Sobre o Oukitel C1
Funcional e económico, conta com um elegante design minimalista. Está equipado com uma bateria de 5150 mAh de extensa autonomia, 128 GB de armazenamento ampliáveis com cartões de memória e um ecrã de 6.52'' HD.
Design minimalista com ecrã HD
O Oukitel C1 possui uma estética moderna e um design ultra fino confortável ao toque. Equipado com um ecrã de 6.52'' com resolução de 720 x 1080 px que assegura uma experiência visual otimizada, com cores vívidas.
Processador Unisoc T603 de 8 núcleos
O chip vem acompanhado de uma memória RAM de 4 GB expansível até 16 GB de forma virtual, conseguindo um sólido desempenho multitarefa e grande velocidade de carregamento das aplicações que oferece o sistema Android 15. Além disso, possui uma capacidade de armazenamento de 128 GB ampliável com cartões MicroSD até 1 TB.
Bateria de 5150 mAh
A sua grande capacidade proporciona até 1000 horas de autonomia em modo de espera, mais de 6 horas de vídeo contínuas e 17 horas de chamadas com uma carga completa.
Sistema de câmaras
A câmara traseira é composta pela lente principal de 13 MP acompanhada de dois sensores de 0,3 MP para alcançar fotografias detalhadas. Além disso, complementa-se com a câmara frontal de 5 MP.
Especificações técnicas Oukitel C1 4GB/128GB Branco | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Unisoc T603, Octa-Core (2x Cortex A75 1.8 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 128 GB, ampliável até 1TB |
| Cartão SD: | Sim, em slot independente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos idiomas (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.52" HD |
| Definição: | HD |
| Resolução: | 1280 x 720 píxeis |
| Densidade: | 225 ppi |
| Câmara | |
| Frontal: | 5 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 13 MP + Sensor de 0,3 MP + Sensor de 0,3 MP |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Lector de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Não |
| Jack de auscultadores: | 3.5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.52" |
| Tamanho: | 124 x 64,5 x 10,5 mm |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5150 mAh |
| Carga rápida: | Não |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oukitel C1 4GB/128GB Branco |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |









