- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Samsung Galaxy XCover7, smartphone robusto com ecrã de 6.6 polegadas, processador de 8 núcleos e bateria removível
Ecrã PLS - 6.6 polegadas - Resolução FHD+ - Corning Gorilla Glass Victus+ - Processador MediaTek - CPU octa-core a 2.2 GHz - 6 GB de RAM - 128 GB de ROM - Câmara traseira de 50 MP - Câmara frontal de 5 MP - Resistência à água e poeira IP68 - Bateria de 4050 mAh - Carregamento rápido - 5G - Wi-Fi 5 - Android 14 - Preto
O Galaxy XCover7 é um telemóvel Samsung que inclui câmara traseira de 50 MP, ecrã PLS de 6.6 polegadas e bateria removível com carregamento rápido. Também oferece um excelente desempenho com processador octa-core, acompanhado por uma memória RAM de 6 GB e 128 GB de armazenamento interno. Além disso, o seu design robusto o torna perfeito para qualquer trabalho, uma vez que possui a classificação IP68 de resistência à água e poeira e cumpre o padrão militar MIL-STD-810H.
Alta durabilidade com certificação IP68 e MIL-STD-810H
O Galaxy XCover7 foi concebido para suportar as condições de trabalho mais exigentes. E, por esse motivo, este telemóvel Samsung possui a classificação IP68, garantindo a sua resistência à água e poeira*. Além disso, cumpre o padrão militar MIL-STD-810H, o que significa que foi projetado para resistir a quedas de até 1.5 metros*, condições climáticas adversas e outros perigos.
Ecrã PLS de 6.6 polegadas com resolução FHD+
Mas não fica por aí: o Galaxy XCover7 da Samsung incorpora um vidro Corning® Gorilla® Glass Victus®+, que melhora a durabilidade e a resistência a riscos do ecrã. Este telemóvel Samsung também permite ajustar a sensibilidade ao toque, facilitando o seu uso até para trabalhadores que usam luvas.
É um painel PLS de 6.6 polegadas, que oferece uma área maior do que o seu antecessor, o Samsung Galaxy XCover6 Pro, e resolução FHD+.
Conectividade rápida e estável com 5G e Wi-Fi 5
A funcionalidade é um dos pontos fortes deste terminal Samsung Galaxy XCover7, que oferece uma conectividade 5G rápida e fiável, juntamente com Wi-Fi 5. Também permite partilhar rapidamente ficheiros, realizar visualizações simultâneas e continuar o trabalho entre o telemóvel e um PC com a aplicação "Link to Windows".
Além disso, o telemóvel robusto Samsung Galaxy XCover7 torna as coisas mais fáceis em diferentes situações com o seu aumento de volume do altifalante, a inclusão de uma tecla programável com acesso direto à função que escolher ou a leitura rápida de códigos de barras através do Knox Capture.
Também está equipado com uma câmara traseira de 50 MP e câmara frontal de 8 MP.
Bateria removível de 4050 mAh com carregamento rápido
E para o ajudar a ser ainda mais produtivo, o telemóvel Galaxy XCover7 5G é alimentado por uma bateria removível de 4050 mAh, que oferece até 18 horas seguidas de vídeo ou até 85 horas ininterruptas de música*.
Quando estiver descarregada, pode aproveitar o carregamento rápido de 5V/3A e minimizar assim o tempo de inatividade entre as cargas.
CPU octa-core, 6 GB de RAM e 128 GB de memória interna
Todas estas funções e características do telemóvel Galaxy XCover7 são possíveis graças ao processador MediaTek de 8 núcleos, que oferece uma frequência de relógio de até 2.2 GHz. Tudo isto acompanhado por uma memória RAM de 6 GB e ROM de 128 GB.
Além disso, conta com o suporte do Samsung Knox Vault, que ajuda a proteger os dados mais críticos do smartphone, incluindo informações da tela de bloqueio, como códigos PIN, senhas e padrões.
| Especificações técnicas Samsung Galaxy XCover7 6GB/128GB Preto | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 16,8 cm (6,6") |
| Forma do ecrã | Plano |
| Tipo de visor | PLS |
| Tipo de vidro do ecrã | Gorilla Glass |
| Versão do Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus+ |
| Resolução do ecrã | 2408 x 1080 Pixéis |
| Número de cores do ecrã | 16 milhões de cores |
| Proporção nativa | 20:9 |
| Taxa de atualização máxima | 60 Hz |
| Luminosidade do ecrã | 500 cd / m² |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| Processador | |
| Frequência do processador | 2,2 GHz |
| Família de processador | MediaTek |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Armazenamento | |
| Memória do utilizador | 109,7 GB |
| Capacidade de RAM | 6 GB |
| Capacidade de armazenamento interno | 128 GB |
| Cartões de memória compatíveis | MicroSD (TransFlash) |
| Tamanho máximo do cartão de memória | 1 TB |
| Câmara fotográfica | |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 50 MP |
| Número de abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Zoom digital | 10x |
| Tipo de câmara frontal | Câmara única |
| Resolução da câmara frontal (numérica) | 5 MP |
| Número de abertura da câmara frontal | 2 |
| Câmara traseira com flash | Sim |
| Resolução de captura de vídeo | 1920 x 1080 Pixéis |
| Resolução em velocidade de captura | 1920x1080@30fps |
| Tipo de câmara traseira | Câmara única |
| Focagem automática | Sim |
| Conexão | |
| Capacidade do cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM + eSIM |
| Padrões 3G suportados | UMTS |
| Padrão 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Padrão 5G | Sub6 FDD, Sub6 TDD |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Bandas 3G suportadas | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Bandas 4G suportadas | 2100, 1900, 1800, 850, 2600, 900, 700, 800, 1500, 2300, 2500 MHz |
| Bandas 5G compatíveis | 2100, 1800, 850, 2600, 900, 800, 700, 600, 2300, 2500, 3700, 3500 MHz |
| Comunicação de Campo Próximo (NFC) | Sim |
| Portas e Interfaces | |
| Porta USB | Sim |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versão USB | 2.0 |
| Auscultadores | 3,5 mm |
| Design | |
| Fator de forma | Barra |
| Cor do produto | Preto |
| Código IP (Proteção Internacional) | IP68 |
| Funções de proteção | À prova de poeira, À prova d'água |
| À prova de humidade até | 1,5 m |
| Desempenho | |
| Leitor de impressão digital | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Navegação | |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| GPS | Sim |
| Multimídia | |
| Alto-falantes | Mono |
| Formato de vídeo suportado | 1080p |
| Potência do alto-falante | 1,2 W |
| Formatos de áudio suportados | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, Semitorre, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Formatos de vídeo compatíveis | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Bateria | |
| Bateria removível | Sim |
| Capacidade da bateria | 4050 mAh |
| Tempo de conversação (4G) | 38 horas |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 21 horas |
| Tempo de navegação (4G) | 20 horas |
| Tempo contínuo de reprodução de áudio | 85 horas |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 18 horas |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor geomagnético | Sim |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 80,1 mm |
| Profundidade | 10,2 mm |
| Altura | 169 mm |
| Peso | 240 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1x | Samsung Galaxy XCover7 6GB/128GB Preto |
| 1x | Cabo USB-C |














cavalheiro
Cândida Pintor
Cristóbal
Ranilla
D.j