- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Samsung HW-Q930F/ZF
Trata-se de um sistema de som completo com potência total de 580 W e 9.1.4 canais de áudio, que inclui uma barra de som, um subwoofer sem fios compacto e altifalantes traseiros. É compatível com os descodificadores Dolby Atmos e DTS:X e dispõe de tecnologias de melhoria sonora patenteadas pela marca. É ideal para recriar uma autêntica experiência de cinema em casa.
Som com 9.1.4 canais
Este sistema é composto por nove canais frontais e imersivos, um canal de subwoofer com menor vibração e maior projecção de graves profundos, e quatro canais de altifalantes que projectam o som a partir do tecto, criando um efeito de reflexão. O resultado é uma experiência acústica totalmente envolvente, capaz de se mover em redor do espectador e de abranger todas as dimensões e direcções do espaço. Além disso, graças aos ajustes de graves e à função Private Rear Sound, é possível activar apenas os altifalantes traseiros ou desactivar o subwoofer para uma experiência sonora mais íntima, sem incomodar terceiros.
Tecnologia Dolby Atmos e DTS:X
A compatibilidade com ambas as tecnologias promove uma acústica tridimensional ao adicionar uma dimensão sonora extra ao ambiente, oferecendo um espectro sonoro superior face a outros sistemas.
Q-Symphony e Space Fit Sound Pro
Com Q-Symphony, é possível sincronizar o som da barra com os altifalantes virtuais do televisor Samsung, elevando ainda mais a qualidade sonora. Por sua vez, o Space Fit calibra o áudio consoante as características da divisão, melhorando diálogos, vozes e efeitos.
Conectividade alargada
Integra HDMI eARC para áudio avançado, conectividade Wi-Fi e Bluetooth 5.3 para ligações sem fios, sendo compatível com os assistentes Alexa e Google, bem como com AirPlay 2. Adicionalmente, é possível controlar e gerir funções essenciais da barra a partir do telemóvel através da aplicação SmartThings ou do comando One Remote do televisor.
| Especificações técnicas | |
| Áudio | |
| Canais de saída de áudio | 9.1.4 canais |
| Classificação de Energia RMS | 580 W |
| Descodificadores de som | DTS 5.1, DTS Express, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD |
| Definições do Equalizador | Sim |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Modo de Jogo | Sim |
| Coluna soundbar | |
| Potência RMS da soundbar | 140 W |
| Número de colunas de som | 17 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluído | Sim |
| Tipo de subwoofer | Subwoofer ativo |
| Conectividade do subwoofer | Sem fios |
| Características | |
| Cor do produto | Preto |
| Nome da cor | Titan Black |
| Rádio FM | Não |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Compressão de áudio | AAC, AIFF, ALAC, FLAC, MP3, OGG, WAV |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Sim |
| Spotify Connect | Sim |
| Modo nocturno | Sim |
| Q-Sinfonia | Sim |
| Bandas do Rádio | Não suportado |
| Virtual surround | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Montável na parede | Sim |
| Technical details | |
| Compatibilidade 3D | Sim |
| Período de garantia | 2 ano(s) |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Com fios e sem fios |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi | Sim |
| Near Field Communication (NFC) | Não |
| Ethernet LAN | Não |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Entrada HDMI | 1 |
| Número de saídas HDMI | 1 |
| Porta USB | Não |
| Leitor de cartões integrado | Não |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | Não suportado |
| Entrada Aux | Não |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia do subwoofer | 26 W |
| Consumo de energia (típico) | 42 W |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 1110,7 mm |
| Profundidade | 120 mm |
| Altura | 60,4 mm |
| Peso da soundbar | 5,3 kg |
| Comprimento do subwoofer | 24,9 cm |
| Largura do subwoofer | 24,9 cm |
| Altura do subwoofer | 25,2 cm |
| Peso do subwoofer | 7,2 kg |
| Largura do altifalante traseiro | 12,9 cm |
| Largura do altifalante traseiro | 14 cm |
| Altura do altifalante traseiro | 20,1 cm |
| Peso do altifalante traseiro | 3,1 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1187 mm |
| Profundidade da embalagem | 296 mm |
| Altura da embalagem | 412 mm |
| Peso da embalagem | 20 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Kit de montagem na parede | Sim |
| Suportes de montagem incluídos | Sim |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound, AirPlay 2, Game Mode Pro, Q-Symphony, SmartThings, SpaceFit Sound Pro |
| Outras características | |
| Tipos de discos ópticos | Não incluído |
| Certificação Digital Living Network Alliance (DLNA) | Sim |










Eugenio C.M.