Especificações técnicas Samsung Galaxy S25 Edge 5G 12GB/512GB Titanium Jetblack
|
| Sistema |
| Sistema operativo: | Android 15 com One UI 7 |
| Processador: | Qualcomm Snapdragon 8 Elite, Octa-Core (2x4.47 GHz Oryon V2 Phoenix L+ 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) 3 nm |
| Gráficos: | Adreno 830 |
| RAM: | 12GB LPDDR5X |
| Armazenamento interno: | 512GB UFS 4.0 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã |
| Características: | 6.7" AMOLED Dynamic LTPO Amoled 2X |
| Definição: | WQHD+ |
| Resolução: | 1440 x 3120 pixeis |
| Densidade: | 512 ppi |
| Taxa de atualização: | 1-120 Hz |
| Brilho máximo: | 2600 cd/m² |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Câmara |
| Frontal: | 12MP (f/2.2) Dual Pixel AF, FOV 80° |
| Traseira: | Principal: 200MP AF (f/1.7) OIS (Qualidade Óptica x2) + 12MP (f/2.2) 120° Dual Pixel com Modo Macro Ultra Grande Angular |
| Características: | Night Mode 2.0, Gravação de vídeo em 4K e 8K a 60fps, Zoom Digital, Ferramentas IA, Motor ProVisual Engine |
| Flash: | Sim |
| Sensores |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim, ultrassónico, KNOX 3.9 |
| Barómetro: | Sim |
| Sensor Hall: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Áudio |
| Microfone com cancelamento de ruído, Altifalantes estéreo, 2 microfones |
| Conectividade |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/2/4/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/25/26/28b/28a/32 – TDD: 38/40/41/66 |
| Redes 5G: | n1/2/3/5/7/8/20/25/2628b/38/40/41/66/75/77/78 |
| Wi-Fi: | 2.4G+5G+6G |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| Entrada de auscultadores: | Não |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, Galileo, GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1), Galileo (E1+E5a), QZSS (L1 + L5) |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões |
| Polegadas: | 6.7" |
| Tamanho: | 158.2 x 75.6 x 5.8 mm |
| Peso: | 163 g |
| Certificações | |
| Resistência ao pó e à água: | IP68 |
| Bateria |
| Capacidade: | 3900 mAh |
| Carregamento rápido: | 25W |
| Carregamento reversível: | Sim |
| Carregamento sem fios: | 15W |
| Carregamento sem fios reversível: | 4.5W |
| Conteúdo da caixa |
| 1 x | Samsung Galaxy S25 Edge 5G 12GB/512GB Titanium Jetblack |
| 1 x | Cabo USB-C |
| |