Sobre a Samsung Galaxy Tab S10 FE+
Equipado com um ecrã de 13,1'', destaca-se pelo seu design fino e elegante. Vem com um processador Exynos 1580 de alto desempenho acompanhado de 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno. Além disso, esta versão incorpora tecnologia WiFi 6 e inclui uma stylus S Pen para levar ao máximo a sua criatividade.
Ecrã amplo de 13,1''
O painel LCD conta com uma resolução WQXGA+ de 2880 x 1800 píxeis e uma frequência de atualização de 90 Hz, garantindo fluidez gráfica e um grande nível de detalhe. Adicionalmente, possui um pico de brilho de 800 nits, ideal para uma visualização perfeita em exteriores e baixa emissão de luz azul prejudicial à visão.
Processador Exynos 1580
O chip incorporado possui 8 núcleos e uma frequência turbo de 2.9 GHz, permitindo aproveitar ao máximo as funções de IA e as aplicações disponíveis com o seu sistema operativo Android 15. Nesta versão, vem acompanhado por uma memória RAM de 12 GB e 256 GB de armazenamento que pode ser ampliada até 2 TB com cartões de memória.
Design fino e leve resistente à água
Confortável de utilizar, a tablet distingue-se pelo seu grosso de apenas 6 mm, inferior a muitos smartphones disponíveis no mercado. Ademais, está preparada para ser usada em todo o tipo de ambientes, com certificação IP68 que comprova a sua resistência ao pó e à água.
Assistente Galaxy AI
O assistente de IA integrado proporciona funções práticas para melhorar a produtividade, como Círculo para Pesquisar com o Google para obter resultados no motor de busca apenas rodeando, sublinhando ou tocando em qualquer texto, imagem ou vídeo que esteja em ecrã, ou a função Resolver Matemática que resolve fórmulas complexas automaticamente.
Sistema de câmaras
A Tab S10 FE+ dispõe de uma câmara traseira de 13 MP com capacidade para gravar vídeo em 4K a 30 FPS e uma câmara frontal grande angular de 12 MP com excelentes resultados ao realizar videoconferências.
Bateria de 10090 mAh
A sua grande capacidade proporciona até 21 horas de reprodução contínua de vídeo e é compatível com função de carregamento rápido de até 45W.
Conectividade e S Pen
Esta tablet vem com acesso a redes WiFi de dupla banda, Bluetooth e GPS. Além disso, oferece compatibilidade com a tecnologia WiFi 6 para obter maior velocidade de navegação e transferência de dados.
Por outro lado, inclui uma funcional stylus S Pen que potencia a sua criatividade e facilita o uso das funções inteligentes que o dispositivo oferece.
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do ecrã | 33,28 cm (13.1") |
| Resolução do ecrã | 2880 x 1800 Pixeis |
| Tipo de ecrã | TFT |
| Tipo HD | WQXGA+ |
| Número de cores do ecrã | 16 milhões de cores |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Samsung |
| Família do processador | Samsung Exynos |
| Modelo do processador | 1580 |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Frequência do processador turbo | 2,9 GHz |
| Memória | |
| Memória interna | 12 GB |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Leitor de cartões integrado | Sim |
| Cartões de memória compatíveis | MicroSD (TransFlash) |
| Tamanho máximo do cartão de memória | 2 TB |
| Memória do utilizador | 233,7 GB |
| Câmara fotográfica | |
| Tipo de câmara traseira | Câmara única |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 13 MP |
| Auto-foco | Sim |
| Gravação de vídeo | Sim |
| Máxima resolução de vídeo | 3840 x 2160 Pixeis |
| Resolução em velocidade de captura | 3840x2160@30fps |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal (numérica) | 12 MP |
| Conexão | |
| Conexão a rede móvel | Não |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |











