Telefone Samsung Galaxy S25 Ultra preto de 256GB com ecrã de 6.8”, câmara de 200MP, bateria de 5000mAh e carregamento rápido de 45W
Ecrã AMOLED - 6.8 polegadas - Resolução QHD 1440 x 3120 p - Frequência de atualização 120 Hz - Processador Snapdragon 8 Elite de 3 nm - CPU octa-core - 12 GB RAM LPDDR5X - 256 GB ROM UFS 4.0 - Câmara traseira quádrupla de 200 MP - Câmara frontal de 12 MP - Bateria de 5000 mAh - Carregamento rápido de 45 W - Carregamento sem fios de 15 W - 5G - Wi-Fi 7 de dupla banda - One UI 7 baseado em Android 15 - Resistência à água e ao pó IP68 – Preto Titânio
O Galaxy S25 Ultra é o modelo mais potente da nova série de smartphones Samsung de gama alta, equipado com um ecrã Dynamic AMOLED 2X de 6.8 polegadas. Também incorpora o poderoso chip Snapdragon 8 Elite de 3 nm, que potencia as capacidades do seu sistema fotográfico, composto por uma câmara principal de 200 MP, uma lente ultra grande angular de 50 MP, um teleobjetivo de 10 MP, um teleobjetivo periscópico de 50 MP e uma câmara frontal de 12 MP. Além disso, integra uma bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 45W, um leitor de impressões digitais ultrassónico sob o ecrã, certificação IP68 de resistência ao pó e à água, o sistema operativo One UI 7 baseado em Android 15 e ferramentas otimizadas através de inteligência artificial com Galaxy AI. Claro está, o seu design inclui mais uma vez o prático S Pen no corpo do dispositivo.
Design de 6.8” com S Pen, estrutura de titânio e vidro Corning Gorilla Armor 2
Em primeiro lugar, esta atualização do Samsung Galaxy S24 Ultra ostenta um renovado design arredondado de 6.8 polegadas com S Pen incorporado. Este chega protegido por uma forte estrutura de titânio e um vidro frontal Corning Corning® Gorilla® Armor 2. Além disso, a classificação IP68* prolonga a durabilidade do dispositivo com a sua resistência ao pó e à água.
Galaxy AI: ferramentas inteligentes para simplificar tarefas
Outra característica a destacar do telefone móvel Samsung Galaxy S25 Ultra é a integração do sistema Galaxy AI, encarregado de ajudá-lo a completar as tarefas diárias com facilidade. De fato, poderá fazê-lo sem ter que alternar entre diferentes aplicações: basta pressionar o botão lateral, dizer ao Google Gemini o que precisa e ele encarregar-se-á de tudo ao mesmo tempo. Também poderá manter uma conversa fluida com o Gemini Live para trocar ideias ou preparar apresentações juntando imagens e obtendo respostas em tempo real, assim como obter resumos personalizados do seu dia para se organizar melhor com o novo Now Brief. Além disso, Circle to Search with Google permite procurar instantaneamente qualquer coisa que rodeie a sua tela, seja dentro de uma imagem, um vídeo ou texto; e Audio Eraser elimina facilmente o ruído de fundo dos seus vídeos e ajusta os seus áudios afinando diferentes tipos de som (vozes, música, vento…).
Segurança aumentada com Knox Vault e Knox Matrix Trust Chain
E isso não é tudo: o smartphone Samsung Galaxy S25 Ultra também se destaca em matéria de segurança e privacidade graças ao Galaxy AI. Para ser exato, o motor de dados pessoais processa a sua informação primária com o objetivo de lhe oferecer sugestões personalizadas, e depois cifra e armazena tudo localmente no seu dispositivo graças ao Knox Vault, garantindo que os seus dados sejam inacessíveis a terceiros. No entanto, com o controlo do Galaxy AI, tem a opção de decidir se o processamento é feito no dispositivo ou na nuvem, adaptando-se às suas preferências. Além disso, a proteção dos aparelhos eletrónicos conectados também é garantida através do Knox Matrix Trust Chain, que lhe permite monitorar e proteger outros dispositivos Galaxy diretamente a partir do seu telefone.
Câmara traseira quádrupla com grande angular de 200 MP e frontal de 12 MP
No que diz respeito ao apartado fotográfico, o smartphone Samsung Galaxy S25 Ultra é impulsionado pelo sistema ProVisual Engine, um conjunto de ferramentas que utilizam a IA para maximizar a sua liberdade criativa em cada etapa, desde a captura de imagens até à posterior edição. Este combina-se com uma composição excepcional de câmaras, formada por um grande angular de 200 MP com zoom óptico de 2 aumentos, um ultra grande angular de 50 MP com campo de visão de 120º, um teleobjetivo de 10 MP com zoom óptico de 3 aumentos, um segundo teleobjetivo de 50 MP com zoom óptico de 5 aumentos e uma câmara para selfies de 12 MP.
Desta forma, o S25 Ultra permite-te gravar em um HDR de 10 bits, enquanto o seu avançado AP também dispõe de uma eliminação de ruído mais precisa, o que significa que não terás de te preocupar com o ruído das filmagens noturnas. Também poderás passar de 1 a 100 aumentos facilmente com o Space Zoom melhorado por IA, guardar ficheiros sem compressão para uma edição flexível com Expert RAW e realizar criações profissionais com Log Video.
Processador Snapdragon 8 Elite com CPU 37% mais rápida
Para continuar, o S25 Ultra monta o processador mais potente da Samsung até à data: o Qualcomm Snapdragon 8 Elite personalizado para Galaxy, que proporciona um processamento 37% mais rápido da CPU, um desempenho gráfico melhorado em 30% e um desempenho de IA 40% mais elevado do que a geração anterior.
Além disso, agora com o traçado de raios em tempo real melhorado e a otimização Vulkan, poderás experimentar gráficos ultrafluídos através da plataforma Snapdragon® 8 Elite Mobile para Galaxy. Da mesma forma, a tecnologia ProScaler melhora a resolução através do uso de um processamento avançado de algoritmos de IA, evitando que tenhas de modificar as definições de visualização manualmente.
Bateria de 5000 mAh com carga rápida de 45 W e carga sem fio
Alimentado por uma extensa bateria de 5000 mAh e impulsionado pela tecnologia pioneira mDNIe da Samsung e pelas otimizações de software, o S25 Ultra é capaz de fornecer até 31 horas de reprodução de vídeos com cada recarga*. Além disso, suporta a tecnologia de carga rápida de 45 W e carga sem fio de 15 W.
RAM LPDDR5X de 12 GB, ROM UFS 4.0 de 256 GB e One UI 7
Para mais, o dispositivo Samsung Galaxy S25 Ultra apoia-se em memórias rápidas e avançadas com RAM LPDDR5X de 12 GB e UFS 4.0 de 256 GB, assim como no sistema operativo One UI 7 (baseado no Android 15) feito para a IA. Este último dá-te acesso direto às alertas, música, cronómetro e mais a partir da nova Now Bar sem teres de desbloquear o dispositivo, e permite-te controlar a renovada tela de início com designs hiperpersonalizáveis e widgets redesenhados.
Além disso, o Galaxy S25 Ultra ajuda-te a manter os teus objetivos de saúde ao realizar um acompanhamento da tua Energy Score com Samsung Health. Sincroniza com o Galaxy Watch ou Ring e recebe informações personalizadas e aconselhamento, como uma análise do teu sono, atividade e frequência cardíaca.
Ecrã Dynamic AMOLED 2X com resolução QHD e 2600 nits
Para concluir, o dispositivo Samsung Galaxy S25 apresenta um fluido e amplo ecrã Dynamic AMOLED 2X com design Infinity-O, tecnologia LTPO, iluminação máxima de 2600 nits e frequência de atualização inteligente de 1 a 120 Hz. A sua resolução QHD ascende a 1440 x 3120 píxeis, e é compatível com as tecnologias HDR10+ e Vision Booster.
O Smartphone é um terminal que se encontra em bom estado estético sem marcas acusadas de uso. Este terminal foi reparado e testado para assegurar 100% do seu funcionamento. As suas características são:
- Não inclui nenhum acessório extra como Auriculares, carregadores, cabo, manuais, caixa (ou ser uma caixa correspondente a outro modelo ou tipo neutro), etc...
- A bateria deste terminal está entre 80-100%.
- Desbloqueado para ser utilizado com qualquer operador.
- 1 ano de Garantia com Powerplanetonline.
O seu estado é: Excelente, o seu ecrã encontra-se em perfeito estado, como novo, e o seu aspeto exterior também, embora possa apresentar algum risco ou marca que não afete o seu funcionamento.
| Ecrã | |
| Características: | 6.8" Dymanic AMOLED 2X |
| Definição: | QHD |
| Resolução: | 1440 x 3120 píxeis |
| Densidade: | 505 ppi |
| Brilho máximo: | 2600 nits |
| Taxa de atualização: | 1-120 Hz |
| Vidro: | Corning Gorilla Armor 2 |
| Outras características: | Always-O Ecrã, LTPO, VPR, HDR10+, Vision Booster |
| Câmara | |
| Frontal: | 12 MP (sensor de 1/2.82", f/2.2) |
| Traseira: | Grande angular Dual OIS de 200 MP (sensor ISOCELL de 1/1.3", f/1.7) + Ultra grande angular de 50 MP (f/1.9, FOV 120º) + Teleobjetivo de 50 MP (sensor Sony IMX875 de 1/2.52", f/3.4, zoom óptico 5x) + Teleobjetivo de 10 MP (sensor Sony de 1/3.52", f/2.4, zoom óptico 3x) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Kompass: | Sim |
| Barómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de Hall: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadband: | Sim |
| USB: | USB tipo C 3.2 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.8 " |
| Tamanho: | 162.8 x 77.6 x 8.2 mm |
| Peso: | 218 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 45 W |
| Carga sem fios Qi/PMA: | 15 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Samsung Galaxy S25 Ultra 5G 12GB/256GB Preto Titânio - Telefone móvel |
| 1 x | Cabo USB-C para USB-C |
| Especificações técnicas Samsung Galaxy S25 Ultra 5G 12GB/256GB Preto Titânio - Telefone móvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Elite for Galaxy (SM8750-AC) 2x 4.5 GHz, 6x 3.53 GHz |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 830, 1100 MHz |
| RAM: | 12 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| IDIOMA: | Múltiplos idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |










Jafiseran - Comercio de Géneros Alimentícios Lda