funções & programas de cozedura | |
| Múltiplas bebidas | Sim |
| Preparação de café | Sim |
| Preparação de expresso | Sim |
| Preparação de cafés americanos | Sim |
| Ergonomia | |
| Tipo de controlo | Toque |
| Visor incorporado | Não |
| Indicador do nível de água | Sim |
| Nível de água visível | Sim |
| Tanque de água removível | Não |
| Cor do produto | Preto, Aço inoxidável |
| Tabuleiro removível | Sim |
| Fácil de limpar | Sim |
| Gestão de energia | |
| Potência | 1052 W |
| Voltagem de entrada AC | 230 V |
| Frequência de entrada AC | 50 Hz |


