Samsung Galaxy Z Fold6, cinza, 256GB de capacidade e com o processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
Ecrã de 7.6 - Resolução QXGA - Taxa de atualização adaptativa de 120 Hz - Ecrã externo de 6.3 - Dynamic AMOLED 2X - Processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 - 12GB de RAM - 256GB de capacidade - Tripla câmera traseira de 50 MPx - Câmera frontal de 10 MPx - Redes 5G - Alto-falantes estéreo - Sistema operacional Android 14 - Leitor de impressões digitais no ecrã - Cinza
O Smartphone Renovado Samsung Galaxy Z Fold6 5G 12GB/256GB Cinzento é um terminal em bom estado estético e sem sinais de uso. Este terminal foi reparado e testado para garantir 100% de operação. Suas características são:
- Não inclui acessórios extras, como fones, carregadores, cabos, manuais, caixas (ou ser uma caixa correspondente a outro modelo ou tipo neutro), etc ...
- A bateria deste terminal está entre 80-100%.
- Desbloqueado para uso com qualquer operador.
- 1 anos de garantia com Powerplanetonline.
Mais fino e leve, o novo Samsung Galaxy Z Fold6 chega para melhorar as qualidades da versão anterior, com melhorias como a potência do processador, um ecrã externo mais quadrado e com boa qualidade de imagem, um peso menor para facilitar o transporte e tripla câmera traseira. Além disso, como a Samsung é uma das empresas que lidera o uso da IA, este é um dos smartphones que mais usa Galaxy AI, uma das melhores suítes baseadas em inteligência artificial.
Menor peso e ecrã de 7.6
Do novo Samsung Galaxy Z Fold6 destaca-se a boa redução da espessura, tanto aberto quanto fechado. Com isso, você terá um smartphone mais fácil de transportar e ergonômico, que poderá segurar por mais tempo sem ser desconfortável. Além disso, seu ecrã principal de 7.6 polegadas (a que você obtém quando está aberto) é mais quadrado, contando com uma resolução de 2160 x 1856 px. Por outro lado, possui um ecrã externo de 6.2 Dynamic AMOLED 2X. O painel tem uma excelente qualidade de imagem, com um brilho máximo que chega a 2600 nits. E possui leitor de impressões digitais.
Galaxy AI, potencializando as funcionalidades do dispositivo
O Galaxy Z Fold6 é, junto com o Samsung Galaxy Z Flip6, um dos primeiros dispositivos da marca coreana a melhorar a produtividade graças ao seu sistema de IA Galaxy AI. Por exemplo, apenas fazendo um círculo em um objeto em uma fotografia você pode pesquisar rapidamente. Ou o seu Note Assist transcreverá gravações e as organizará em notas, gerando resumos para você. Ou apenas colocando algumas palavras-chave, o Chat Assist escreverá algo rápido como um e-mail ou te ajudará na hora de fazer um discurso. E com o Photo Assist você só precisa pressionar um objeto com o dedo para movê-lo, apagá-lo ou ampliá-lo.
Traduções de chamadas com duas ecrãs
Graças à colaboração da Samsung com o Google, o novo modelo Galaxy Fold vem com o APP Google Gemini. Converse com Gemini para que ele te ajude a melhorar textos, planejar eventos e facilitar seu dia a dia. Além disso, este novo smartphone traduzirá conversas telefônicas instantaneamente em tempo real. E as mostrará em seus dois ecrãs. Em resumo, as vantagens que a IA oferece são as seguintes:
- Assistente de chamadas.
- Assistente de chat.
- Intérprete.
- Assistente de notas.
- Assistente de transcrição.
- Assistente de navegação.
- Assistente fotográfico.
- Assistente de desenho.
- Fundo de ambiente fotográfico.
- Assistente de saúde.
Potência Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
Uma das vantagens que o Fold6 tem em relação ao Samsung Galaxy Z Fold5 é que o processador foi melhorado. Este modelo conta com um processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen3, o modelo mais rápido que um Galaxy Z Fold possui até agora. Além disso, esta versão vem com 12GB de memória RAM e com uma capacidade de armazenamento de 256GB. Este processador é o mesmo que equipa o Samsung Galaxy S24 Ultra.
Sistema de câmeras externo e interno ultra potente
O novo Samsung Galaxy Z Fold6 possui um sistema de câmeras de alta qualidade, composto por 3 câmeras na parte traseira, incluindo uma câmera grande angular de 50 MPx, que oferece um zoom 2x de qualidade óptica; uma câmera ultra grande angular de 12 MPx; e uma câmera teleobjetiva de 10 MPx, com zoom óptico 3x. Sua câmera de alta resolução de 50 MPx fará com que cada detalhe ganhe vida com clareza e vitalidade. E com seu Super HDR permite destacar os detalhes para impressionar a todos. Na parte frontal, possui uma câmera externa de 10 MPx e outra sob o ecrã de 4MPx.
Bateria eficiente
Este novo modelo da Samsung possui uma bateria de 4400 mAh, que garante um uso durante todo o dia. Assim, seu ecrã mais eficiente permite que você possa reproduzir vídeos por 23 horas ou ouvir música por 77 horas. Além disso, esta bateria conta com carga rápida de 25W e carga sem fio de 15W.
A versão mais resistente
Este modelo é a versão mais robusta que encontramos em um Fold6 com uma dobra mais resistente, além de ser um modelo mais leve, mais confortável e melhor acabado. As câmeras na parte traseira possuem um anel mais proeminente, dando ainda mais personalidade ao modelo e destacando-o assim que você o tira do bolso. Conta com o sistema operacional Android 14, com atualizações constantes e maior segurança na gestão dos seus dados.
*Operação sujeita ao regime de franquia
| Especificações técnicas Samsung Galaxy Z Fold6 5G 12GB/256GB Cinzento - Telefone Móvel Renovado - Condição excelente | |
| Sistema | |
| Sistema operacional: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy (SM8650-AC) 1x 3.4 GHz Cortex-X4, 3x 3.15 GHz ARM Cortex-A720, 2x 2.96 GHz ARM Cortex-A520, 2x 2.27GHz ARM Cortex-A520 a 3 GHz |
| Gráficos: | Qualcomm Adreno 750, Núcleos: |
| RAM: | 12 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 7.6, Dynamic AMOLED 2X (Ecrã principal) |
| Definição: | QXGA+ |
| Resolução: | 2160 x 1856 pixels |
| Densidade: | 407 ppi |
| Número de cores: | 16M |
| Taxa de atualização Máx: | 120 Hz |
| Ecrãsecundária: | 6.2 Dynamic AMOLED 2X |
| Resolução (Tela secundária): | 968 x 2376 (HD+) |
| Número de cores (Tela secundária): | 16M |
| Alto-falantes estéreo: | Dolby Atmos |
| Câmera | |
| Frontal: | 10 MP - f/2.2 Câmera frontal interna sob a tela de 4 MPx - f/1.8 |
| Traseira: | 50 MP - f/1.8 Zoom Óptico 3x, Zoom Óptico de qualidade 2x, Zoom digital até 30x. Tripla câmera traseira. OIS |
| Flash: | Sim, Dual LED |
| Segunda câmera traseira: | 12 MPx - f/2.2 |
| Terceira câmera traseira: | 10 MPx - f/2.4 |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerômetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de impressão digital: | Sim |
| Sensor geomagnético: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Barômetro: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100 |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri Banda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 7.6 |
| Tamanho: | 153.5 x 132.6 x 5.6 mm |
| Peso: | 239 g |
| Cor: | Cinza |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4400 mAh |
| Carga Bypass: | Sim |
| Carga sem fio: | 15W |
| Carga reversa sem fio: | 4.5W |
| Carga rápida: | 25W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Samsung Galaxy Z Fold6 5G 12GB/256GB Cinza - Telefone Móvel Renovado - Condição excelente |
| Embalagem Neutra | |














