Sobre o Oukitel C59 Pro
Destaque-se pela sua grande tela de 6,8'' e por uma bateria robusta de 10000 mAh com função de carga inversa. Além disso, vem com 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno expansível.
Tela de 6,88'' HD+
Com uma resolução de 1640 x 720 px e frequência de atualização de 90 Hz, proporciona uma experiência visual imersiva e fluida ao visualizar vídeos em streaming, navegar na web ou jogar.
Enorme bateria de 10000 mAh
Apesar do seu corpo fino, o C59 Pro é equipado com uma bateria robusta mais do que suficiente para um uso intenso diário. Inclui função de carga inversa, para que possa carregar dispositivos periféricos como auriculares, pequenos altifalantes ou smartwatch utilizando o smartphone como powerbank.
Processador Unisoc T606 e SO Android 15
Em termos de desempenho, o chip incorporado conta com 8 núcleos a 1.6 GHz e está acompanhado por uma memória RAM de 8 GB expansível até 24 GB de forma virtual e uma memória de armazenamento interno de 256 GB ampliável com MicroSD até 1 TB. Além disso, o móvel vem com o sistema operativo Android 15, com o que há de mais recente em termos de segurança e privacidade de dados.
Câmera traseira dupla
A câmera traseira principal de 13 MP é acompanhada de um sensor macro e é capaz de produzir bons resultados mesmo em ambientes com pouca iluminação. Além disso, o móvel conta com uma câmera frontal de 5 MP.
Lanterna de 120 lúmenes
O Oukitel C59 Pro vem com uma potente lanterna de 120 lm, uma função ideal para quando acorda à noite e não quer acender as luzes ou para realizar caminhadas ao ar livre no total escuro.
Especificações técnicas Oukitel C59 Pro 8GB/256GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Unisoc T606, Octa-Core (2x Cortex A75 1.6 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 |
| RAM: | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 256 GB, ampliável até 1TB |
| Cartão SD: | Sim, em slot independente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos idiomas (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Tela | |
| Características: | 6.88" LCD IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1640 x 720 píxeis |
| Densidade: | 260 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Função adicional: | Lanterna de 120 lm |
| Câmera | |
| Frontal: | 5 MP |
| Traseira: | Câmera principal de 13 MP + Câmara macro de 0,1 MP |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerômetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Lector de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 3/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/7/8/20/28 – TDD: 38 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.1 |
| Rádio FM: | Sim |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-band: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.88" |
| Tamanho: | 166 x 77.5 x 13.3 mm |
| Peso: | 293 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 10000 mAh |
| Carga inversa: | Sim |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oukitel C59 Pro 8GB/256GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capinha |







