Sobre o Samsung Galaxy S25 Edge
Conta com um design premium ultra fino com apenas 5,8 mm de espessura. Inclui uma câmara principal de 200 MP e um processador Snapdragon 8 Elite que proporciona um desempenho excepcional e está preparado para o uso de ferramentas IA. Esta versão vem com 12 GB de memória RAM e 512 GB de armazenamento interno.
Design ultra fino
O design do Edge é o mais fino da série Galaxy S25, com uma espessura de apenas 5,8 mm. Esta versão possui uma carcaça brilhante com acabamentos de alta qualidade em titânio e cristal.
Câmara principal de 200 MP
No apartado fotográfico encontramos uma câmara principal de 200 MP impulsionada por um processador inteligente ProVisual Engine que potencia a cor e os detalhes em cada fotografia para oferecer uma nitidez superior a qualquer hora. Capaz de gravar vídeo até em 8K a 30 FPS, vem com zoom digital de até 10x e está acompanhada por uma lente grande angular de 12 MP. Além disso, o S25 Edge vem com uma câmara frontal de 12 MP.
Ecrã de 6,7'' Quad HD+
Conta com uma resolução de 3120 x 1440 píxeis Quad HD+ e tecnologia Dynamic AMOLED 2x, o que implica uma experiência visual imersiva.
Processador Snapdragon 8 Elite
Equipado com 8 núcleos, alcança uma frequência de relógio de 4,47 GHz, garantindo rapidez de processamento. Otimizado para o uso do assistente Galaxy AI e várias ferramentas de inteligência artificial, vem com uma memória RAM de 12 GB e 512 GB de armazenamento interno.
Android 15 com One UI 7
O sistema operativo incorpora Now Brief, um assistente que organiza a sua rotina diária e oferece sugestões personalizadas para manter a privacidade dos seus dados. Além disso, inclui uma interface One UI 7 com designs personalizáveis e widgets que permitem aceder a várias funções a partir do ecrã inicial.
Bateria de 3900 mAh
Otimizada com a tecnologia de Samsung mDNIe, assegura autonomia durante todo o dia, para que possa disfrutar de horas a ver vídeo sem recargas constantes.
Especificações técnicas Samsung Galaxy S25 Edge 5G 12GB/512GB Titanium Icyblue | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 com One UI 7 |
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 8 Elite, Octa-Core (2x4.47 GHz Oryon V2 Phoenix L+ 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M)3 nm |
| Gráfica: | Adreno 830 |
| RAM: | 12GB LPDDR5X |
| Memória interna: | 512GB UFS 4.0 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos idiomas (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.7" AMOLED Dynamic LTPO Amoled 2X |
| Definição: | WQHD+ |
| Resolução: | 1440 x 3120 píxeis |
| Densidade: | 512 ppi |
| Taxa de atualização: | 1-120 Hz |
| Pico de brilho: | 2600 cd/m² |
| Cristal: | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Câmara | |
| Frontal: | 12MP (f/2.2) Dual Pixel AF, FOV 80° |
| Traseira: | Principal: 200MP AF(f/1.7) OIS (Qualidade Óptica x2) + 12MP (f/2.2) 120° Dual Pixel com Modo Macro Ultra Grande Angular |
| Características: | Night Mode 2.0, Gravação de vídeo a 4K e 8K a 60fps, Zoom Digital, Ferramentas IA, Motor ProVisual Engine |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim ultrasónico, KNOX 3.9 |
| Barómetro: | Sim |
| Hall: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Áudio | |
| Microfone com cancelamento de ruído, Altifalantes estéreo, 2 microfones | |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/2/4/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19//20/25//26//28b/28a/32– TDD: 38/40/41/66 |
| Redes 5G | n1/2/3/5/7/8/20/25/2628b/38/40/41/66/75/77/78 |
| Wi-Fi: | 2.4G+5G+6G |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| Jack de auscultadores: | Não |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, Galileo, GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1), Galileo (E1+E5a), QZSS (L1 + L5) |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.7" |
| Tamanho: | 158.2 x 75.6 x 5.8 mm |
| Peso: | 163 g |
| Certificações | |
| Resistência ao pó e água: | IP68 |
| Bateria | |
| Capacidade: | 3900 mAh |
| Carga rápida: | 25W |
| Carga inversa: | Sim |
| Carga sem fio: | 15W |
| Carga sem fio inversa: | 4.5W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Samsung Galaxy S25 Edge 5G 12GB/512GB Titanium Icyblue |
| 1 x | Cabo USB-C |












