Samsung HW-S800D/EN, barra de som de 3.1.2 canais com amplificação de voz ativa, Wi-Fi e Bluetooth 5.2 e SmartThings
Sistema Dolby Atmos 3.1.2 canais - Hi-Res - Amplificação de voz ativa (AVA) - Subwoofer sem fios - Surround Sound Expansion e Game Pro - SpaceFit Sound Pro - Wi-Fi, Bluetooth 5.2, AirPlay 2 e Chromecast - Saída HDMI (eARC) - Alexa, Bixby e Google Assistant - SmartThings
O Samsung HW-S800D/EN é um altifalante do tipo barra de som com Dolby Atmos de 3.1.2 canais, 10 altifalantes, incluindo um subwoofer sem fios para som tridimensional. Por outro lado, possui decodificação Hi-Res para som de alta resolução e amplificação de voz ativa (AVA) que é capaz de melhorar a clareza nos diálogos. Tem modos de som interessantes, como Surround Sound Expansion e Game Pro, além disso, a calibração SpaceFit Sound Pro ajusta o áudio de acordo com o ambiente. Falando de conectividade, é muito completo, por exemplo, vem com Wi-Fi, Bluetooth 5.2, AirPlay 2, Chromecast, e uma saída HDMI (eARC).
Subwoofer sem fios com Dolby Atmos 3.1.2 canais
Inclui um subwoofer sem fios que se encarrega de reproduzir as frequências graves sem a necessidade de cabos adicionais. O seu sistema de som baseia-se em Dolby Atmos com 3.1.2 canais, decodificação de áudio Hi-Res e amplificação de voz ativa AVA, a qual melhora a clareza nos diálogos.
Modos de som profissionais com calibração automática
O HW-S800D/EN inclui vários modos de som interessantes, principalmente Surround Sound Expansion, Game Pro, Standard, Adaptive Sound e DTS Virtual. Além disso, a calibração de som SpaceFit Sound Pro ajusta automaticamente o áudio às características da sala onde se encontra.
Wi-Fi 5, Bluetooth e AirPlay 2
O HW-S800D/EN tem conectividade Wi-Fi (802.11ac) e Bluetooth (Versão 5.2), além disso, é compatível com AirPlay 2 e Chromecast. Quanto às portas, inclui uma saída HDMI (eARC) e suporte para HDMI-CEC, facilitando a integração com outros equipamentos.
Streaming disponíveis e função Bluetooth Power On
O dispositivo é compatível com Spotify Connect e Tidal (Hi-Fi) Connect, oferecendo transmissão direta de música a partir destes serviços. Além disso, a função Bluetooth Power On facilita o ligar do altifalante através de uma conexão Bluetooth.
Assistentes de voz para maior controlo
Este dispositivo da Samsung integra assistentes de voz como Alexa e Bixby para o controlo por comandos de voz, também é compatível com Google Assistant para funções adicionais. Além disso, a app SmartThings oferece controlo e configuração do altifalante a partir do telemóvel do utilizador.
| Especificações técnicas Samsung HW-S800D/GB 3.1.2 Bluetooth Preto - Sistema de áudio | |
| Áudio | |
| Canais de saída de áudio | 3.1.2 canais |
| Descodificadores de som | Dolby Atmos, Dolby Digital 5.1, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD |
| Modos de equalizador | Adaptive, Game Pro, Padrão, Expansão do som surround |
| Definições do Equalizador | Sim |
| Coluna soundbar | |
| Número de colunas de som | 10 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluído | Sim |
| Conectividade do subwoofer | Sem fios |
| Características | |
| Cor do produto | Preto |
| Compressão de áudio | AAC, AIFF, ALAC, FLAC, LPCM, MP3, OGG, WAV |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Spotify Connect | Sim |
| Modo nocturno | Sim |
| Chromecast embutido | Sim |
| Q-Sinfonia | Sim |
| Funcionalidade SpaceFit Sound | Sim |
| Montável na parede | Sim |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Com fios e sem fios |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.2 |
| Wi-Fi | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Número de saídas HDMI | 1 |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia da soundbar | 28 W |
| Consumo de energia do subwoofer | 26 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 1160 mm |
| Profundidade | 39,9 mm |
| Altura | 38 mm |
| Peso da soundbar | 1,4 kg |
| Comprimento do subwoofer | 23,8 cm |
| Largura do subwoofer | 23,8 cm |
| Altura do subwoofer | 24,1 cm |
| Peso do subwoofer | 6,4 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1232 mm |
| Profundidade da embalagem | 294 mm |
| Altura da embalagem | 371 mm |
| Peso da embalagem | 11 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Número de produtos incluídos | 1 unidade(s) |
| Kit de montagem na parede | Sim |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | Active Voice Amplifier, SmartThings, Tap Sound |







Zandu Pérez