Sobre o HW-Q990F/ZF
Trata-se de um sistema de som completo 2025 equipado com 11.1.4 canais de áudio e potência total RMS de 756 W, composto por uma barra de som, um subwoofer sem fios e altifalantes traseiros. Dispõe igualmente das tecnologias Dolby Atmos e DTS:X e de funções inteligentes da marca para melhorar a experiência sonora. Este sistema apresenta-se como a opção ideal para recriar uma sinfonia perfeita no conforto do lar.
Um som mais imersivo
O sistema integra 11 canais frontais, um subwoofer compacto de 300 W responsável por reforçar os graves com menor vibração, tornando-os mais profundos, e quatro canais verticais (up-firing) que projectam o áudio a partir do alto para simular uma acústica proveniente do tecto, cobrindo cada dimensão e preenchendo a divisão com um som claro, envolvente e potente.
Tecnologias de som sem fios
É compatível com Dolby Atmos e DTS:X, tecnologias sem fios integradas no sistema de áudio capazes de optimizar a experiência sonora e expandir a acústica de forma tridimensional.
Q-Symphony e SpaceFit Sound Pro
Com Q-Symphony, o televisor Samsung e a barra funcionarão em perfeita sintonia, unificando os altifalantes de ambos os equipamentos para potenciar o som e preencher totalmente a divisão. Com SpaceFit Sound Pro, a barra consegue analisar o espaço para calibrar e projectar um som adaptado, seja realçando os efeitos ou tornando as vozes e diálogos mais claros.
O controlo nas suas mãos
Será possível controlar os parâmetros da barra a partir do televisor com a ajuda dos assistentes Alexa ou Google, através do telemóvel com a aplicação SmartThings ou com o comando One Remote da Samsung. Desta forma, conseguirá configurar de forma prática o volume, ligar e desligar o equipamento e ajustar os diferentes modos de equalização. É também compatível com AirPlay 2 e até pode utilizar Spotify Connet ou Google Cast para reproduzir as suas playlists favoritas. Por outro lado, com a função Private Rear Sound, terá a possibilidade de activar apenas os altifalantes traseiros do sistema para um volume moderado que não incomode os demais.
Ligação sem fios
Este sistema pode ligar-se perfeitamente através de Wi-Fi e Bluetooth 5.3, dispensando a necessidade de cabos para o seu funcionamento.
Conectividade avançada
Integra ainda ligação HDMI 2.1 com eARC, permitindo uma transmissão de áudio com baixa latência e maior largura de banda, obtendo um som mais avançado, equilibrado e sem distorção. É ideal para consolas de jogos ou outros sistemas com áudio multicanal.
| Especificações técnicas | |
| Áudio | |
| Canais de saída de áudio | 11.1.4 canais |
| Classificação de Energia RMS | 756 W |
| Descodificadores de som | DTS 5.1, DTS Express, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD |
| Definições do Equalizador | Sim |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Modo de Jogo | Sim |
| Coluna soundbar | |
| Potência RMS da soundbar | 210 W |
| Número de colunas de som | 23 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluído | Sim |
| Tipo de subwoofer | Subwoofer ativo |
| Conectividade do subwoofer | Sem fios |
| Subwoofer energia RMS | 300 W |
| Características | |
| Cor do produto | Preto |
| Nome da cor | Titan Black |
| Rádio FM | Não |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Compressão de áudio | AAC, AIFF, ALAC, FLAC, MP3, OGG, WAV |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Sim |
| Spotify Connect | Sim |
| Modo nocturno | Sim |
| Q-Sinfonia | Sim |
| Bandas do Rádio | Não suportado |
| Virtual surround | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Montável na parede | Sim |
| Technical details | |
| Compatibilidade 3D | Sim |
| Período de garantia | 2 ano(s) |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Com fios e sem fios |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi | Sim |
| Near Field Communication (NFC) | Não |
| Ethernet LAN | Não |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Entrada HDMI | 2 |
| Número de saídas HDMI | 1 |
| Porta USB | Não |
| Leitor de cartões integrado | Não |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | Não suportado |
| Entrada Aux | Não |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia do subwoofer | 48 W |
| Consumo de energia (típico) | 41 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 1232 mm |
| Profundidade | 138 mm |
| Altura | 70,8 mm |
| Peso da soundbar | 7,3 kg |
| Comprimento do subwoofer | 24,9 cm |
| Largura do subwoofer | 24,9 cm |
| Altura do subwoofer | 25,2 cm |
| Peso do subwoofer | 8,3 kg |
| Largura do altifalante traseiro | 12,9 cm |
| Largura do altifalante traseiro | 14 cm |
| Altura do altifalante traseiro | 20,1 cm |
| Peso do altifalante traseiro | 3,4 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1309 mm |
| Profundidade da embalagem | 296 mm |
| Altura da embalagem | 423 mm |
| Peso da embalagem | 23,8 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Kit de montagem na parede | Sim |
| Suportes de montagem incluídos | Sim |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound, AirPlay 2, Game Mode Pro, Q-Symphony, SmartThings, SpaceFit Sound Pro |
| Outras características | |
| Tipos de discos ópticos | Não incluído |
| Certificação Digital Living Network Alliance (DLNA) | Sim |








