Telefone Galaxy S24 Ultra 12GB/256GB cinza, o verdadeiro carro-chefe da Samsung com painel Dynamic AMOLED 2x de 6.8 polegadas
Ecrã Dynamic AMOLED 2x - 6.8 polegadas - Resolução QHD+ - Frequência de atualização de 1-120 Hz - Processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy - CPU octa-core - 12 GB de RAM LPDDR5X - 256 GB de ROM UFS 4.0 - Câmara traseira quádrupla de 200 MP - Câmara frontal de 12 MP - Resistência à água e poeira IP68 - Bateria de 5000 mAh - Carregamento por cabo de 45 W - Carregamento sem fios de 65 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 14 - Cinza
O telemóvel Samsung Galaxy S24 Ultra ergue-se como um verdadeiro flagship, chamando especialmente a atenção pela sua câmara traseira quádrupla com sensor HP2SX de 200 MP e tecnologia ProVisual Engine. Também equipa um brilhante ecrã Dynamic AMOLED 2x de 6.8 polegadas, enquadrado numa resistente carcaça de titânio de cor cinza com proteção contra água e poeira. A sua autonomia estende-se até às 30 horas seguidas de vídeo e inclui um fantástico chipset Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy apoiado em 12 GB de RAM LPDDR5X e 256 GB de armazenamento interno UFS 4.0.
Mais resistência a arranhões com Corning Gorilla Armor
Para começar, o novo Galaxy Ultra apresenta uma autêntica maravilha de design e uma durabilidade quase infinita. E, é que, o modelo S24 inclui reforço de titânio integrado na moldura, assim como um Corning® Gorilla® Armor, que ajuda a proteger o ecrã de arranhões. Entretanto, a certificação IP68* de resistência à água e poeira acrescenta uma dose extra de robustez.
Por outro lado, a gama de tons de titânio (preto, cinza, amarelo e violeta) apresenta um suave acabamento acetinado que lhe confere o aspecto de uma pedra preciosa perfeitamente polida.
Potente teleobjetivo OIS com zoom óptico de 10x
Com o máximo de megapixels (200 MP) disponíveis num smartphone e processamento de imagem por inteligência artificial, o Samsung Galaxy S24 Ultra permite-lhe capturar imagens com um nível de detalhe incomparável.
A sua câmara traseira quádrupla é composta por um sensor principal HP2SX grande angular com zoom óptico 2x, uma lente ultra grande angular de 12 MP com campo de visão de 120º, um teleobjetivo de 50 MP com zoom óptico de 10x de qualidade óptica e um teleobjetivo de 10 MP com zoom óptico de 3x. Para selfies em alta definição, existe uma câmara frontal de 12 MP.
Assim, a tecnologia ProVisual Engine aprimorada reconhece objetos, melhora as cores, reduz o ruído e realça os detalhes, enquanto a mais recente atualização Super HDR permite-lhe capturar fotos super nítidas e realistas desde a visualização até à publicação, funcionando mesmo em imagens tiradas através de apps de redes sociais. Além disso, com as novas opções de edição sugeridas pela IA, pode obter a foto desejada reorganizando elementos e preenchendo inteligentemente as áreas vazias.
Assistência inteligente com a Galaxy AI
Ainda não conhece todas as vantagens da Galaxy AI? Uma delas é o Live Translate, que lhe permite ver a tradução das suas chamadas e mensagens em tempo real. Também o Chat Assist, que o ajuda a redigir mensagens de texto com um tom profissional, amigável ou educado, ou o Note Assist, que faz resumos de notas ou textos que esteja a escrever.
E, graças ao Circle to Search, pode utilizar a S Pen ou o seu dedo para cercar algo no ecrã do Samsung Galaxy S24 Ultra e ver os resultados da Pesquisa Google. Tudo isto enquanto navega na sua rede social favorita e sem sair do seu feed!
12 GB de RAM LPDDR5X e 256 GB de ROM UFS 4.0
Todas estas funções e características do telemóvel Galaxy S24 Ultra são possíveis graças ao novo SoC Snapdragon® 8 Gen 3 for Galaxy, que proporciona um aumento de 41% no desempenho da NPU em comparação com o Samsung Galaxy S23 Ultra, um aumento de 30% na potência gráfica e um sistema informático 20% mais rápido e eficiente.
Além disso, o tamanho da câmara a vapor do S24 Ultra foi praticamente duplicado (92% maior) para uma melhor dissipação do calor e uma experiência totalmente fluida.
Tudo isto acompanhado por memórias RAM LPDDR5X de 12 GB e ROM UFS 4.0 de 256 GB de última geração.
A que potência é carregada a bateria do Galaxy S24 Ultra?
E para o ajudar a ser ainda mais produtivo, o telemóvel Galaxy S24 Ultra 5G é alimentado por uma bateria inteligente de 5000 mAh que proporciona até 30 horas seguidas de vídeo ou até 95 horas ininterruptas de música. Carrega a 45 W com um carregador de parede Samsung e a 65 W com um carregador sem fios compatível (ambos vendidos separadamente).
Qual é o tamanho do ecrã do smartphone Galaxy S24 Ultra?
Por último, o ecrã Dynamic AMOLED 2x do Samsung Galaxy S24 Ultra, com 6.8 polegadas, apresenta melhorias significativas em termos de visibilidade. Por exemplo, o vidro Corning Gorilla Armor reduz os reflexos e melhora a clareza visual, mesmo sob luz solar direta; e a tecnologia Vision Booster realça o contraste e a cor para criar uma experiência nitidamente excepcional.
Com resolução QHD+, 2600 nits de brilho máximo e taxa de atualização de 120 Hz, o Galaxy S24 Ultra proporciona uma visualização totalmente nítida. Além disso, vem acompanhado da S Pen para que possa escrever, navegar ou desenhar como se estivesse num canvas.
| Especificações técnicas Samsung Galaxy S24 Ultra 5G 12GB/256GB Cinzento | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 para o Galaxy (SM8650-AC) - 1x 3.4 GHz Cortex-X4, 3x 3.15 GHz Cortex-A720, 2x 2.96 GHz Cortex-A520, 2x 2.27 GHz Cortex-A520 |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 750 |
| RAM: | 12 GB LPDDR5X |
| Memória interna: | 256 GB UFS 4.0 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM+ eSIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.8" Dynamic AMOLED 2X |
| Definição: | QHD+ |
| Resolução: | 1440 x 3120 píxeis |
| Densidade: | 505 ppi |
| Frequência de atualização: | 1-120 Hz |
| Brilho máximo: | 2600 cd/m2 |
| Vidro protetor: | Corning Gorilla Armor |
| Outras características: | Material M13 OLED, Infinity-O Display, Always-On Display, LTPO, VPR, HDR10+, tecnologia Vision Booster |
| Câmara | |
| Frontal: | 12 MP (1/2.82", f/2.2, 80º) |
| Traseira: | Câmara principal 200 MP (Samsung HP2SX, 1/3", f/1.7, 85º) + Câmara ultra grande angular 12 MP (Sony IMX564, 1/2.55", f/2.2, 120º) + Teleobjetivo 50 MP (Sony IMX875, 1/2.52", f/3.4, zoom ótico x5)+ Teleobjetivo 10 MP (Sony, 1/3.52", f/2.4, zoom ótico x3) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerômetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Barômetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de Hall: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadriband: | Sim |
| USB: | USB-C 3.2 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.8 " |
| Tamanho: | 162.3 x 79 x 8.6 mm |
| Peso: | 233 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento rápido: | 45 W |
| Carregamento sem fio: | 65 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Samsung Galaxy S24 Ultra 5G 12GB/256GB Cinzento |
| 1 x | S Pen |
| 1 x | Cabo USB-C |












Joan