Sobre a Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 5G
Equipado com uma tela de 13,1'', destaca-se pelo seu design fino e elegante. Conta com um processador Exynos 1580 de alto desempenho acompanhado de 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno. Além disso, esta versão vem com tecnologia WiFi 6, acesso a redes móveis 5G e inclui um stylus S Pen para levar ao máximo a sua criatividade.
Tela ampla de 13,1''
O painel LCD equipado conta com uma resolução WQXGA+ de 2880 x 1800 píxeis e uma frequência de atualização de 90 Hz, assegurando fluidez gráfica e grande nível de detalhe. Além disso, conta com um pico de brilho de 800 nits, ideal para uma visualização perfeita em exteriores e baixa emissão de luz azul danosa para a visão.
Processador Exynos 1580
O chip incorporado possui 8 núcleos e uma frequência turbo de 2.9 GHz, permitindo aproveitar ao máximo as funções IA e aplicações disponíveis com seu sistema operativo Android 15. Nesta versão vem acompanhado por uma memória RAM de 12 GB e 256 GB de armazenamento que poderá ampliar até 2 TB com cartões de memória.
Design fino e leve resistente à água
Confortável de utilizar, o tablet distingue-se pelo seu grossura de apenas 6 mm, inferior a muitos smartphones do mercado. Assim, está preparada para o seu uso em todo tipo de ambientes, com certificação IP68 que atesta a sua resistência ao pó e à água.
Assistente Galaxy AI
O assistente IA incorporado aporta práticas funções para melhorar a produtividade, como Circle to Search com Google para obter resultados no motor de busca apenas rodeando, sublinhando ou tocando qualquer texto, imagem ou vídeo que haja em ecrã ou a função Solve Math que resolve fórmulas complexas automaticamente.
Sistema de câmaras
A Tab S10 FE+ dispõe de uma câmara traseira de 13 MP com capacidade para gravar vídeo em 4K a 30 FPS e uma câmara frontal grande angular de 12 MP com excelentes resultados na realização de videoconferências.
Bateria de 10090 mAh
A sua grande capacidade oferece até 21 horas de reprodução contínua de vídeo e é compatível com a função de carregamento rápido de até 45W.
Conectividade e S Pen
Este tablet vem com acesso a redes WiFi dual band, 5G, Bluetooth e GPS. Além disso, oferece compatibilidade com a tecnologia WiFi 6 para obter maior velocidade de navegação e transferência.
Por outro lado, inclui um funcional stylus S Pen que possibilita potenciar a sua criatividade e facilitar o uso das funções inteligentes que oferece o dispositivo.
| Padrão 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Padrão 5G | Sub6 FDD, Sub6 TDD |
| Bluetooth | Sim |
| Versão do Bluetooth | 5.3 |
| Padrão Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi Direct | Sim |
| Portos e Interfaces | |
| Número de portas USB 2.0 Tipo C | 1 |
| Auscultadores | USB |
| Design | |
| Tipo de dispositivo | Tablet móvel |
| Fator de forma | Quadro |
| Cor do produto | Cinza |
| Código IP (Proteção Internacional) | IP68 |
| Desempenho | |
| Função de GPS assistido (A-GPS) | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| GPS (satélite) | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiental | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor magnetómetro | Sim |
| bússola electrónica | Sim |
| GPS | Sim |
| Segurança | |
| Leitor de impressão digital | Sim |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 10090 mAh |
| bateria removível | Não |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 21 h |
| Controle de energia | |
| Porto de carga USB Tipo C | Sim |
| Fonte de alimentação USB | Sim |
| Potência de carga necessária (mín.) | 15 W |
| Potência de carga necessária (máx.) | 45 W |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 300,6 mm |
| Profundidade | 6 mm |
| Altura | 194,7 mm |
| Peso | 664 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Caneta stylus | Sim |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal da tela | 33,28 cm (13.1") |
| Resolução da tela | 2880 x 1800 Píxeis |
| Tipo de tela | TFT |
| Tipo HD | WQXGA+ |
| Número de cores da tela | 16 milhões de cores |
| Processador | |
| Fabricante de processador | Samsung |
| Família de processador | Samsung Exynos |
| Modelo do processador | 1580 |
| Número de núcleos de processador | 8 |
| Frequência do processador turbo | 2,9 GHz |
| Memória | |
| Memória interna | 12 GB |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Cartão de leitura integrada | Sim |
| Cartões de memória compatíveis | MicroSD (TransFlash) |
| Tamanho máximo do cartão de memória | 2 TB |
| Memória do utilizador | 233,7 GB |
| Câmara fotográfica | |
| Tipo de câmara traseira | Câmara única |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 13 MP |
| Auto foco | Sim |
| Gravação de vídeo | Sim |
| Máxima resolução de vídeo | 3840 x 2160 Píxeis |
| Resolução em velocidade de captura | 3840x2160@30fps |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal (numérica) | 12 MP |
| Conexão | |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Conexão à rede móvel | Sim |
| Standards 3G | UMTS |











