Samsung LS32D600EAU 32" Quad HD LCD IPS 100 Hz Preto - Monitor de PC
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Distingue-se pelas suas interessantes prestações, como o seu incrível ecrã Quad HD LCD com tecnologia IPS, que assegura maior consistência de imagem; a frequência de atualização de 100 Hz; e as características técnicas pensadas para a proteção ocular. Este modelo é adequado tanto para jogos como para trabalhos de conteúdo visual.
Esta resolução melhora a densidade de píxeis e oferece imagens mais nítidas e detalhadas, com uma representação muito mais precisa de texturas e cores em comparação com outras versões, garantindo uma experiência imersiva. Além disso, o QHD aumenta a produtividade ao permitir visualizar uma maior quantidade de conteúdo no ecrã, algo muito útil para tarefas que exijam abrir várias janelas ou múltiplas aplicações.
A frequência de atualização melhora de forma notável a experiência de jogo, já que a sua fluidez permite uma melhor capacidade de reação ao reduzir o desfoque de movimento em videojogos de ritmo rápido, proporcionando maior controlo e precisão na ação. É uma frequência bastante sólida e rentável para jogadores principiantes.
Dispõe da funcionalidade Picture-by-Picture (PbP), ideal para jogos multijogador. Esta característica permite dividir o ecrã para mostrar conteúdo proveniente de duas fontes de vídeo diferentes em simultâneo, lado a lado.
Inclui Flicker Free, tecnologia que diminui a cintilação da retroiluminação para evitar fadiga visual, bem como a função Eye Saver da Samsung, que controla a quantidade de luz azul emitida pelo ecrã para proteger a saúde ocular e manter os olhos relaxados.
O monitor conta com um Alto Alcance Dinâmico, oferecendo uma experiência visual melhorada ao aumentar contraste, brilho e gama de cores, resultando em imagens mais vivas e profundas. O Off Timer, como outra das suas características especiais, permite que o ecrã se desligue automaticamente após um tempo predefinido.
Apresenta um amplo ecrã de 32 polegadas que proporciona total imersão. Além disso, é totalmente ajustável, possibilitando inclinação, rotação e posicionamento tanto na vertical como na horizontal para maior comodidade. Dispõe de porta USB 3.2 Gen 1 e interface HDMI 2.0.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 81,3 cm (32") |
| Resolução do ecrã | 2560 × 1440 Pixeis |
| Tipo de HD | Quad HD |
| Rácio de aspeto nativo | 16:9 |
| Tecnologia de visualização | LCD |
| Tipo de ecrã | IPS |
| Ecrã táctil | Não |
| Brilho do ecrã (típico) | 350 cd/m² |
| Brilho do ecrã (mín.) | 280 cd/m² |
| Tempo de resposta | 5 ms |
| Forma do ecrã | Plano |
| Rácio de contraste (típico) | 1000:1 |
| Nome comercial da taxa de contraste dinâmico | Mega Contrast |
| Velocidade máxima de atualização | 100 Hz |
| Ângulo de visualização, horizontal | 178° |
| Ângulo de visualização, vertical | 178° |
| Número de cores do ecrã | 1,07 milhões de milhões de cores |
| Tamanho visível, horizontal | 69,8 cm |
| Tamanho visível, vertical | 39,3 cm |
| Diagonal do ecrã | 80 cm |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto Alcance Dinâmico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Cobertura sRGB (típica) | 99 % |
| Desempenho | |
| NVIDIA G-SYNC | Não |
| AMD FreeSync | Não |
| Tecnologia Flicker Free (reduz cintilação do ecrã) | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes integrados | Não |
| Câmara incorporada | Não |
| Design | |
| Posicionamento de mercado | Profissional |
| Cor do produto | Preto |
| Cor dos pés | Preto |
| Portas e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Sim |
| Versão do conector USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo de porta USB de carregamento | USB Tipo B |
| Número de portas upstream | 1 |
| Quantidade de portas USB downstream tipo A | 2 |
| HDMI | Sim |
| Número de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 2.0 |
| Quantidade de DisplayPorts | 1 |
| Versão DisplayPort | 1.4 |
| Saída para auscultadores | Sim |
| HDCP | Sim |
| Versão HDCP | 2.2 |
| Tipo de porta de serviço | USB tipo A |
| Ergonomia | |
| Montagem VESA | Sim |
| Interface de montagem | 100 × 100 mm |
| Ranhura para cabo de segurança | Sim |
| Ajuste de altura | Sim |
| Altura ajustável (máx.) | 12 cm |
| Eixo | Sim |
| Ângulo de pivot | -30 – 30° |
| Rotação | Sim |
| Ângulo de rotação (amplitude) | -92 – 92° |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Ângulo de inclinação | -2 – 25° |
| Imagem em imagem | Sim |
| Controlo de energia | |
| Classe de eficiência energética (SDR) | E |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 22 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 36 kWh |
| Consumo de energia | 22 W |
| Consumo de energia (modo inativo) | 0,5 W |
| Consumo de energia (máx.) | 80 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Tensão de entrada CA | 100 – 240 V |
| Tipo de fonte de alimentação | Interno |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Código EPREL (Registo Europeu de Produtos para Etiquetagem Energética) | 1946427 |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura operacional | 10 – 40 °C |
| Intervalo de humidade relativa de funcionamento | 10 – 80 % |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 713,9 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 220 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 585 mm |
| Peso (com suporte) | 7,2 kg |
| Largura (sem base) | 713,9 mm |
| Profundidade (sem base) | 41,8 mm |
| Altura (sem base) | 424,7 mm |
| Peso (sem base) | 4,7 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte incluído | Sim |
| Cabos incluídos | Corrente alterna, HDMI, USB tipo A para USB tipo B |
| Comprimento do cabo | 1,5 m |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | TCO |
| Outras características | |
| Imagem por imagem (Picture-by-Picture, PbP) | Sim |
| Modo protetor ocular (Eye Saver) da Samsung | Sim |
| Tamanho da imagem | Y |
| Imagem adaptável | Sim |
| Temporizador de desligar Off Timer Plus | Sim |
| Auto source switch+ | Sim |
| Certificação | Windows 11 |